Стоит ли ехать в Монако?

На этот вопрос есть 2 ответа, Вы смотрите лучший ответ

маленькое, но знаменитое на весь мир княжество Монако, приютившееся среди живописных гор на берегу Средиземного моря, ежегодно привлекает тысячи туристов. И хотя отдых там относится к разряду дорогого и фешенебельного, многие готовы выложить значительные суммы, чтобы провести отпуск на его земле. Чем же так привлекает Монако своих многочисленных гостей?

Во-первых, княжество Монако - это не просто номинальное карликовое государство, граничащее с Францией, но страна с богатой историей и насыщенным настоящим. После появления первых людей - финикийцев - на территории княжества еще в 10 веке до новой эры, данная территория постоянно находилась под пристальным влиянием различных государств. Ее развитие шло семимильными шагами, пока наконец в 13 веке здесь не была построена крепость, занятая в 1297 году Франческо Гримальди, ставшего основоположником современной княжеской династии. Несмотря на то, что в 18 веке территория Монако была захвачена Францией, жители смогли отстоять свою независимость и теперь гордо шествует наряду с другими государствами. Одним из существенных факторов такого успеха является развитая финансовая, и в частности, банковская, система, привлекающая капиталы из разных стран.

Само Монако административно делится на 3 района (или коммуны): Ла-Кондамин (La Condamin) - район, протянувшийся вдоль порта, Монако (Monaco) - непосредственно историческая часть княжества, приютившаяся на скалистом утесе и Монте-Карло (Monte-Carlo) - курортная зона, знаменитая благодаря многочисленным развлекательным заведениям и престижным отелям.

Удобное же географическое положение Монако, расположенного всего в 20 км к востоку от Ниццы на берегу Средиземного моря, только подчеркивает его туристическую привлекательность.

Как бы то ни было, успех развития Монако очевиден. Поэтому не стоит удивляться, увидев среди гуляющих не только обычных туристов, но (а в большинстве случаев так оно и есть) и звезд мировой величины или видных политических и культурных деятелей. Помимо богатой истории и комфортного отдыха - а местные отели и виллы являются заведениями высшего разряда, большинство из них носит уровень 4 - 5 звезд и предоставляют очень дорогое проживание - привлекают многочисленных гостей и местные развлекательные заведения и различные проводимые в Монако мероприятия. Так, ежегодно здесь проводятся самые знаменательные культурные и спортивные мероприятия мирового масштаба, такие, как например, этап чемпионата Формулы-1 "Гран-при Монако", один из этапов "Global Champions Tour" (международного турнира по конкуру) и цирковой фестиваль. Кроме того, ежегодно в августе в Монако проходят матчи за Суперкубок УЕФА. А само же княжество может похвастаться размещением на его территории самого старого в Европе Казино, появившегося здесь в конце 19 века, а также удивительным Океанографическим музеем, возглавляемым в свое время легендарным исследователем Жак-Ив Кусто и непревзойденными живописными зелеными зонами.

И если полноценный отдых в Монако может оказаться по карману далеко не всем, то заехать сюда во время путешествия по Европе точно стоит. Полученные впечатления еще долго будут напоминать о себе.

Полезен ответ?
< Предыдущий ответ
Комментарии (1)
|
27.07.2014 16:19
+1

Монако - единственное место на французской Ривьере, где в застройке преобладают высотки. Карликовые небоскребы строят в карликовой стране (202 га, меньше по площади только Ватикан), потому что райский клочок земли со средиземноморским климатом и явными признаками офшора как магнитом притягивает обладателей крупных состояний. И если вы, положим, решили купить квартиру здесь с видом на море, то поинтересуйтесь, не вырастет ли через пару лет между вашим балконом и этим самым видом очередная башня.

Княжество, окруженное со стороны суши территорией Франции, уютно утроилось у Лигурийского моря, прикрытое от ветров Приморскими Альпами. Туристическая карта не передает рельефа, и по началу не совсем понятны расстояния и диспозиции. Кажется, всё в двух шагах, но скалы мешают, дороги петляют. Зато помогают прорубленные в утесах шахты лифтов и уличные эскалаторы. Даже вокзал спрятан в недрах горы – слишком ценно место под солнцем. Монако – самое безопасное государство в Европе. Улицы здесь находятся под наблюдением видеокамер, машины здесь не закрывают, велосипеды цепями не приковывают.

ответить
Комментарий к сообщению: