Богатейшая историей черногорская Будва.

|
28.08.2014

Черногория - это совершенно необычайная по своему характеру, истории и какой-то даже загадочности страна. Черногория - это уникальное место, омываемое Адриатическим морем. Здесь очень мягкий приморский климат и очень богатая своей рельефностью природа.

Мы остановились в очень старом прибрежном городке Будва. Здесь прибрежная зона сменяется горными ландшафтами, а богатая растительность приятно радует глаз. Поскольку мы приехали в Черногорию за впечатлениями, на пляже провели всего два дня из всего недельного отдыха. Море здесь красивое. Пляжи здесь либо галечные либо крупнопесчанные, очень удобные, оснащены хорошими раздевалками и душами. Лежа на пляже можно любоваться шикарными видами.

Смотришь на море и чуть обернешься, виднеются огромные серые горы, на которых редко встречается растительность в виде кустарников. Цены на все здесь очень привлекательные. Заказав по коктейлю в пляжном баре, мы получили по шезлонгу на весь день бесплатно. Очень приятен был такой подарок от бара. Хотя на пляжах Черногории можно отдыхать и лежа на песочке, ведь пляжи здесь чистейшие. Кстати, фотографии у моря на фоне гор получаются просто необыкновенные.

В Будве расположился порт, в котором стоят красивейшие яхты. Порт поражает разнообразием и фешенебельностью суден.

Здесь очень много красивейших мощенных старых улочек, много старых крепостей и строений, сооруженных из прочного массивного камня. Здесь много красивых православных храмов и монастырей, которыми можно долго любоваться.

В Будве самое большое во всей Черногории количество исторических памятников.

Мощная крепостная стена и извилистые улочки, ведущие к нынешнему музею, а ранее городской цитадели манят и очаровывают. Там же расположены и три старинные церкви, среди которых и церковь Святого Иоанна с огромной колокольней. Церковь построена в готическом стиле. В церкви можно увидеть чудотворную икону Будвандской Богородицы. Это место является святыней для католиков и для людей православной веры. Эта икона защищает не только маленькую Будву и ее жителей, но и всю Черногорию.

Помимо великой истории, здесь можно насладиться и привычными любимыми развлечениями. В Будве есть все: казино и рестораны, ночные клубы и бары, теннисные корты, спортивные площадки и множество аттракционов.

Здесь очень вкусная еда. А цены, на удивление, совсем не высокие. Даже в ресторанах отражается черногорское гостеприимство. Меню здесь составлено на нескольких языках, в том числе и на русском. Таким образом. языкового барьера здесь никто не испытает. Встречаются даже местные жители, понимающие и говорящие на русском языке. Очень приятно в иностранном государстве общение на родном языке. Неделя в Будве пролетела незаметно и уезжать отсюда совсем не хотелось.

Будва запомнилась нам своей прекраснейшей исторической архитектурой, а сама Черногория оставила впечатление очень живописной и гостеприимной страны, здесь чувствуешь себя комфортно и легко, совсем как дома.

Полезен отзыв?
Комментарий к сообщению: