Что стоит посмотреть в Сороки?

Не смотря на то, что Сороки являются небольшим городком на Севере Молдовы, тут есть свои достопримечательности, которые являются весьма значимыми не только для этого региона, но и всей республики. Связаны они как с историей, так и культурой этого края.

Пожалуй, самой большой гордостью города Сороки является крепость на берегу реки Днестр, которую построили по приказу самого знаменитого господаря, то есть правителя Молдовы - Штефана Великого. Первоначально она была построена из дерева, но спустя менее полувека, в 1546 году, её полностью перестроили из камня и придали тот вид и форму, в которой она находится на данный момент. На протяжении всего своего существования она служила надёжной защитой от набегов турок, крымских татар и прочих завоевателей, стремившихся к захвату молдавских земель.

С историей крепости связано немало слухов и легенд. Одна из них гласит о том, что во время очередной осады крепости, её защитники начали испытывать голод из-за отсутствия запасов продовольствия, которые в определённое время закончились. И аисты, чтобы не дать умереть находившимся там людям, стали прилетать с виноградными гроздями в клюве, таким образом спасли осаждаемых до прибытия помощи, от неминуемой гибели. Возможно, под этой помощью подразумевалась русская армия, предпринявшая в 1711 году, под предводительством Петра I Прутский поход против турок, который тогда, к сожалению, для русской армии, закончился не совсем успешно. Символ аиста с виноградной гроздью в клюве в последствии стал торговым знаком вино-коньячного комбината ''Белый аист'', продукция которого хорошо известна не только в Молдавии, но и далеко за её пределами.

Архитектура крепости выполнена в виде округлой формы, с пятью башнями. Диаметр сооружения составляет почти тридцать восемь метров и высотой от 20 до 25 пяти метров. В верхней части центральной башни располагалась церковь, предназначенная для гарнизона крепости. При толщине в три с половиной метра, она являлась надёжным укрытием, а наличие пушечных бойниц говорит о мощи и значимости данного сооружения на этом участке.

Посетить крепость можно с мая по сентябрь, так как в зимнее время она закрыта. График работы с 9.00 до 18.00, с перерывом на обед с 13.00 до 14.00. Стоимость посещения составляет два лея для взрослого и один лей для детей. Также взимается плата за фотографирование на территории крепости и составляет три лея. Если учесть что один доллар равен примерно тринадцати леям, то посещение стоит просто копейки. Для проведения экскурсии можно связаться по телефону +373 230 22 264 с краеведческим музеем города Сороки, который предоставит гида. Экскурсии проводятся на русском, румынском, английском, французском и в последнее время, насколько я знаю, на испанском языках. Эта крепость изображена на денежных знаках Молдовы достоинством в двадцать лей и по праву является визитной карточкой города Сороки.

Любителей экотуризма наверняка заинтересует посещение ''Бекирова Яра'' у побережья Днестра, где расположена гора с одноимённым названием. Эта гора несколько веков назад стала местом пребывания монаха-отшельника, который выдолбил в известковой породе келью для проживания и спускался в воскресные дни для чтения проповедей собравшимся у горы местным жителям. Длина самого ущелья составляет более десяти километров и местами из-за густой и дикой растительности, а также скопления упавших камней, путешествие по нему может составить некоторые трудности, но для опытных экотуристов, думаю, этот факт не станет большим препятствием. Окружающая красота стоит того, чтобы совершить такую прогулку. На выходе из ущелья, идя вдоль берега Днестра, примерно метров через 50-60, находится источник, который местные жители использовали ещё с восемнадцатого века и продолжают им пользоваться, по сей день. Дальше источника вдоль реки идти не советую, так как это всё-таки пограничная зона, где вы можете повстречаться с молдавскими пограничниками. Думаю, лишние объяснения никому не нужны.

Говоря о Бекировой горе, стоит отметить мемориальный комплекс, который находится на её вершине. Называется он «Бадя Миор» и украшает его монумент "Свеча благодарения". Мемориал посвящён памяти разрушенных памятников молдавской культуры. Монумент "Свеча благодарения" имеет в высоту более 29 метров, внутри которого расположена небольшая часовня с иконостасом. Тут же в часовне находится книга, в которой любой желающий может написать своё самое сокровенное желание. Подъём к мемориалу немного затруднителен, так как для этого надо преодолеть более шестисот ступенек, но ваши усилия будут оправданы этим восхождением, поскольку со смотровой площадки мемориала открывается изумительный вид на окружающую природу и красоту реки Днестр с поросшими лесом берегами. Примерно на полпути подъёма находится небольшая беседка, в которой можно присесть и отдохнуть, чтобы набраться сил для дальнейшего восхождения. Комплекс был открыт в канун пасхи ровно десять лет назад, на пожертвования и средства из государственного бюджета. Инициатором строительства стал знаменитый молдавский поэт Ион Друцэ. Кроме монумента, на горе установлен крест с распятием и поясняющей надписью. В будущем планируется расширение мемориала и добавления других построек.

Находясь в городе Сороки в летний период времени, нельзя не посетить одну из баз отдыха на берегу Днестра и провести несколько дней на природе. Для более приятного отдыха, можно даже остановиться там на весь период пребывания. Проживание в домиках на берегу Днестра стоит сущие копейки, примерно от четырёх долларов за сутки, имеется в виду цена полностью домика на двух человек, тем более что Бекировский яр и комплекс «Бадя Миор» находятся в непосредственной близости от курортной зоны, где располагаются базы. Таким образом, вы совместите отдых с посещением достопримечательностей Сорок.

Кроме перечисленного можно посетить краеведческий музей города, где представлены различные экспонаты, рассказывающие об истории и культуре края. Интересным может быть посещение церквей города. А для тех, кого интересует жизнь цыган, могут посетить с экскурсией ''Цыганскую гору'', где расположены хоромы современных цыган и даже попасть в гости к цыганскому Барону, который проживает в Сороках.

Одним словом поездка в этот город может быть для вас весьма познавательной и интересной, по крайней мере, в последнее время сюда приезжает много туристов из стран ближнего и дальнего зарубежья, которые остаются весьма довольными от этого путешествия. Думаю что и вы не останетесь без впечатлений и эмоций.

Полезен ответ?
Комментарии (2)
Гость
|
12.06.2017 06:06
+1

я тоже очень хочу в сороки

ответить
Гость
|
31.07.2020 02:15
+0

в 1983 году были в этом городе по путёвке на турбазе виктория,город очень понравился ,были в крепости на экскурсии ,а вот про пещеру нам экскурсовод по другому рассказывал ,это была пещера гайдука Бакира ,как сейчас помню ту экскурсию ( потому что история один из любимых предметов был в школе)в самой пещере мы не были ,но где то рядом стояли.ещё запомнилась экскурсия в цаульский парк

ответить
Комментарий к сообщению: