Самостоятельный отдых в Молдавии. Советы и рекомендации.

На этот вопрос есть 2 ответа, Вы смотрите лучший ответ

Если вы решили самостоятельно отправиться на отдых в Молдавию, то хочу вам дать несколько советов о том, как это лучше сделать и что стоит посмотреть во время отдыха. Для этого надо определиться в какое время года вы собираетесь посетить Молдавию.

На мой взгляд всё-таки лучше всего приезжать летом, в середине августа. Во первых у вас не будет проблем в свободном передвижении по республике для посещения достопримечательностей, которые могут возникнуть зимой во время снежных заносов, а во вторых намного приятнее путешествовать когда ласково греет солнышко, чем щиплет мороз, да и выбор мест посещения летом куда больше чем зимой. А ещё в это время самый большой выбор овощей и фруктов урожая, собранного на полях и в садах республики без избыточного применения химии в процессе созревания.

Остановиться предлагаю в пансионате или одной из баз отдыха в местечке Вадул-луй-Водэ. Это излюбленное место отдыха жителей Молдавии расположено в живописном месте на берегу Днестра в зарослях деревьев. В этом случае вы сможете совместить экскурсии с пляжным отдыхом. На этом молдавском курорте всегда весело и оживлённо, тут есть развлечения на любой вкус, большое количество баров и дискотек, игровые площадки. Часто проводятся различные концерты и развлекательные мероприятия. Для более спокойного отдыха можно выбрать базу отдыха в глуби парковой зоны, по дальше от шумных площадок и заведений. Выбор баз отдыха и пансионов достаточно большой и разнообразный. В Вадул-луй-Водэ их более трёх десятков. Цены на проживание начинаются от 40 леев за сутки, что составляет примерно три доллара. А если захотите разнообразия, то можно поселиться на борту теплохода «Легенда» в одной из комфортабельных кают. Рядом с каютами расположены душевые и туалетные комнаты. На верхней палубе можно загарать, любуясь окружающими красотами. Стоимость проживания на теплоходе в каюте на два человека составляет от 250 леев или почти 20 долларов, а трёх разовое питание одного человека обойдётся в 150 леев или 12 долларов. Заказав теплоход для обзорной экскурсии по Днестру придётся выложить около 350 долларов. Вместимость пассажиров для экскурсии до 300 человек. Бронирование мест можно сделать связавшись через контактную информацию на сайтах баз отдыха и пансионатов, которые можно найти в интернете, либо непосредственно на месте по прибытию в Вадул-луй-Водэ.

Из интересных мест, которые стоит посетить в Молдавии можно назвать винные погреба расположенные в Крикова и Малых Милештах. Погреба в Малых Милештах занесены в Книгу Рекордов Гиннеса, как самая крупная коллекция вин в Европе, насчитывающая около двух миллионов бутылок. Вина хранятся в подземных погребах, вырубленных в известковой породе на глубине от 40 до 85 метров и общей длиной в двести километров. Катакомбы которые используются в виде винных погребов это следствие добычи известкового камня котельца, который и сегодня используется как строительный материал для возведения стен зданий и обладающий хорошими теплоизолирующими свойствами. Поэтому температура в подземелье всегда стабильная, что идеально подходит для хранения вина и держится в пределах +12+14 градусов при большой влажности воздуха до 95%. Стоимость такого тура составляет от 40 до 100 долларов, в который входит дегустация вин, трансфер от отеля и обратно, гид-экскурсовод на русском или английском языке. Продолжительность экскурсии четыре часа.

Также можно посетить Сорокскую крепость, которая расположена на берегу реки Днестр в городе Сорока, построенная Штефаном чел Маре в 15 веке из дерева, а спустя сто лет перестроена из камня в виде округлой формы. В своё время крепость играла большую роль в защите Молдовы от набегов татар и турок и о ней хотят разные слухи и легенды, одна из которых о том, как аисты приносили в клювах виноград осаждённым защитникам крепости оставшихся без еды и воды. В последствии эта легенда отразилась на символе коньячной продукции под торговой маркой ''Белый Аист'', которая известна не только в Молдавии а и во всём мире. Эту крепость можно посетить самостоятельно, приехав в город Сороки. Входной билет для взрослого стоит два лея, а для детей один лей. Крепость открыта для посещения с мая по сентябрь месяц, ежедневно кроме понедельника и вторника с 9.00 до 18.00. Время на обеденный перерыв с 13.00 по 14.00. Кстати коль речь зашла о городе Сорока, то альтернативой базам отдыха в Вадул-луй-Водэ могут вполне быть базу расположенные в районе Сорок на берегу Днестра.

Молдавия славится своими монастырями, которые любят посещать не только жители республики, но и туристы из разных стран. Среди наиболее популярных в плане посещаемости монастырей можно отметить такие как монастырь Хынку, Каприянский, Кицканский, Рудь и Курки. Также хорошо известен строящийся монастырь в селе Никорены и его настоятель отец Рафаил. Помимо традиционных, в Молдавии есть ряд монастырей выдолбленных в скалах на берегу Днестра и история которых начинается с 8-10 веков. К этим монастырям можно отнести такие как в Сахарна, Ципова, Старый Орхей, Жабка и Бутучень.

И это лишь малый список того, что можно посмотреть приехав в Молдавию. История этого края довольно интересная и богатая. В каждом городе есть свои достопримечательности. Я считаю что самостоятельная поездка в данном случае является оптимальным вариантом, так как вы не от кого не зависите и сами можете планировать куда и на сколько можно ехать, да и сумма затрат на такой вид отдыха будет регулироваться вами лично. Главное перед такой поездкой составить примерный план действий а выбирать последовательность экскурсий будете уже на месте. Если вы решили остановиться в одном из городов, то помимо отелей для проживания можно использовать арендуемые квартиры или виллы. Условия и цены можно посмотреть на страницах рекламной газеты Маклер МД или на сайте газеты makler.md/ . Добраться до Молдавии можно как самолётом, так железнодорожным и автотранспортом, всё зависит от того, откуда вам предстоит ехать. Билеты на транспорт можно приобрести любым доступным вам способом, будь то касса аэро или ж.д. вокзала либо заказ по интернету. Посетив эту страну у вас останется масса впечатлений и положительных эмоций, при этом попробовав блюда национальной молдавской кухни и лучших сортов вин произведённых в Молдавии и известных на весь мир.

Полезен ответ?
< Предыдущий ответ
Комментарий к сообщению: