Самые интересные места в Монако-Вилле.

На этот вопрос есть 3 ответа, Вы смотрите лучший ответ

Главной достопримечательностью Монако является его собственное географическое расположение. Монако в популярных путеводителях получил название дворец на скалах. И этот титул вполне оправдан. Лучшие архитекторы мира на разных этапах развития страны, оценив необыкновенную природную красоту этого места, смогли вписать свои творения в общий эстетический вид скал и моря, не нарушая его первозданной гармонии. Отдыхая в Монако, стоит, в первую очередь, посетить Кафедральный собор, который является почти природным дополнением волнореза Монако. Собор будто парит, возвышаясь над городом и его можно сравнить по внешнему виду с кораблем, уходящим в море. Собор был построен в период с 1875 по 1884 год по проекту архитектора с мировым именем Шарля Ленормана.

Продолжая осмотр великих сооружений Монако, можно увидеть еще более старинные, по сравнению с собором, храмы святого Карла и святой Мученицы (Sainte Devote), построенные в ту эпоху, когда принц Карл III боролся за религиозную независимость Монако. До этого времени княжество составляло часть церковного прихода Ниццы.

По своему климату и географическому положению княжество Монако, пожалуй, занимает одно из самых выгодных мест на Средиземноморском побережье. И это в полной мере поспособствовало тому, что Монако сегодня -это страна с великолепной экзотической растительностью. Почти все виды растений адаптируются к ее мягкому климату, начиная с африканской флоры и заканчивая кактусами Аризоны. Жители Монако, ценители всего изысканного, смогли совместить потребности городского роста с экологическим богатством своей земли. И вы, как турист, увидите эти метаморфозы невооруженным взглядом. Именно благодаря усилиям в поддержании экологического равновесия территории Монако сегодня является очень привлекательным местом для туризма и отдыха класса «люкс». В этом заключается один из самых прекрасных парадоксов Монако: способность беречь свою историю, не старея, сочетается с заботой о сохранении природы, при этом не забывая о главной цели – быть современной и перспективной страной, образцом западной цивилизации.

Следующая точка вашего маршрута – визитная карточка Монако - экзотический сад, который многочисленные туристы, посещающие княжество, называют одним из природных чудес Европы. Находится он на скале, которая возвышается над морем и городом на высоте более ста метров. Перед вами откроется великолепный панорамный вид на весь город и его береговую линию. Достаточно просто подойти на одну из многочисленных смотровых площадок сада. Принц Альберт I создал небольшой сад для акклиматизации растений в окрестностях океанографического музея. Благодаря мягкому климату этого места здесь смогли акклиматизироваться многочисленные экзотические виды растений. Однако в 1913 году этот сад был переведен на новое место, на скалистую возвышенность. Эта зона, прекрасно, защищенная от северных ветров и западного мистраля, с течением времени постепенно пополнялась необычными экзотическими растениями, покрывающими сегодня ее склоны. Это райское место, которое расположено, между прочим, на широте Нью-Йорка и Владивостока, было открыто для посещения публики в 1933 году, во времена правления великого ученого-натуралиста, принца Луи II. Сегодня в саду можно ознакомиться с множеством самых причудливых растительных форм, существующих здесь благодаря близости Средиземного моря.

Этот экзотический сад является настоящим музеем флоры. Благодаря его необыкновенному микроклимату, растения приобретают размеры, которых они достигают на своей родине, а посетители этого удивительного уголка природы (около полумиллиона человек в год) поражаются видом мексиканских кактусов или африканских эуфорбий, превышающих десятиметровую высоту.

Здесь также имеется специализированный научный отдела, и экзотический сад нередко представляет княжество Монако на международных выставках цветов. Это, в свою очередь, служит еще одним подтверждением исключительности княжества как одного из самых привлекательных мест в мире.

Посещение сада платное. Стоимость взрослого билета – 6,9 евро. Дети до 6 лет входят в сад бесплатно. Дети до 18 лет и студенты (только по предъявлении студенческого билета международного образца) платят – 3,6 евро. Пенсионеры (старше 65 лет) – 5,3 евро. Время работы экзотического сада: с 15 мая по 15 сентября – с 9 до 19, а с 16 сентября по 14 мая – с 9 до 18 часов. Добраться сюда можно на автобусе №1 или №2 до остановки Place de la Visitation.

Следующим интересным для посещения объектом в Монако является Музей антропологии. Его основал князь Альберт I в 1902 году с целью размещения там великолепной коллекции окаменелых останков и доисторических скелетов, найденных в пещерах Балзи Росси, известных сегодня под названием пещер Гримальди, вблизи итальянской границы. Раскопки и исследования пещер велись в течение шести лет. В результате были обнаружены многочисленные ценные находки, добавившие фрагменты к картине доисторического прошлого: животные, исчезнувшие из нашей фауны и два вида окаменелых человеческих останков.

Среди экспонатов этого музея, ценность которых сложно переоценить, можно отметить негроидные скелеты, найденные в той же пещере Гримальди. На этом основании можно предположить, что в эпоху палеолита на территории Европы жили африканские племена и кроманьонский человек, который ближе всех подходит к современному человеку. Все скелеты находятся в прекрасном состоянии. Они были найдены среди прочих доисторических предметов, в окружении многочисленной резной утвари. Материал, найденный в пещере Гримальди, позднее был дополнен предметами, обнаруженными в ходе раскопок в слоях четвертичного периода в садах Сан-Мартена, а также теми, который были найдены в глубоком гроте в садах обсерватории Монако. Все эти уникальные экспонаты предстанут вашему взору на многочисленных экспозициях музея. Входной билет – 7 евро. Дети до 6 лет посещают музей бесплатно. Дети 6-18 лет и студенты платят 3,7 евро. Время работы археологического музея: с 15 мая по 15 сентября – с 9 до 19, а с 16 сентября по 14 мая – с 9 до 18 часов. Добраться сюда можно на автобусе №1 или №2 до остановки Place de la Visitation.

Полезен ответ?
Слудующий ответ >
Комментарий к сообщению:
ЭКСКУРСИИ в Монако:
Экскурсия по Каннам, Антиб и Сен-Поль-де-Ванс.
Экскурсия по Монако, Эз, панорама Ниццы, Канны, Антиб и Сен-Поль-де-Ванс.
Экскурсия по Монако, Эз и панорама Ниццы.