Отчет об отдыхе в Монако-Вилле. Май 2018

|
13.06.2018
Впечатление от отдыха в мае

Когда был запланирован отдых на Лазурном побережье, мы с мужем решили в обязательном порядке выделить хотя бы один день на посещение княжества Монако. Чтоб полюбоваться сказочным королевством, которое окружёно скалами и морем.

Так вот, выезжали мы от железнодорожного вокзала Ниццы и примерно через 20 минут были на месте. Стоимость билета в одну сторону составила чуть больше 4 евро на одного человека. 

В мае погода на этом курорте в среднем достаточно комфортная для отдыха, но нам не совсем повезло конкретно с Монако, поскольку именно этот день встретил нас затянутым облаками небом и краткочастными дождями на протяжении всего времени. И теперь вспоминая Монако, картинка всплывает достаточно серая и мокрая, но в целом посещением этого замечательного курорта мы остались довольны. И нам таки удалось, не смотря на непогоду, запечатлеть красивейшие и уникальные пейзажи этого места.

На первый взгляд Монако выглядит как декорации к фильму про чужую зажиточную жизнь. Но роскошь тут спокойно воссоединяется с простотой и пожилые люди в брендовой и дорогой одежде перемещаются на общественном транспорте.

Чем занять себя на курорте?

В основном мы проводили время в районе Монако-Вилль, где собственно и расположен океанографический музей, княжеский дворец Гримальди и другие интересные достопримечательности.

 

Поскольку Монако-Вилль по территории небольшой, то, в принципе, своим ходом, можно обойти практически все интересные и запланированные места за пару-тройку часов, не более.

 

С удовольствием заехали и посетили музей Фрагонар, где представлены уникальные запахи и также есть возможность попробовать создать свой аромат, конечно же, за отдельную плату.

Но мы не стали увлекаться подобным, к тому же, желающих создать свой аромат было не так уж и мало, поэтому мы просто набрали немного готовых ароматов для семьи, так 30-ти миллиметровая емкость нам обошлась в 100 евро. За мыло заплатили 15 евро, а разные крема по стоимости выходили от 20 евро. В этом музее также можно с удовольствием познакомиться с историей его создания, где гид расскажет и покажет мастерскую, где изготавливают мыло. Однако в день нашего посещения, цех при музее, к сожалению не работал, но так как стены  прозрачные, то можно было просто посмотреть на оборудование и рабочее пространство, где трудятся мастера своего дела, в том числе и главный нюхач (дегустатор в парфюмерном производстве).

Также можно прогуляться по парку Святого Мартина. Где растут декоративные растения и находится смотровая площадка, откуда удобно рассматривать и фотографировать город, порт и лазурного цвета море, с высоты птичьего полета. От этого вида просто захватывает дух. Этот весь район называется Фонвьей и возведен он на насыпной территории.

В Монако нет пляжей, поэтому искупаться у нас не получилось. И туристы здесь в основном отдыхают на яхтах.

Шоппинг

Шопиться и обедать в кафе затруднительно, в связи с установленными ценами на блюда, которые, как правило, выше среднего. К примеру, за 30 мл кофе с нас взяли 5 евро. А если есть желание купить что-нибудь в магазинах, то здесь представлена в основном брендовая одежда и цены на нее стартуют от 200 евро за сумочку или клатч.

Стоит ли отдыхать в Монако-Вилле?

Так что Монако, как для меня, не самый удачный курорт для отдыхающих со средним бюджетом. Но проездом, вполне комфортно и не накладно.

Полезная информация?
Комментарий к сообщению: