Черногория почти родная и близкая.

|
04.02.2016

В Черногорию мы прибыли ничего особенного не ожидая. Были очень противоречивые отзывы о ней. Мы и в интернете читали и друзей своих слушали, но таки и не смогли составить из всех рассказов единое целое. Подались сами смотреть и оценивать легенду Монтенегро.

Отдых в Черногории позиционируют, как европейский, но на мой взгляд, он пока ещё местами не дотягивает до этого титула, хотя и свои изюминки имеет по сравнению с некоторыми европейскими курортами. Хочу сказать, что куда бы мы не отправлялись, всегда настраиваем себя позитивно, мы знакомимся принимаем все, как есть. Будву мы выбрали за высокий уровень цивилизации, архитектуру старого города, множество пляжей и название понравилось. Не прогадали, находиться там действительно приятно и легко, отношение местных жителей приветливое, за редким исключением, иногда, можно нарваться на "совок" в обслуживании, но это редко и списывается на пробелы в воспитании отдельно взятого индивида.

Мы поселились в уютном и чистеньком отеле, где нам предложили аскетичный номер со всеми удобствами и завтрак очень приличный, к слову сказать, в ресторан отеля мы и ужинать ходили, вкусно и сытно, а главное за 5 Евро с человека не везде поужинаешь, но это без алкоголя. Кушать же в Черногории можно постоянно, много и вкусно. Самое большое предпочтение мы отдавали морепродуктам, божественна рыба в белом вине, креветки с лимонным соком - объедение. Сами местные жители шутят, что рыба плавает три раза - первый раз в воде, второй раз в масле и третий в вине. Вина этой страны хвалят ценители и даже говорят, что это лекарство. Вспоминаются остроумные французы со своей мудростью, что вино лечит все болезни кроме алкоголизма. Ужин в ресторане нам обходился самый дорогой 60 Евро на двоих, но покушать там можно было и четверым запросто.

В основном мы купались и загорали, пляжи условно-бесплатные, за лежаком и зонтиком нужно заплатить от 8 до 15 Евро, вода прозрачная, красивая, но ощутимо прохладная не больше 21 по Цельсию, что для меня лично, не комфортно. Песка как такового нету, все пляжи от меленькой до крупной гальки, заходы в море можно найти разные и даже для тех, кто приехал с детьми, местечко отыщется для комфортного купания. Много всяческих развлечений от простых до экстремальных предлагается тем, кто желает активничать. Мы не желали, но отказаться порой было трудновато.

Мы много гуляли по улочкам старого города, огромное количество кафе и ресторанов, баров, тусовок, завораживающая архитектура и узкие улочки. В старом городе есть копия английского Стоунженджа, выглядит очень неожиданно и привлекает влюбленные парочки, очень развито искусство живой скульптуры, кого только не увидишь на площадях и набережной города - белые, бронзовые, золотые и серебряные статуи возникают то тут, то там. Стоит бросить монетку и на одно чудесное мгновение такая статуя оживает, даря ощущение чуда взрослым и бурную радость малышам.

Весть отпуск было ощущение тепла и дома, вот что подарила нам Черногория. Приедем ли мы сюда ещё? Обязательно, ведь очень много осталось неизведанного и интересного, следующую поездку планируем с плотным экскурсионным графиком, хочется узнать культуру и историю этого места поосновательнее.

Полезен отзыв?
Комментарий к сообщению: