Отчет об отдыхе в Будве. Июль 2019

|
08.08.2019
Впечатление от отдыха в июле

Черногория - красивая маленькая страна на Адриатическом побережье. Впечатления оставила разные, но почти все приятные. Горы, плотно покрытые деревьями и кустарниками, действительно кажутся черными, а деревеньки, дороги-серпантины и отдельно стоявшие на их склонах домики, придают горам Черногории определенный колорит.

Почему лучше отдыхать в сентябре?

В июле, и думаю в другие летние месяцы в Черногории крайне жарко и влажно, как в сауне. В сентябре жара спадает и становится более комфортно.

Отдых с детьми

Детей очень много, от младенцев до подростков. Тут их все любят, могут погладить по головке, поиграть. Инфраструктура располагает, а море и чистый воздух и большое количество разнообразных детских площадок и даже картинг, делает пребывание деток на этом курорте очень комфортным.

Молодежный отдых

Молодёжи тоже много! Для них и бары и дискотеки (практически все заведения работают до часу ночи), и пляж, на котором по вечерам собираются шумные компании: кто-то купается, кто-то танцует и общается. Из ближайших кафе и баров слышна гремит живая музыка. Все веселятся!

Что взять с собой на отдых?

Всё, что понадобится летом на море: крема от и до загара, полотенца, соответствующую одежду, аптечку (на всякий случай). Можно (если есть) прихватить подстилку на пляж.

Где лучше остановиться?

Мы жили в интересной гостинице Словенская Плаза в Будве. Это обширная территория объединяющая два отеля - 4 звезды и 3 звезды. У каждой категории свой отдельный бассейн (с морской водой!) с баром, своё кафе (если берете с питанием). Сама территория красивая, с отдельными заходами в блоки с номерами. Три этаже, вроде бы, максимальная высота отеля. Везде зелень, красивые цветы, все очень ухожено и прилично.

Чем занять себя на курорте?

У нас было мало времени (5 дней/6 ночей), поэтому на экскурсии не ездили, да и было очень жарко. Из достопримечательностей, в основном, это море, горы и Старый город. Он не очень большой, но очень колоритный. Напоминает улочки старого города в Баку.

Пляжи

Пляжи не широкие, из-за этого кажется много людей. Но места всегда хватало, никто по головам не ходил. Песка нет, камни, галька, от огромных валунов до совсем мелкой гальки. На против нашего отеля были крупные камни, а пройти правее уже уже мелкие, на них приятней лежать. Кафе и баров рядом с пляжем навалом. По самому пляжу ходят (как у нас на юге) и предлагают местные пончики, какие-то напитки похожие на смузи и даже солнечные очки. Море, конечно, не прозрачное и было довольно прохладным (наверное это из-за контраста с жарким воздухом).

Шоппинг
Что можно купить?

Вдоль набережной магазинов много и они все однотипные, с едой. Мы ходили в круглосуточный маркет (у них он считается большим, на деле нет), там так же еда, но дешевле и в плане разнообразия интересней. Там мы купили домой упакованные мясные нарезки, местные сыры, вино и сладости.

О ценах на товары

Нарезка 150 гр. обошлась в 3,95 Евро. Хорошее вино (в бутылке местное) можно найти за 5 Евро. Лукум - 1 Е 500 гр (распродажа была), мармелад местный 0,6 Е. Кефир, например, стоит около 2 Е., Пиво (местная Никшечка) 1,2 Е (в банке), Соки около 2 Е за литр.

Питание
Где можно поесть?

В Старом городе много интересных кафе. Вдоль набережной, почти на каждом шагу кафе и бары. Мы были в ресторане Пивица на у моря, так же в ресторане Корабль (не помню название), в кафе в Старом городе - это самые интересные для меня места в Будве.

О качестве еды и обслуживания

Нам очень понравилось кафе в Старом городе. Место само по себе атмосферное, романтическое и очень колоритное! Ощущение, что окунулся в старинные времена, об этом говори и окружающие каменные постройки и узкие извилистые улочки и мельчайшие детали интерьеров кафе. В ресторане Пивица, по мимо еды, нас очаровал певец, который пел на множестве языках, включая русский. Обслуживание во всех заведениях очень вежливое, не навязчивое. Всё чинно и прилично.

Сколько стоит покушать? О ценах на еду.

Цены примерно везде одинаковые. В стенах Старого города только немного подороже. Наш ужин на двоих там обошёлся в 45 евро. При этом предлагались "комплименты" - мороженое, местная наливка, тосты с паштетами. Было приятно. В прибрежных кафе ужин обходился 30-35 Евро на двоих, включая алкоголь и десерты.

Развлечения

Для детей очень много всего построено: нестандартные детские площадки, качели-карусели, картинг (стоимость не уточняли), аниматоры в ростовых костюмах. Для взрослых - это бары, дискотеки, игровые автоматы на территории отеля, настольный и большой теннис. В основном на диско вход бесплатный, но на одну (название не помню, но она известная и ее очень хвалят) вход - 25 Евро.

Плюсы отдыха в Будве

К плюсам можно отнести не долгий перелет из Москвы (менее 3 часов), очень красивую природу, открытых, позитивных людей, веселые теплые вечера.

Минусы отдыха в Будве

Когда идёт дождь, то ходить по плитке (а она на территории отеля) везде, очень скользко. Смущали бычки плавающие по кромки воды)

Стоит ли отдыхать в Будве?

Конечно стоит! Природа, погода, люди, атмосфера - все оставляет только позитивные эмоции!

Полезная информация?
Комментарий к сообщению:
Другие отчеты: