Отчет об отдыхе в Будве. Июнь 2013

|
26.04.2015
Впечатление от отдыха в июне

Отдых в июле в Будве оставил смешанные чувства. В это время года уже устойчивая погода, море достаточно прогрелось, поэтому с этой точки зрения пляжный отдых достаточно комфортный. Но, в отличии от курортов других стран Европы, июль в Будве - это уже толпы народа, нехватка места на пляже и рост цен на все.

Отдых с детьми

Несмотря на то, что в Будве отдыхает много туристов с детьми, на мой взгляд, это место неидеально для этих целей. Здесь прекрасный климат, чистый воздух, замечательное море, и, в отличие от многих городов Черногории, здесь есть пляжи. Но при отдыхе с детьми в Будве возникают бытовые сложности, как, например, подъем с гору (часть города расположена на склоне горы), узкие тротуары, близко стоящие дома без двориков, не так много парков для отдыха с детьми, особенно школьного возраста. Здесь достаточно оживленное движение автомобилей летом, и многие водители игнорируют пешеходные переходы. Город слишком перенаселен в летний период, черезмерно шумный и суетливый. Цены на детские аттракционы на набережной завышены.

Отдых для пожилых людей

Пожилым людям лучше всего приезжать в Будву в июне или в сентябре, когда не жарко и не так шумно. Если поселиться ближе к морю, то не будет проблем с передвижением из-за рельефа местности, набережная города протяженная и удобная для прогулок, а продукты вкусные и экологически чистые.

Что взять с собой на отдых?

Если Вы едете в Будву летом, возьмите легкую одежду из натуральных тканей и удобную обувь, так как передвигаться по городу на каблуках не очень удобно. Если Вы путешествуете с малышом, привезите с собой детское питание и памперсы, хотя бы на первое время, так как их выбор в Будве не отличается разнообразием. Кроме того, здесь ограниченное количество супермаркетов, и поэтому рядом с местом Вашего отдыха его может не оказаться.

Где лучше остановиться?

Где лучше всего поселиться в Будве - вопрос достаточно сложный. Тут важен даже не район, а расположение конкретных апартаментов и отелей. Многие современные комплексы находятся на горе, и если Вас это не смущает, то отдых в них может быть достаточно комфортным. В Будве цены на отели и апартаменты начинаются с 300 евро на неделю, есть несколько новых апартотелей недалеко от пляжа, но цены в них слишком высокие - от 1000 евро за неделю для семьи с 2 детьми без питания. Если же Вы предпочитаете отдыхать с максимальным комфортом, то лучше всего остановиться на окраине Будвы в поселке Бечичи. Здесь находятся отели, которые отвечают запросам взыскательной публики.

Чем занять себя на курорте?

Будва - типичный туристический город, поэтому и занятия здесь в основном типично курортные. К ним относятся: прогулки по набережной, посещение ресторанов, знакомства с соседями по лежакам на пляже и обсуждение с ними ресторанов. Вечером многие идут гулять в старый город, который действительно впечатляющий и красивый. Если честно, то при посещении Будвы мне всегда немножко скучновато вечером, так как каждый вечер проходит по стандартной схеме - набережная, аттракционы, ресторан, набережная, дом.

Экскурсионные программы

Что касается экскурсионных программ - то Будве можно поставить 5. Здесь очень много агентств, которые предлагают различные экскурсии, причем не специально изобретенные для туристов, а действительно познавательные. Цены на них достаточно низкие, поэтому нет необходимости брать машину на прокат, чтобы побывать в интересных местах.

Для меня на первом месте всегда стоит посещение каких-нибудь природных красот - поэтому из Будвы я с удовольствием посетила каньон реки Тара и рафтинг. Эти экскурсии проходят в удаленной части страны, в горах с потрясающими пейзажами, озерами, каньонами.

Очень интересная, на мой взгляд, и прогулка по Боко-Которскому заливу с посещением городов Герцег Нови и Котор. Преимущество морской прогулки - великолепные виды с моря, которые Вы не увидите, гуляя по городу. Город как-будто поворачивается к Вам самой своей привлекательной стороной.

Следующий вид экскурсий - это посещение соседних государств - Хорватии, Албании и Боснии и Герцеговины. Если Вы планируете их, лучше всего заранее узнайте о правилах въезда в эти страны из Черногории, так как они меняются каждый год.

Пляжи

Мне не очень понравились пляжи в Будве. Во-первых, они галечные, что не всегда удобно. На пляже очень много маленьких детей, которые кидаются камнями - можно получить травму. В сезон управляющие пляжами практически не оставляют места для людей, которые хотят загорать на полотенцах и использовать собственный зонтик. Они с каждым днем увеличивают количество платных лежаков, сокращая расстояние между ними и повышая цены. Получается, что Вы не можете придти на пляж окунуться, позагорать часик и уйти - если Вы арендовали лежаки, то становится как-то жалко денег, а без лежака Вам часто некуда даже поставить сумку.

Вдоль пляжей находится много кафе и ресторанчиков, так что проблем с перекусом не возникает.

Плюсы отдыха в Будве

Будва - неплохое место для отдыха, если правильно выбрать время посещения и место размещения. Город интересно вписан в природный ландшафт, в принципе, здесь неплохо развита туристическая инфраструктура, красивое море, богатая экскурсионная программа. Я посетила Будву дважды из-за своей любви к балканским пейзажам, каменным "Старым городам" и потрясающим видам.

Минусы отдыха в Будве

Кроме положительных моментов на отдыхе в Будве есть и достаточно много отрицательных. Это и определенные неудобства при отдыхе с детьми, и сервис, который все еще далек от привычного нам европейского. Мне не нравится и перенаселенность города в июле и августе.

Стоит ли отдыхать в Будве?

В принципе Будва - один из лучших курортов Черногории. В отличие от городов, расположенных в Боко-Которском заливе, здесь есть достаточно протяженные пляжи и места для прогулок. В целом, отдых здесь неплох, просто необходимо потратить время для правильной его организации. Если планировать отдых в Черногории - то Будва самое приемлемое место.

Полезная информация?
< Предыдущее сообщение
Комментарий к сообщению:
Другие отчеты: