Отдых в Баре: как добраться?

В Черногории всего два аэропорта — Тиват и Подгорица, поэтому добраться до Бара от любого из них удобнее всего на такси или регулярно идущем рейсовом автобусе. Такси лучше всего не брать около аэропорта, а вызвать по телефону, а также заранее обговорить сумму поездки (как правило, в Черногории оплата за трансфер между городами фиксированная, а не по показаниям счетчика). Также в Баре находится крупный железнодорожный узел, поэтому прямое путешествие из Сербии или Хорватии также возможно. Есть также вариант сесть на поезд, следующий до Бара, прямо в Подгорице. Но стоит учесть, что в Черногории поезда редко приходят прямо по расписанию, опаздывая иногда на несколько часов.

Добраться до Бара на машине очень просто, в Черногории не так много трасс, главное — следовать указателям и быть очень осторожным на серпантине и горных дорогах! Обязательно пристегивайтесь ремнями безопасности — штрафы за это вполне весомы, и скидки на то, что путешественник из другой страны, ждать не стоит.

В Баре находится достаточно крупный морской порт, откуда идет паром до итальянского города Бари. Также осуществляются рейсы по морю до многих других населенных пунктов.

Бар — возможно, не самый подходящий для туризма город, здесь кипит обычная жизнь, но, как и во всей Черногории, люди привыкли к путешественникам и всегда отнесутся к ним доброжелательно и приветливо.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: