Отчет об отдыхе в Будве. Август 2013

|
04.07.2015
Впечатление от отдыха в августе

Отдыхали с женой. Август видимо "золотое время" для курортных городков Черногории. Вся инфраструктура работает на туристов, но их очень много! В Будве бывают холодные течения и наши знакомые, вернувшись за неделю до нашей поездки, рассказывали, что купаться было невозможно из-за низкой температуры воды. Но нам повезло - буквально с первого дня температура воды была очень комфортной (22-24 градуса) и купаться можно было на протяжение всего отпуска. Не знаю, во все ли летние месяцы в Черногории такая высокая влажность, но в августе из-за нее было не очень комфортно. На центральных пляжах Будвы в августе не протолкнуться, приходилось искать другие варианты, благо они есть, и весьма достойные.

Молодежный отдых

Для молодежного отдыха Будва - прост рай! Множество водных аттракционов, дискотеки, экскурсии, прокат автомобилей, неплохой шопинг. По вечерам городок весь бурлит, танцует, веселится.

Что взять с собой на отдых?

В Будве и окрестностях много пляжей с чистым морем и богатым подводным миром. Даже простейшие приспособления для подводного плавания (маска, трубка, ласты) пригодятся. Множество красочных рыбок, морские ежи и другие обитатели моря позволяют ими любоваться даже на неглубоких участках.

Где лучше остановиться?

Мы поселились очень неудачно. Вилла располагалась возле дороги, ведущей вверх к шикарнейшей дискотеке, которая своими огнями и громкой музыкой не давала уснуть до 4-х часов утра. Возле нашего окна, выходящего на дорогу, был светофор, и почти до утра машины, едущие на дискотеку, останавливались напротив нашей виллы на светофоре, а потом ужасно "газовали", двигаясь на подъем. Спать с закрытым окном не получалось, т.к. комната была маленькая и кондиционер был направлен прямо на кровать. Дорога эта идет вверх (в горы) от 1-го светофора ("семафора" по местному). Их (светофоров) всего вдоль главного прибрежного шоссе в Будве 3, и по ним все местные и туристы ориентируются в городе. Вдоль этой дороги (идущей в горы от первого светофора) снимать жилье категорически не рекомендую. А вот в центре городка, гуляя, мы видели тихие и красивые виллы. Также не стоит останавливаться близко к береговой полосе - ночью там постоянно звучит громкая музыка и отдохнуть не получится.

Чем занять себя на курорте?

При повторной поездке в Черногорию идеальный вариант - арендовать автомобиль на весь отпуск. Тогда эту красивейшую страну можно объездить вдоль и поперек и сполна насладиться бесподобными горными пейзажами, переходящими в живописные равнины. Огромная территория страны отведена под заповедники, во многих из которых можно с удовольствием провести целый день. Организованные автобусные экскурсии этой возможности не дают, там на каждый объект отводится 1-2 часа, а с арендованным авто - сам себе хозяин. В первую поездку, чтобы получить максимальную пользу от аренды автомобиля, нужно очень хорошо изучить карту страны и отзывы, иначе время может быть потрачено впустую - длинные горные перевалы, большие расстояния до интересных мест и заповедников могут стать для неопытных путешественников неприятным сюрпризом. Самостоятельно мы ездили на автобусах вдоль побережья в соседние городки. Это недорого и вся дорога очень живописная. Посетили соседние Бечичи, Святой Стефан с красивейшими королевскими пляжами. Арендовали на причале лодочку и объехали почти все побережье от Будвы до Святого Стефана - очень красиво!

Экскурсионные программы

Морская экскурсия по Боко-Которской бухте, огромнейшему фиорду с чистейшим морем (отличное купание в открытом море в изумрудной воде). Рафтинг (спуск на надувных лодках) по Таре (в августе Тара не очень полноводная и рафтинг был доступен даже для таких "чайников", как мы) - море впечатлений, чистейшая вода, сладкая на вкус. Заповедник Дурмитор, в который лучше поехать на целый день - красота неописуемая!

Пляжи

В Будве центральный пляж просто забит в августе, приходилось искать альтернативу. От причала возит кораблик на близлежащий остров Святого Николая. Там и вода чище, и людей намного меньше. Мы также заезжали на этот остров вечером, когда арендовали лодочку. И смогли с 2-х метров наблюдать за зайцем, вышедшим прогуляться к морю. Чистые и практически безлюдные Королевские пляжи возле Святого Стефана, что обусловлено высокой ценой за их посещение - 60-80 евро. Отличный вариант - пляж Яз, на который возит автобус из центра Будвы. Хорошая инфраструктура и невысокая плотность отдыхающих. Но больше всего понравился пляж "на скалах" Плоче. Вот где чистейшая вода, свободные лежаки и замечательный ресторан с морепродуктами!

Шоппинг

Магазинов в Будве немного, но скупиться можно довольно удачно. В магазине возле "первого семафора" мы купили недорого качественные футболки, спортивную обувь, спортивный костюм. Продукты в основном покупали на рынке. В августе с фруктами и овощами проблем нет и цены доступные. Мясные изделия сами не готовили, на набережной на каждом шагу разные кафешки и просто грили, где жарят вкусные "пласкавицы" (котлеты из рубленого мяса).

Питание
Где можно поесть?

На первом месте по качеству - ресторан на пляже Плоче. В кафе вдоль набережной меню довольно похожие и качество пищи даже в недорогих ресторанчиках нормальное. Стоит немного пройти вглубь Будвы и можно найти уютные ресторанчики, где обедать намного приятнее, чем на многолюдной набережной.

Сколько стоит покушать? О ценах на еду.

В ресторане на пляже Плоче за 18 евро на двоих отлично пообедали: салаты, свежий (чуть припущенный на гриле) тунец, жареный сибас, гарнир, вкусное пиво, фреш, кофе.

Развлечения

На пляже Будвы полный набор водных развлечений - водные мотоциклы, аренда моторных лодок (с капитаном), "бананы", подъем на воздушном змее, привязанном к моторному катеру. Вдоль всей набережной предлагаются экскурсии в заповедники, на рафтинг по Таре, на экскурсию по Боко-Которской бухте и т.д. Мы объездили за две недели чуть ли не всю Черногорию. Впечатления потрясающие!

Плюсы отдыха в Будве

Красивейшая страна, экскурсии в заповедники и сплав по реке Тара, поездка по Боко-Которской бухте - ярчайшие впечатления. Молодежь в Будве не заскучает, а вот семьям с детьми стоит поискать городок потише и пляжи не такие заполненные.

Минусы отдыха в Будве

Высокая влажность, громкая музыка по ночам, забитый центральный пляж. Место жительства в Будве нужно выбирать тщательно, чтобы не провести отдых с бессонными ночами.

Стоит ли отдыхать в Будве?

При учете указанных выше нюансов, место для отдыха замечательное, можно не просто "греть бока", а набраться впечатлений надолго. С удовольствием приедем еще, арендуем автомобиль и будем любоваться этой чудесной страной - поистине жемчужиной природы.

Полезная информация?
Комментарий к сообщению:
Другие отчеты: