Самые интересные экскурсии в Баре.

Если в самом Баре в принципе смотреть особо нечего, то зато в его окрестностях находятся очень много старинных интересных достопримечательностей, например, Острожский монастырь, который удалён от курорта всего лишь на 23 километра. В настоящее время он является мужским действующим монастырем, в котором проживает порядка 20 монахов и послушников.

Монастырь располагается на высоте в 900 метров и является по-настоящему неописуемым чудом. Благодаря его необычной архитектуре, а также уникальному месторасположению его можно увидеть в любое время суток, причём издалека. Монастырь несомненно является символом истинной духа и чистоты веры.

Изначально он получил свое имя в честь святого Василия Острожского, поэтому к нему со всех сторон приезжают люди, чтобы поклониться его мощам. Согласно утверждениям они обладают великой чудотворной силой и могут исцелять даже безнадежных больных.

Чтобы приложиться к мощам, надо сначала отстоять довольно-таки приличную очередь, но не опасайтесь - движется она быстро и дольше чем 30-40 минут вы в ней не проведете. Добираться в Острожский монастырь лучше всего с гидом, поскольку ехать туда самостоятельно довольно-таки страшновато из-за извилистой узкой дороги, которая ведет к нему. К тому же в Черногории не всегда на трассе стоят ограничители скорости на серпантинах. К тому же в экскурсия в Острожский монастырь не слишком дорогая - всего лишь 15-17 евро и множество вариантов вы сможете найти в интернете.

Цетинский монастырь удалён от Бара на 55 километров. Это менее популярное место, но при этом очень важное для паломников. Тут хранится не только десница Иоанна Крестителя, но также частичка Креста Господнего, да и другие важные православные святыни. Обычно батюшка ожидает группу в 10-15 человек, и затем все собираются и их провожают мощам.

На самом деле все происходит невероятно быстро, так что не стоит упускать возможность рассмотреть там всё происходящее повнимательнее. Мощи находятся под стеклом, но их хорошо видно. После посещения монастыря стоит прогуляться по самому городу, непременно отведать в городском кафе вкуснейший крем-питу - это такой национальный десерт, чем-то напоминающий наш «наполеон» и можно также сфотографироваться на память с местным кузнецом.

Добраться в Цетинский монастырь очень легко, например, сесть на автобус по маршруту Бар-Цетине, он отправляется прямо с автовокзала. Билет на автобус будет стоить порядка 4 евро, а вот такси туда может уже обойтись от 30 до 40 евро. Время в пути вам придется провести от полутора до двух часов.

Не менее интересным будет и посещение церкви Божией Матери на Утёсе. Это по сути совсем крохотный островок, который располагается вблизи города Пераст прямо в Боко-Которском заливе. Местные жители чаще называют этот остров Госпа-од-Шкрпела или же как переводится на русский язык – «Остров Богородицы на скале».

Остров имеет искусственное происхождение и создан человеческими руками. Согласно легендам, когда моряки возвращались из плавания, то их корабль наткнулся прямо на находящийся здесь риф. А те, кто остались в живых после этой катастрофы, каким-то образом обнаружили здесь икону и потом в благодарность Господу обещали построить на этом месте церковь.

Однако какое бы происхождение у острова не было, тем не менее каждый год 22 июля все местные жители устраивают здесь праздник Фашинада. Они обязательно приплывают на лодках и как это было принято в давние времена бросают рядом с небольшим островком камни, таким образом спасая его от размывания.

Ну а главной изюминкой этого храма является безусловно икона, которую вышила жена спасшегося моряка по легенде из своих собственных волос. Дело в том, что муж ушел в плавание и долго не возвращался. Она прождала его 50 лет и все это время вышивала икону. Если будете в храме, то обратите обязательно внимание на алтарь. Когда обойдете его с обратной стороны, то в середине сможете обнаружить углубление в стене. Это по сути и есть тот самый риф, на котором была обнаружено икона.

Чтобы попасть в этот храм, надо сначала доехать до Пераста на автобусе с автовокзала Бара. За билет надо будет заплатить около 7 евро, а время в пути составляет 1,5 часа. Ну а там уже нанять местную лодку и за 5-10 евро вас отвезут прямо на остров, а потом заберут обратно. На лодочке дорога занимает всего лишь две-три минуты, а за вход в храм надо будет заплатить всего лишь один евро. Это место вполне можно посетить самостоятельно, потому что экскурсия будет стоить намного дороже.

Обязательно надо посетить каньон реки Тара, который является самым глубоким в Европе. Это по сути заповедник, который занесён в перечень объектов всемирного наследия Юнеско. Это место является раем не только для любителей рафтинга, но и для многих других туристов. Ну и там же надо посмотреть на мост Джурджевича - очень красивый и совсем необычный.

Он был построен еще до начала Второй Мировой войны и соединял тогда транспортные пути. Если хотите ощутить при этом порцию адреналина то можете пронестись над пропастью на зиплайн. Это удовольствие стоит всего лишь 15 евро. Если вы не будете на отдыхе арендовать автомобиль, то может в любом турагентстве Бара заказать экскурсионный тур «Каньон и мост Джурджевича», который стоит от 35 до 40 евро.

В 25 километрах от Бара располагается знаменитое Скадарское озеро - невероятно живописное и красивое место. Именно тут вы сможете увидеть настоящую Черногорию с ее невероятными каменными домиками и с мостами, с рыбацкими деревнями и старинными монастырями.

За вход в заповедник надо заплатить 4 евро. Если у вас будет возможность, то посетите храм на горе, поскольку оттуда открывается великолепный вид на озеро прямо с высоты птичьего полета. При желании можете порыбачить на озере, а затем зайти в ресторанчик со своим трофеем и вам его там же и приготовят. Официальные экскурсии из Бара на Скадарское озеро стоят 35 евро, однако туда можно доехать на автобусе, либо же на электричке.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению:
ЭКСКУРСИИ в Черногории:
Цетинье - село Негуши - Котор - Пераст - остров Богородица-на-Рифе.
Будва - монастырь Морача - мост Джурджиевича - Жабляк - Дурмитор - Чёрное озеро