Доступный отдых среднего уровня

|
28.03.2014

Черногория привлекает туристов из России не только тем, что для посещения этой страны не нужно оформлять визу, что немаловажно. Но и тем, что отдых здесь, по сравнению с другими европейскими курортами (даже в соседней Хорватии), сравнительно недорогой и доступный для средней российской семьи. Побывав здесь и сравнив со стоимостью аналогичного времяпрепровождения на черноморском побережье России, мы убедились в несомненных преимуществах именно Черногории.

Среди всех курортных городков мы выбрали именно Будву по нескольким причинам. Во-первых, удачное месторасположение - близкое расположение к аэропорту Тиват, куда, в основном, прилетают туристы из России на чартерных рейсах. Во-вторых, этот город - крупнейший среди всех поселений береговой линии Черногории. Наконец, здесь больше всего вариантов для отдыха на море и сразу несколько направлений для выездных экскурсий по стране и в соседние Албанию и Хорватию.

В целом стоит отметить, что в Будве достаточно много вариантов для размещения туристов любого уровня материального благосостояния. Если Вы хотите отдых в комфортных условиях отеля, то вам подойдут две крупнейшие гостиницы Будвы - "Славянска плаза" и "Александр". Это отели, так называемой, первой линии. Имеют прямой выход к морю и оборудованную пляжную зону. Отдыхают здесь, в основном, туристы из стран Европы. Мы же остановились, как большинство наших соотечественников, на вилле. Предложений настолько много, что хозяева коттеджей стоят вдоль дороги с рекламными плакатами в руках и, в принципе, Вы можете снять комнату на вилле, не прибегая к услугам турфирм в России. Вилла представляет собой двух-трехэтажный коттедж. На первом этаже живут сами хозяева. Комнаты на остальных этажах сдаются посетителям по принципу гостиничных номеров. В них есть отдельные туалетные комнаты, телевизор и кондиционер. На первом этаже есть обеденная зона, где Вы можете воспользоваться плитой и приготовить себе обед самостоятельно.

Центр культурной жизни Будвы - это набережная, которая тянется через весь город вдоль пляжа и упирается в стены Старого города. Здесь расположены очень много заведений питания - кафе, предлагающих блюда национальной и иной кухни. Стоимость их невелика (покушать можно в пересчете на наши деньги рублей на 200-300), но и обслуживание будет не ресторанного уровня. Например, не удивляйтесь, если кушать вы будете с посуды, у которой отбита ручка, или ваша ложка будет немного погнута. В Черногории не принято обращать внимание на такие мелочи. Также на этой набережной есть масса лотков с сувенирной продукцией. Если же Вы дойдете до Старого города, то здесь найдете заведения уровнем повыше - ресторанного типа, но и цены здесь будут уже другого порядка.

К сожалению, в городе есть только один крупный магазин - супермаркет. Расположен он, немного не доходя до Старого города. Вы определите направление по постоянному потоку спешащих туда туристов. Выбор местной продукции здесь большой, а цены - ниже российских.

В целом отдыхом в Будве мы остались довольны. Пляжная зона и море чистые, но туристов очень много. Если Вы способны пережить полуспартанские условия, но при этом получить полную гамму впечатлений от отдыха, то Будва - это Ваш выбор!

Полезен отзыв?
Комментарий к сообщению: