Отчет об отдыхе в Будве. Июль 2018

|
25.10.2019
Впечатление от отдыха в июле

Мы попали в Черногорию в период большого наплыва туристов. Июль – время семейного отдыха. Поэтому пляжи переполнены родителями и их детьми. А ещё это время в Черногории считается самым жарким.

Почему лучше отдыхать в сентябре?

В следующий раз я бы вернулась в Черногорию в сентябре. Этот месяц считается бархатным – погода продолжает оставаться солнечной и тёплой, при этом количество отдыхающих значительно меньше. Более того, с приходом осени Черногория полна свежих фруктов.

Семейный отдых

Черногория прекрасно подходит тем, кто стремится к спокойному, душевному отдыху. Здесь приятно провести медовый месяц, или просто устроить небольшое романтическое путешествие.

Что взять с собой на отдых?

В период июльской жары солнце может быстро навредить вам. Советую захватить с собой шляпу с полями, чтобы одновременно и красоваться на побережье, и защищать голову и плечи от сильных солнечных лучей.

Где лучше остановиться?

Нам повезло – у наших знакомых есть в собственности небольшая квартира в Будве, куда они ежегодно приезжают отдыхать. Во время нашего визита она пустовала, поэтому мы заехали в неё, сэкономив на аренде, оплачивая лишь коммунальные услуги. Правда, коммунальные тарифы у них достаточно высокие, сами местные жители привыкли экономить свет и воду. Мы не привыкли, поэтому счёт оказался неожиданно высоким.

Наши апартаменты располагались в районе оживлённого Славянского пляжа. Жизнь здесь хоть и кипит, но всегда можно найти укромные уголки с малым количеством туристов.

Чем занять себя на курорте?

Наше местоположение позволяло нам пешим путём добираться до Старого города. Город небольшой, обойти его можно быстро. Даже если останавливаться возле каждой из четырёх церквей, а также подняться на Крепостную стену, вся прогулка займёт около часа. Однако в Старом городе приятно обнаружить милый ресторанчик и засесть в него, попивая кофе и любуясь морем.

Каждый вечер мы развлекали себя прогулкой по набережной. Правда, набережная Будвы отличается небольшой шириной – около двух метров. Поэтому во время большого потока туристов прогулка похожа на передвижение по рынку, так как вдоль набережной тянется вереница сувенирных лавок и кафе.

Несмотря на то, что мы отдыхали без детей, мы решили посетить местный аквапарк. Не могу сказать, что мы получили от этого большое удовольствие, поскольку народу было очень много. На горках даже образовывались очереди. Возможно, в сентябре посещение принесёт больше приятных ощущений.

Пляжи

Ближайший к нам Славянский пляж – бесплатный, галечный, многолюдный. Находиться здесь днём было не очень комфортно, поэтому каждый день мы отправлялись в новое местечко. Больше всех нас впечатлил пляж Гавайи, расположенный на остове Святого Николая. Добраться до него можно на регулярном катере. Здесь можно полюбоваться скальными массивами и бирюзовой водой.

Ещё одним романтичным местом является пляж Гуванце. Сюда обязательно стоит приехать, чтобы встретить закат.

Чтобы насладиться песчаным пляжем, отправляйтесь в Трстено. Пляж находится в узкой бухте, благодаря чему вода в море очень быстро прогревается. Здесь можно лежать на песке у кромки воды, не боясь, что тебя накроет волной.

Питание

Для того, чтобы вкусно поесть в Будве, стоит отойти вглубь города. Побережье усыпано кафе, но цены здесь, как правило, завышены, а качество блюд оставляет желать лучшего. Черногорские блюда довольно простые, но очень вкусные. Моим счастьем было наличие в меню разных сыров. Ни одна трапеза не обходилась без местной брынзы. А муж был без ума от «чевапчичи» - колбасок из рубленого мяса.

Стоит ли отдыхать в Будве?

Отдых в Черногории – красивый, сытный и очень доступный. Я с удовольствием вернусь сюда вновь, но для поездки выберу менее многолюдный сезон.

Полезная информация?
Комментарий к сообщению:
Другие отчеты: