В какое время лучше отдыхать в Монако?

Как только приезжаешь в Монако, создается такое ощущение, что ты попал в страну солнца, где все наполнено светом и теплом. И это неслучайно, ведь лето там длится по сути 300 дней в году. Правда, в Монако, как и на всем средиземноморском побережье, также есть высокий туристический сезон и низкий, характеризующийся достаточно холодной погодой с вероятными дождями. Тем не менее, большая часть дней в году призвана для того, чтобы дать наслаждаться путешественникам этим невероятным уголком Европы, столь непохожим на своих соседей и столь привлекательным.

Тем не менее, стоит выделить несколько климатических или погодных особенностей, которые могут помочь туристам, собирающимся в Монако. А также можно пару строк посвятить тем датам, которые особенно привлекательны для посещения этого небольшого княжества уже по другим, более прозаическим причинам.

Итак, начнем.

Высокий туристический сезон в Монако начинается в мае и заканчивается в конце октября, когда начинает понемногу холодать. Именно на эти месяцы приходится пик посещаемости княжества, ведь именно тогда оно может предложить своим гостям не только яркое солнце с хорошей погодой, а следовательно - великолепный пляжный отдых, но и всевозможные мероприятия и фестивали, добавляющие отдыху изюминку.

Речь идет, конечно же, о этапе гонке Формулы-1 "Гран-при Монако", проходящем в Монако с конца мая и собирающем невероятное количество зрителей. И хотя это действительно знаковое событие, на котором просто так и тянет побывать, обычному туристу лучше выбрать время хотя бы неделей раньше или позже. Ведь во время проведения гонки все отели забиты, апартаменты сдаются по невероятно высоким ценам (когда мне назвали пятизначное число в евро, то стало немного не по себе), а стоимость питания и услуг также соответствует всему остальному. Хотя если все-таки невероятно хочется попасть в Монако именно в эти дни, можно остановиться и в одном из соседних городков на территории Франции или Италии, а в Монако доехать на автобусе или автомобиле.

Что касается пляжного отдыха, то самыми благоприятными месяцами для купания и прочих водных развлечений в Монако являются июль и август, когда температура воды может достигать +26°C. Хотя кто-то приезжает с этой целью сюда и в июне, когда вода прогрета еще на +19 - 23°C. Конечно, год на год не приходится, и когда-то может оказаться достаточно тепло и в мае, но в целом многочисленные туристы начинают заполнять береговую линию Монако с конца июня. Хотя опять-таки здесь придется выбирать, что Вам больше по душе - теплая вода и много соседей по пляжу, или свобода действий и освежающая температура моря.

Кстати, во время купального сезона в Монако гостям предлагается широчайший выбор водных развлечений, среди которых можно выбрать не только катание на водных лыжах или пляжный волейбол, но и дайвинг, яхтинг или парусный спорт.

Если говорить о так называемом бархатном сезоне, то есть о сентябрьских днях, то это также довольно неплохой вариант. Ведь еще достаточно тепло как на суше, так и в воде, солнце уже не такое жаркое, а людей не так много. Температура воды в это время колеблется в пределах от +21 °C до +23 °C, хотя уже иногда может пролить и небольшой дождь. Ближе к октябрю заядлые купальщики потихоньку покидают Монако, и княжество вновь наполняется любопытными туристами, приезжающими в основном уже за развлечениями и осмотром достопримечательностей.

Низкого сезона в Монако как такового нет. Хотя в период с ноября по апрель значительно снижается количество богатых путешественников, жаждущих поразвлечься и потратить крупные суммы. Зато прибавляется экскурсионных групп, ставящих своей целью именно познавательное знакомство с Монако. В это время и цены в отелях и ресторанах немного ниже, хотя кратного снижения стоимости услуг и товаров в Монако все же нет. Так что если Вы хотите познакомиться с Монако, но не желаете пробить слишком большую брешь в своем бюджете, можно присмотреться к осенним и весенним месяцам, например, к октябрю и апрелю, когда уже очень или еще тепло, но значительно меньше людей, чем летом.

Что же касается зимних месяцев, то несмотря на то, что в это время, конечно, нельзя думать о купании или дайвинге, равно как и о многочасовых прогулках под ласковым солнцем (в это время здесь уже достаточно прохладно и часто идет дождь), Монако все равно время от времени заполняется людьми. Это связано, прежде всего, с проведением в январе на территории княжества известной по всей Европе парусной регаты «Monaco Optimist Team Racing» и февральской «Primo Cup-Trophée Credit Suisse», проводящейся Королевским яхт-клубом Монако.

Кроме того, много зрителей собирается собирается в Монако во время проведения «Весеннего фестиваля искусств» в Монте-Карло (март-апрель), Дня Святого Жана (с 23 по 25 июня), во время которого проходят всевозможные выступления и карнавалы, «Международного фестиваля фейерверков» (август), «Джазового фестиваля» (ноябрь) и, конечно же, выставки яхт «Monaco Yacht Show», проводимой осенью.

Таким образом, какое бы время путешественник ни выбрал для посещения Монако, он наверняка угадает. Солнечные и теплые летние дни позволят ему насладиться богатой средиземноморской природой, а более холодные, ненастные зимние дни позволят поближе познакомиться с культурой и историей страны.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: