Отчет об отдыхе в Будве. Июль 2018

|
19.08.2018
Впечатление от отдыха в июле

Мы отдыхали в Черногории не в первый раз, ездили в разное время года и в разные места. На мой взгляд, по погоде июль очень неплох для отдыха, а Будва - замечательное место для отдыха. К сожалению, не я одна так думаю, и на курорте в это время очень много туристов.

Почему лучше отдыхать в сентябре?

В это время на курорте еще тепло, а людей намного меньше. Море спокойное, штормов еще нет.

Отдых с детьми

Очень много хороших песчаных пляжей, заходы в воду безопасные, сильных волн нет. Есть совсем новый аквапарк с хорошими горками. Достаточно детских площадок и других развлечений.

Молодежный отдых

Будва - веселое, тусовочное место. Находится на пересечении транспортных путей - отсюда можно неплохо изучить окрестности. Достаточно много бюджетного жилья, есть неплохие места для дайвинга.

Семейный отдых

Очень красивая историческая часть города, есть что посмотреть и где погулять. Хорошие пляжи, сдается много апартаментов для тех, кто предпочитает готовить сам.

Отдых для пожилых людей

Если приезжать сюда не в самое пиковое время, то Будва - достаточно спокойное место. Хорошие безопасные пляжи, мягкий климат и доступное медицинское обслуживание. В Черногории нет развитой промышленности, благодаря чему вода очень чистая, а местные фрукты и овощи растут в хороших условиях.

Отдых в одиночку

Одинокому путешественнику скучно тут не будет, но только если он готов разделить свое одиночество с несколькими тысячами туристов.

Что взять с собой на отдых?

Мне не понравился местный чай, если вы тоже не любите чай из пакетиков, лучше захватить любимые сорта. Хорошие увлажняющие средства для кожи - море очень соленое, коже тяжело после купания.

Где лучше остановиться?

Город вытянулся вдоль побережья на несколько километров, но отелей на первой линии тут мало. Однако застроен берег так, что до пляжа и набережной дойти легко, поэтому можно смело селиться чуть дальше. Стоит учитывать, что любителям ночной жизни будет удобнее ближе к пляжам, а вот семьям и пожилым людям будет намного спокойнее чуть дальше от дискотек и ресторанов.

Чем занять себя на курорте?

Стоит осмотреть старый город, есть очень старые церкви, например, Святой Марии "ин Пунта" - датируется 840-м годом. Объездить окрестные пляжи и сплавать на остров Святого Николая. Думаю, многим понравится аквапарк - он ухоженный, хорошо спланирован и совсем новый. Можно съездить на экскурсию в очень красивый Которский залив.

Экскурсионные программы

Расположение Будвы таково, что из города можно съездить на огромное количество экскурсий, в том числе в горы и в соседнюю Албанию. Цены, относительно других стран, умеренные. Мы почти никогда не берем экскурсии, обычно проще доехать самим, но в этом случае решили попробовать воспользоваться местным сервисом. Так как наши дети еще маленькие, то на большие путешествия мы не замахивались, а ограничились однодневной экскурсией в Которский залив. Стоимость была 25 евро со взрослого, детям сделали скидку. Бронировала через интернет (компания называется olimpia), но можно найти предложения и на месте. Экскурсия очень понравилась, но ребенку в 3 года было тяжеловато.

Пляжи

Пляжей около города много, кроме этого есть замечательные пляжи на островах рядом. Достаточно чисто, но было очень много людей. Лежаки стоят примерно 10 евро, иногда дороже. Пляжи оборудованы душами, хватает кафе и маленьких ресторанов вдоль берега.

Понравился пляж Морган около Будвы, там было заметно меньше людей. Чуть дальше, в сторону Петроваца есть два хороших пляжа - Короля и Милочер (оба платные).

Шоппинг

Сувениры и вещи меня в Будве не впечатлили, а вот местные продукты очень понравились. Исключительно вкусный инжир, хорошее молоко и масло.

Питание
Где можно поесть?

Понравилось семейное кафе Коноба Боцун - вкусно, хороший интерьер. Очень уютно и мило. Порции большие, еда оформлена без изысков, но зато правда вкусно.

О качестве еды и обслуживания

В Будве (да и вообще в Черногории) не стоит брать гостиницу с питанием - почти наверняка в городе будет дешевле и вкуснее. Бюджетным город не назовешь, но цены не дикие. Мы снимали апартаменты, арендовали машину. Из супермаркетов больше всего понравился Voli и Mega Market (но без машины покупать продукты в больших магазинах сложно).

Ресторанчики неплохие, очень атмосферные, с приятным персоналом. Понравилась рыбная чобра - густой суп из рыбы. Кухня простая, но все вкусно и не слишком остро.

Сколько стоит покушать? О ценах на еду.

Обед на двоих обойдется от 20 до 70 евро. В маленьких кафе достаточно дешево, порции везде большие, лучше не набирать много.

Плюсы отдыха в Будве

Около Будвы хорошие пляжи, здесь вкусная еда и приветливое местное население. Город очень красивый и интересный, можно съездить на огромное количество экскурсий. Вменяемая медицина, большой выбор гостиниц и апартаментов. Мягкий климат, отличные местные продукты.

Минусы отдыха в Будве

Очень много туристов, а в море есть морские ежи (которых меньше, чем туристов, но тоже мешают). Море очень соленое, кожа сильно пересушивается, при этом не прогревается до совсем теплого.

Стоит ли отдыхать в Будве?

Это интересное и красивое место, но любимым у меня оно не стало - я люблю более тихие курорты. Возможно мы еще поедем в эту часть страны, но выберем городок поменьше.

Полезная информация?
Комментарий к сообщению:
Другие отчеты: