Сколько стоит покушать в Будве? Где лучше питаться?

На этот вопрос есть 2 ответа, Вы смотрите лучший ответ

Будва в сезон предлагает настоящий праздник для тех, кто любит вкусно и сытно поесть. Особенно это касается, конечно, черногорской и сербской кухонь. Заказывая что, то обратите внимание на то, сколько граммов составляет одна порция — они здесь очень велики, и осилить даже одну плескавицу — традиционную большую котлету с гриля — не так-то просто даже взрослому человеку. Смело заказывайте половину порции, это здесь в порядке вещей. Кроме того, если переборщили с заказом и осталось много мяса, можно попросить официанта упаковать его с собой (хотя скорее всего он предложит это сам). Такое только поощряется и рассматривается как знак уважения.

Обед на одного человека без спиртного обойдется в 7-15 евро. Вернее, от семи и до-скольки-хотите. В Будве, помимо раскрученных туристических ресторанов Старого города, обязательно следует посетить кафану Relax на Маинском путу (за отелем Blue Star) и Parma, также расположенную на Маинском путу, еще выше по улице. А недалеко от выезда из города есть великолепная итальянская закусочная и еще один уютный семейный ресторан.

Домашняя кухня — это в основном мясо, реже — курица. Рыбу здесь готовят на удивление небрежно и, к сожалению, Черногория не является местом, где её можно попробовать везде, но семейные ресторанчики в стороне от крупных городов, а также рыбные рестораны в Которе очень хороши.

На побережье и в Старом городе, как правило, есть дороже, чем в жилой части. Но порции все так же велики, а если захотелось легко перекусить, рекомендую купить что-то из фастфуда: гамбургер (плескавица, чевапи (кебаб) или куриная грудка в мягкой булке с наполнителями по выбору), кусок пиццы, гирос (донер-кебаб) или блинчики с различными добавками вроде шоколадного крема, бананов или песочного печенья, называющиеся здесь на венгерский манер палачинками.

Из напитков стоит попробовать местное вино — красное (crno vino, «черное вино») и белое (bijelo vino), особенно Вранац, известный своим качеством и дешевизной. Часто в ресторанах подается домашнее вино, потому как почти у каждой большой семьи есть свое маленькое производство. Помимо черногорских вин, как домашних, так и заводского производства, в продаже много сербских, хорватских и боснийских. Они еще более дешевы, но так же качественны

Обязательно попробуйте местное пиво, Nikšićko, а также сербское Jelen. Ну и, конечно, стоит упомянуть ракию — виноградную водку. Ракия делается не только из винограда, но и из прочих фруктов: абрикосовая, айвовая, грушевая ракии имеют свой неповторимый вкус и аромат. Ракия запивается водой — популярней всего здесь Knjaz Miloš производства Сербии. Ракия-самогон называется Првиенац (Prvijenac) и тоже крайне популярна.

По поводу цен на алкоголь, к сожалению, не могу дать актуальную информацию, потому как не пью спиртного. Но цены гораздо ниже, чем в Западной Европе или России.

Ну и конечно не стоит забывать о кофе, которое пьется в Черногории по поводу и без. Черногорцы предпочитают пить кофе по-турецки, крепкий и с гущей. Впрочем, эспрессо здесь тоже в цене и продается повсеместно. А вот чай вас скорее всего разочарует: под чаем подразумевается все что угодно кроме привычного нам черного байхового чая, его здесь попросту нет. Чай принято пить, когда простудишься, и он представляет собой заваренные листья мяты, гибискуса или ромашки. Черный же чай, учитывая количество туристов из России, все-таки подают, но качество его оставляет желать лучшего.

Соки в Черногории в основном бутилированные. Кое-где можно заказать молочный коктейль. Старики-черногорцы, приходя с утра в кафану (народный ресторан), заказывают рюмочку ракии, кофе и воду, и целый день сидят с этим комплектом, потягивая его, не торопясь.

Продукты в супермаркете по цене практически не отличаются от московских, но качество несравненно выше. Смело берите все, что только пожелаете.

Чаевые в Будве стандартны — 10% от счета, называются «бакшиш». Если официант вам понравился, можете дать больше, а если обслуживание было неудовлетворительным, вполне можно не давать ничего.

Все больше ресторанов предлагают детское меню, но оно относительно скудно. Обычно для детей предлагают суп или спагетти. А все необходимое для питания совсем маленьких деток можно приобрести в супермаркетах.

Хорошего настроения и вкусной еды в Будве!

Полезен ответ?
Слудующий ответ >
Комментарии (1)
|
18.03.2015 17:11
+0

проще всего зайти на сайты супермаркетов будвы и проконтролировать цены

ответить
Комментарий к сообщению: