Самые интересные места в Улан-Баторе.

На этот вопрос есть 2 ответа, Вы смотрите лучший ответ

В Монголии мне довелось быть лишь однажды по работе. После пяти дней пребывания в поезде "Москва - Улан-Батор" я оказалась в столице. Город не показался мне заграничным. Дело в том, что большую часть зданий в свое время строили здесь советские строители. Можно увидеть целые кварталы домов до боли архитектурно знакомые русскому человеку. Таковых немало в любом российском городе, ведь по одним же проектам возводили дома. Встречаются на фоне таких построек и весьма современные здания банков, небоскребы. Это уже веяние из Китая.

Город развивается в плане строительства весьма динамично. На улицах и площадях множество строительной техники. Город хочет стать по типу европейского и все шансы на это у него есть. Монголия вообще страна контрастов. Здесь очень любят продукты и косметические средства, привезенные из России, а что касается остального, то большая часть техники, машин тут из Китая. Здесь стоят юрты и около них многоэтажки.

Можно встретить и немало местных жителей, прогуливающихся по городу в национальном монгольском костюме. Здесь защиту диссертация транслируют по телевидению. Представить таковое у нас, так все дни бы напролет смотрели бы только это.

Главная площадь Улан-Батора - это своеобразный аналог Красной площади в Москве. Здесь установлен памятник великому Сухе-Батору - руководителю монгольской революции 1921 года. Совсем недалеко в сквере - памятник В.Ленину. Тут же на площади мавзолей Сухе-Батора и здание Парламента.

Все в стиле конструктивизма, как, собственно, и у нас в стране в период былого социалистического прошлого. Заметила, что в вечернее время у памятника великому вождю любит собираться местная молодежь. Тут на площади катаются на скейтах, роликах, поют под гитару.

Что же стоит приезжему человеку посмотреть в Улан-Баторе? Начинать свои пешие прогулки можно с площади Сухе-Батора. Тут же рядом стоит здание исторического музея с интересной экспозицией. Для культурного человека будет интересно посетить его.

Для совершения покупок тут же рядом и центральный торговый центр, ранее универмаг. Здесь на нескольких этажах можно приобрести знаменитые монгольские изделия из войлока, кашемира, шубы из тарбагана (смесь сурка и норки), всевозможные сувениры, посуду, одежду и многое другое.

Как такового большого производства чего-либо в Улан-Баторе нет. Если вы желаете приобрести оригинальные вещи из кашемира, то лучше будет поехать на фабрику "Гоби". Она в некотором удалении от центра, поэтому придется воспользоваться общественным транспортом. Правда таковой тут ходит весьма странно. В маршрутку набивается такое количество людей, что диву даешься как они там все помещаются. Передвигайтесь лучше на автобусах. Правила тут, правда, никто не соблюдает, ездят, как хотят, свое недовольствие выражают сигналами, гудками или криками. На "Гоби" можно приобрести качественные изделия из кашемира - свитера, кофты. Качество на высоте, а вот что касается дизайна, то так себе. Стоимость изделий невелика. При мне группа туристов из Японии скупала вещи чуть не мешками. Я также сделала приобретение. Свитер из кашемира обошелся мне в 12 долларов.

Хорошие покупки можно совершить в торговом центре Блю Скай, что некоторой удаленности от центра.

Много в Улан-Баторе храмов. Туристов в них пускают. Особенно запомнился храм Гандан. Внутри него огромной высоты статуя, примерно с пятиэтажный дом. При храме действует астрологическая школа и детский сад.

Особое впечатление я получила от посещения мемориального комплекса Зайсан, расположенного в горной части на окраине города. Он построен в память русским воинам, которые сражались на Халхин-голе. Прогуливаясь по городу в компании знакомых, мы просто шли куда-то вперед и вышли к Зайсану. Сам памятник расположен на горе. Подниматься туда по ступеням минут 15-20. Открывается вид на реку Тола и город.

Есть в Улан-Баторе цирк, а также театр. Удивило странное соседство со зданием театра местных туалетов, архитектурно выдержанных в стиле буддийского храма (крыша с загнутыми концами).

Поесть в Улан-Баторе можно вкусно в любом кафе. Вот где еще можно отведать настоящей колбасы. Очень понравились буузы. Это большие пельмени, приготовленные на пару. Что-то вроде грузинских хинкали, которые мне очень полюбились после посещения Грузии. А вот зеленый чай с молоком явно не по моему вкусу.

В Улан-Баторе прямо во дворах домов можно увидеть бильярдные столы. Монголы заядлые игроки на бильярде, а также любители похрустеть кедровыми орешками. Шелуха от них повсеместно, вступишь и слышишь хруст под ногами.

В целом впечатления от поездки в этот город остались позитивными. Их много, ведь помимо Улан-Батора удалось еще побывать в национальном парке. Там нетронутая человеком природа, знаменитая долина динозавров, пещеры, в которых прятались монголы, подвергающиеся репрессиям со стороны властей и еще много чего примечательного.

Запомнилась около дороги груда камней и кол (или копье) в его центре. Сразу вспомнилась давняя реклама про воинов Тамерлана. Каждый, кто выезжает из города, должен бросить свой камень. Это такая традиция. Правда помимо камней были замечены и чьи-то костыли.

Уникальная страна со своими нравами, которые не каждому европейцу дано понять.

Полезен ответ?
< Предыдущий ответ
Комментарии (1)
|
25.11.2014 21:33
+0

Очень интересный рассказ. Честно говоря, я о Монголии не слышал наверное уже лет десять, как будто она исчезла с лица земли. Никаких ярких событий, ничего, что могло бы напомнить о ней. Хотя в советское время эта страна постоянно была на слуху. Я даже в молодости собирал почтовые марки, многие из которых были напечатаны в Монголии. Кто в Советское время не слышал про Улан-Батор или Красный Богатырь, это знал каждый пионер. Оказывается и в Монголии есть что посмотреть, не одни только степи, в которых по сложившемуся мнению, только отбирают и воруют скот. По крайней мере, кого не спроси про Монголию, только такое понятие и имеют, а некоторые и этого не могут сказать. Ну а про монгольского Ленина или Сухе-Батора, кроме как старшего поколения никто не знает.

Вот читал сейчас и увидел название торгового центра Блю Скай, даже удивился совпадению, поскольку нахожусь сейчас на турецком курорте Кириш, где работаю в данный момент и пользуюсь интернетом одноимённого отеля Блю Скай. Вот ведь как бывает...

ответить
Комментарий к сообщению: