Что интересного можно посмотреть в Монако-Вилле?

На этот вопрос есть 3 ответа, Вы смотрите лучший ответ

Трудно представить себе, но территория карликового княжества Монако действительно разделена на несколько частей, которые можно осмотреть в течении одного дня. Зачастую возникает путаница между названиями и объектами, расположенными в каждой из них. Ведь даже в программах туристических поездок или путеводителях можно найти неточности. Наверное, только своими глазами увидев это княжество, приютившееся на высоких скалах и прогулявшись по его улицах, можно во всем разобраться. Так вот, если Монте-Карло - это район фешенебельных отелей и роскошных развлечений, то Монако-Вилль - самая старая часть княжества, ее историческое ядро. Ведь именно на этом скалистом утесе некогда обосновались первые жители будущего богатейшего мини-государства, а чуть позже - после захвата престола Монако династией Гримальди - построили в 13 веке и роскошный дворец. Сегодня Дворец Гримальди и расположенная перед ним Дворцовая площадь привлекает тысячи туристов со всего мира. Оказавшись на залитой солнцем площадке, сразу же обращаешь внимание на почетный караул, который несет свою службу у ворот Дворца, осматриваешь старинные дома, окружающие площадь, и только потом вслушиваешься в речь гида, рассказывающего об удивительной истории княжеского рода. Кстати, несмотря на то, что Дврорец Гримальди - действующая резиденция княжеской семьи, это еще и музей, открывающий двери своим посетителям в летнее время и демонстрирующий часть комнат, поражающих воображение изысканностью и непреклонным стилем, и уникальная библиотека, в собраниях которой хранится несколько тысяч редких старинных изданий. Если повезет, то сам Князь будет находиться в это время где-то неподалеку ( о том, что он во дворце, свидетельствует поднятый над зданием флаг). Придя же на Дворцовую площадь в 11.55, можно понаблюдать за сменой почетного дворцового караула, что само по себе звучит ну очень привлекательно. Кстати, персонал охраны очень дружелюбный. И при въезде на территорию какого-нибудь представительского автомобиля, зазевавшихся туристов лишь вежливо просят отойти на метр в сторону, чтобы дать машине проехать. Вот так вот... Лично меня это очень удивило. Никогда бы не подумала, что сильные мира сего могут вот так запросто проехать мимо меня, а я даже не замечу.

Если на посещение самого княжеского дворца нет времени или желания, можно обратить свое внимание на панорамные площадки, расположенные по обе стороны от него. С них открывается просто потрясающий вид на город и на окрестности. А кинув монетку достоинством евро в специальный автомат наподобие подзорной трубы, можно даже приблизить интересующие Вас объекты. И несмотря на то, что это всего лишь панорамная площадка, время на ее посещение выделить стоит обязательно, ведь такого потрясающего вида города-моря-скал Вы вряд ли где-то еще найдете.

От площади расходятся узкие улочки, ведущие к Собору Святого Николая. Он был построен в 19 веке и является в настоящее время главным собором города, который хранит в своих стенах останки членов княжеской семьи. Зайдя внутрь, обратите внимание на его внутреннюю строгость, сочетающуюся с определенной роскошью и торжественностью. В соборе можно не только посидеть в тени старинных стен, подумав о чем-то своем, но и пройтись вдоль боковых стен, рассматривая лики святых или княжеские гробницы.

От Собора Святого Николая дорожка приведет Вас прямо к Океанографического музею. Это еще одно знаковое место Монако-Вилля, привлекающее немало туристов. Дело в том, что некоторое время его директором был легендарный исследователь подводных глубин Жак Иф Кусто, поэтому неудивительно, что весь музей пропитан духом достижений этого человека. В многочисленных аквариумах можно увидеть интересных и даже необычных, я бы сказала, обитателей подводного царства и узнать что-то новое о их жизни. А на выходе из здания обязательно стоит увидеть очаровательный желтый батискаф, привлекающий внимание не только детей, но и взрослых.

Кроме того, совершенно невозможно упускать из вида очаровательные и восхитительные Сады Сен-Мартен, раскинувшиеся на скалистых террасах над морем. Их очень легко найти, ведь расположены они прямо между Собором Святого Николая и Океанографическим музеем. И скажу сразу, что посетить их стоит обязательно, даже если Вы не являетесь поклонниками садового искусства. Ведь там есть от чего прийти в восторг. Это не только прекрасно подобранные деревья, кустарники и цветы, источающие легкий аромат, но и необычные скульптурные композиции, возможность посидеть на лавочке среди неземной красоты, а главное - непревзойденный вид на море, открывающееся перед глазами как синий парус. Зрелище действительно захватывает настолько, что уходить из парка просто не хочется.

Таким образом, Монако-Вилль является настоящей жемчужиной княжества Монако и очаровывает с первой минуты знакомства с ним.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению:
ЭКСКУРСИИ в Монако:
Экскурсия по Каннам, Антиб и Сен-Поль-де-Ванс.
Экскурсия по Монако, Эз, панорама Ниццы, Канны, Антиб и Сен-Поль-де-Ванс.
Экскурсия по Монако, Эз и панорама Ниццы.