Отчет об отдыхе в Будве. Июль 2016

|
12.09.2017
Впечатление от отдыха в июле

Это самое начало сезона в Черногории. Вода в Адриатическом море еле-еле успела прогреться, солнышко тёплое, но еще не особо жарит. Я бы предпочла водичку потеплее, поэтому хочу поехать в Черногорию в августе-сентябре.

Почему лучше отдыхать в августе?

Уверена, что за жаркий июль месяц вода в море должна хорошенько прогреться. Конечно, не все моря прогреваются как Красное или Средиземное, но, думаю, такая логика применима к Адриатическому морю. В августе должна быть самая теплая вода.

Семейный отдых

Будва мне показалась семейным курортом (впрочем, как и Бечичи, где мы провели первую половину нашего отпуска в Черногории). Спокойный, тихий, размеренный семейный отдых. Не особо шикарные отели и апартаменты, пляжи и кафешки, ориентированные на умиротворённый отдых пар и их деток, не особо бурлящая вечерняя и ночная жизнь, соответствующий шоппинг.

Пляжи

Пляжи в Будве общественные. Поэтому не всегда ухоженные и чистые. Особенно огорчал мусор и даже битое стекло при входе в море. Учитывая, что вход в море - галька, не всегда этот опасный мусор можно было заметить и не наступить на него. Конечно, к пляжу это не имеет никакого отношения, но стада морских ёжиков с их длиннющими опасными иглами мирно располагались среди камней. Поэтому купание на пляжах Будвы - занятие слегка экстримальное.

Хороший пляж мы обнаружили и с удовольствием ходили туда купаться за известной статуей танцовщицы (или гимнастки) в Будве. Идти минут десять направо от статуи (если стоять лицом к морю). Вот там заход в море - что надо! Но количество людей на пляже зашкаливало. И это было начало июля, не особый сезон. Представляю, что там будет твориться в августе.

Питание
Где можно поесть?

Будва - городок курортный, с соответствующей инфраструктурой и ценами. Питаться в кафе для нас было дороговато. Поэтому спасал супермаркет и наличие кухни в апартаментах, где мы могли сообразить что-то на скорую руку. Если честно, цены и в супермаркетах нам показались не особо демократичные, особенно, если сравнивать с нашими и переводить на наши деньги по новому сумасшедшему курсу.

Сколько стоит покушать? О ценах на еду.

Вот некоторые ценники из супермаркетов.

Пачка спагетти - до одного евро, один килограмм сыра - около 12 евро, молоко, кефир - один-два евро.

На улице кусок пиццы - полтора евро, маленький шарик мороженого в хрустящем вафельном стаканчике - один евро.

Развлечения

Из развлечений могу отметить различные активные развлечения на воде - водный скутер, флайборд и другие. Цены - черногорские! За поездку на скутере просили 50 евро. Многовато, однако...

Плюсы отдыха в Будве

Плюсы отдыха - это чистое море и обалденной красоты природа. Купаешься, плаваешь и любуешься этой неземной красотой, этими нереальными красками и упоительными пейзажами.

Минусы отдыха в Будве

Минусы отдыха - цены. Ну дороговато это для тех услуг и комфорта, который предлагает Будва. К тому же, мне Черногория чем-то напомнила Крым и отдых в нём, только с ценами в евро.

Стоит ли отдыхать в Будве?

Однозначно стоит. Обязательно нужно попробовать что-то альтернативное пакетным Турции и Египту. К тому же, такими природными красотами похвастаться могут немногие курорты. Я бы не стала проводить в Будве каждый свой отпуск, но раз в три-четыре года сюда вернуться стоит.

Полезная информация?
Комментарий к сообщению:
Другие отчеты: