Чего стоит ожидать от отдыха в Бигово?

Бигово является одним из самых укромных и, пожалуй, малоизвестных посёлков на территории Черногории. Это такое место, куда уже самые опытные туристы приезжают для размеренного отдыха подальше от шумных курортов, от больших отелей и от заполненных пляжей. Географический Бигово располагается на побережье Адриатического моря совсем недалеко от Боко-Которского залива. По сути посёлок находится между Тиватом и Будвой всего лишь в 5 километрах от аэропорта.

Поселок очень маленький и в нём проживает чуть более 100 человек. Этнически практически все жители Бигово являются сербами, и самым востребованным занятием среди них является рыболовство. В Бигово очень часто отдыхают многие обеспеченные черногорцы, проживающие в столице, либо же в других относительно крупных городах. Здесь они имеют свои собственные виллы, в которых наслаждаются природой и тишиной.

Бигово уютно расположилось на берегу маленькой бухты, которая прекрасно защищает посёлок от всяческих штормов. Благодаря этому обстоятельству тут практически никогда не бывает ветров. К тому же большую часть года на курорте светит солнце, да и дожди здесь бывает крайне редко. Со всех сторон посёлок окружён величественными горами, а их склоны буквально сплошь усыпаны прекрасными зелеными соснами и лавровыми деревьями, наполняющими воздух душистостью и свежестью.

Все местные жители стремятся для того, чтобы подзаработать, сдавать в аренду комнаты, виллы и апартаменты. Если пройтись по посёлку, то можно увидеть, что практически на каждом дворе будут висеть объявления о сдаче жилья внаем. По сути отелей в поселке нет, поскольку Бигово является невостребованным курортом, поэтому и цены здесь относительно невысокие.

В посёлке работает несколько рыбных ресторанчиков и местные блюда здесь настолько хороши, что даже некоторые жители соседних курортов и отдыхающие приезжают сюда отобедать и отужинать. В основном здесь предлагают свежую рыбу в любом возможном способе приготовления и деликатесы из морепродуктов.

Единственной сохранившейся достопримечательностью в Бигово является церковь Святого Николая. У местных жителей сохранилась легенда о том, что в ней когда-то читал свои проповеди даже сам Апостол Павел. Однако в древности этот храм был сожжён вместе с посёлком, и когда сюда вернулись местные жители, то первым делом они начали восстанавливать церковь. Возле мыса, который располагается с правой стороны церкви, можно увидеть заброшенную территорию бывшей военной базы, от которой на сегодняшний день остались одни только развалины.

В основном туристы сюда приезжают ради пляжа - он бетонный и скалистый, а также вмещает на своей довольно-таки небольшой территории сразу несколько песчаных участков, которые прекрасно подходят для отдыха. Однако, пляжная зона располагается не в самом поселке Бигово, а в паре километров от него в заливе.

Вдоль линии пляжа стоят на причале рыбацкие суда, и местные жители всегда с радостью готовы показать туристам прекрасные места для рыбалки, либо же довезти их до островов. Также у них прямо на берегу можно купить только что пойманную рыбу. На данном пляже нет никаких пунктов проката никакого водного оборудования. Если хотите позаниматься здесь дайвингом, подводной охотой или сноркелингом, то все необходимое снаряжение надо привозить с собой.

На территории пляжа имеется только автомобильная парковка и ещё пристань для лодок и катеров. Кроме этого вдоль побережья тут протянулась небольшая набережная с кафешками и ресторанчиками.

Отдых в Бигово невероятно спокойный и размеренный, поскольку здесь нет ни клубов, ни театров, ни каких-либо еще развлечений. В основном поэтому в посёлке отдыхают лишь семейные пары с детьми или люди старшего возраста, которые ценят размеренный ритм жизни, преобладающий в Бигово, его частично нетронутую природу и радушное гостеприимство коренного населения.

Поэтому самым прекрасным времяпрепровождением в Бигово являются пешие прогулки по посёлку, ведь со склонов гор открываются потрясающе прекрасные виды на залив, на ближайшие деревушки и на Адриатическое море. Для того, чтобы как-то разнообразить свое времяпровождение в любой момент можно поехать в близкорасположенный Котор, либо же в шумный Тиват.

В любой из этих городов можно доехать на авто не более чем за 20 минут. В Бигово не стоит приезжать молодым людям, либо же активным туристам, которые стремятся к тусовкам, к шумным развлечениям, к поездкам на экскурсии и перемещениям по стране. Если ваш бюджет ограничен, то вы прекрасно можете снять домик в этом посёлке, ну а за развлечениями можно спокойно выезжать на соседние курорты.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: