Сколько стоит отдых в Герцег-Нови? Октябрь 2018.

|
01.11.2018
Стоимость тура

В октябре этого года мне выпала возможность целый месяц отдыхать в Черногории. Путешествовала я одна. За время своего отдыха я посетила несколько городов Черногории и в трех из них - Будве, местечке Булярица и в Герцег-Нови я прожила равное количество времени. Писать буду, ориентируясь на цены последнего моего места пребывания - курорта Герцег-Нови, так как, во-первых: цены в Черногории на всех курортах приблизительно одинаковы, а во-вторых, мне это местечко понравилось больше всего!

Итак, авиаперелет из Москвы в Тиват мне обошелся в 12 тысяч рублей. Искала я билеты привычным способом на сайте «Скайсканнер», покупала билет на сайте «Тикетс ру», а все отели заказывала через сайт «Букингком». Обязательным пунктом каждого самостоятельного путешествия является покупка страховки. И я конечно же приобрала медицинскую страховку в страховой компании ALLIANZ через сайт "Черепаха" за 20,92 евро на 30 дней. Лучше уж потратить заранее небольшие деньги и сохранять спокойствие, чем потом горько сожалеть и тратить большие деньги за лечение.

Так как ехала я в эту страну впервые, то не стала заморачиваться с общественным транспортом, а заказала трансфер в своем мини-отеле за 35 евро. Кстати сказать, что изучив страну в период своего отдыха, на обратный путь я уже не заказывала трансфер, а поехала в аэропорт города Тиват на автобусе из Герцег-Нови за 3,5 евро.

Жилье я выбирала из тех, что побюджетнее, но в то же время, чтобы было все необходимое для комфортного отдыха. В выбранных мною мини-отелях, помимо обычного набора удобств, везде присутствовал кухонный уголок с холодильником и плитой и с достаточным набором посуды для самостоятельной готовки.

Октябрь – это конец пляжного сезона в Черногории, и поэтому стоимость моего жилья была 20 евро в сутки. В летние месяцы, естественно, хозяева апартаментов цены повышают. Жилье можно спокойно найти и самим, благо его в Герцег-Нови, буквально, на каждом шагу. За эти, относительно небольшие деньги, хозяин гестхауса в Герцег-Нови предложил мне комнату для семьи из трех человек с одной двуспальной кроватью и одной односпальной кроватью, хотя я жила одна и такое количество кроватей мне было ни к чему. Просто я хочу пояснить, что стоимость жилья в таких мини-отелях складывается не за человека, а за комнату целиком. Мое жилище было с индивидуальной ванной комнатой и общей террасой с прекрасным видом на море и сад. Куча приятных мелочей были приятным бонусом в моем пребывании в этом гестхаусе. Это и предоставляемые сушилка для вещей и гладильная доска, зонты от солнца и от дождя, индивидуальный стол с мягкими, комфортными креслами на веранде и вечерней подсветкой.

Цены на экскурсии

Экскурсии в конце сезона предлагаются уже не так активно, как летом, но все равно есть, где их купить и цены, немного ниже, чем летом. Так, например, экскурсия на Скадарское озеро с включенным национальным завтраком и вином была приобретена мной в уличном турагенстве Будвы за 28 евро.

Эта замечательная прогулка на кораблике по озеру оставила неизгладимое впечатление! Самостоятельно я посетила немало достопримечательностей Черногории, особенно запомнились поездки в Старые города-крепости Бар, Котор, Старый город Будвы и Герцег-Нови. Входные билеты в Старый Бар стоят 2,5 евро, в Будве - 3,5 евро, в Которе зайти в ворота Старого города можно бесплатно, а уже внутри города посещение собора святого Трифона или морского музея -платное, в пределах 3-4 евро. Добиралась я в эти города на общественных автобусах.

Стоимость проезда из Герцег- Нови в Котор - 3,5 евро, покупку билетов можно осуществить на автостанции или на сайте. Стоимость проезда на автобусе из Будвы в столицу Черногории - Подгорицу - 7 евро.

Мне было интересно посмотреть на город, который расположен в глубине страны, не на побережье. Там я посетила памятник Владимиру Высоцкому.

Еда и продукты

Питалась я, в основном, дома, покупая нужные мне продукты в супермаркетах «Идея», «Франца», и «Воли», которые встречаются в Черногории очень часто. Иногда, с утра, торопилась на городской рынок за сыром, очень уж он там вкусный!

Конечно, довелось мне попробовать и некоторые блюда черногорской кухни и в кафе.

Что было основное на моем столе? Это конечно высококачественные молочные продукты - кефир или йогурт. Без них не обходился ни один мой день. Стоимость в магазине - около 1 евро за литр.

Очень понравился национальный молочный продукт "каймак". Это такой продукт, по вкусу что-то среднее между сливками и мягким сыром. Бывает разной степени солености. Мне понравился не слишком соленый. В магазинах он тоже продается, расфасован в баночки, но все же не такой вкусный, как на рынке. Цена за кг - 6-8 евро.

В супермаркете, в мясном отделе могут на твоих глазах приготовить фарш из понравившегося куска мяса. Я, чаще всего, покупала готовые "плескавицы". Это такие плоские котлеты из фарша (состав разный: из говядины или свинины, или микс). Одна штука весом в 360 граммов стоит 1,44 евро.

Покупала овощи: помидоры, перцы, баклажаны, кабачки. Цены, не сказать, что низкие на овощи, но приемлемые, в основном, евро с небольшим или полтора. Мандарины дешевые- пол-евро - цена за кило.

Полкило инжира на рынке я приобрела за 5 евро. Алкоголь представлен широко. Вина красные местного производства "Vranec" от 3 до 7 евро, в среднем, за бутылку. Ракия- от 19-21 евро. Пиво "Никшич", разливное в кафе стоит 2, 5 евро за пол-литра, а баночка в супермаркете емкостью 0.5 литра - 1 евро, по акции можно часто купить дешевле.

Средний счет за завтрак в кафе - 4-5 евро на человека. Иногда, очень хотелось позавтракать именно в кафе - очень располагала октябрьская черногорская погода и атмосфера курортного городка к неспешному приему пищи в открытом кафе. Обед на две персоны в ресторанчике в пригороде Будвы с двумя бокалами белого вина и молодым барашком "под сачем", с печеным сладким перцем обошелся в 25 евро.

Обед на экскурсии в ресторанчике около Скадарского озера с целой форелью, картошкой фри и вовсе стоил 6 евро на человека. В общем - цены в кафе разные, но вполне демократичные.

Стритфут тоже был мной опробован - от 2,5 евро за "Гирос", это блюдо типа шавермы. Еще в уличной забегаловке можно попробовать такое блюдо 4,5 евро: На первое рыбная уха в пиалочке, а на второе - большое блюдо из запеченой рыбы на выбор - тунца или лосося, украшенное тушеными овощами. Довольно вкусно! И конечно же, приятна сама возможность поглощать эти блюда в открытом кафе, в теплую солнечную погоду!

Сувениры и прочие товары

Из товаров в магазинах Герцег-Нови хочется отметить наличие кожаных изделий из Италии, но я их, к сожалению, не покупала, только немножко ознакомилась. Сумки от 60 евро. Сувениров - великое множество, как и везде в курортных городишках. Магниты стоят от 50 евроцентов до 2-3 евро. Всякие милые шарфики - 10 евро, пляжные сумки- 5 евро, и прочие мелочи, нужные курортнику. Чемодан среднего размера можно приобрести в супермаркете "Идея" за 60 евро и все накупленное барахлишко привезти домой, если позволяет ваш авиа тариф.

Стоимость услуг и развлечений

Стоимость пакета услуг сотовой связи и интернета 200 Гбт на 15 дней я приобретала за 10 евро. Никаких особенных товаров и услуг больше не приобретала, но интересовалась стоимостью процедур на курорте местечка Игало, который славится своими лечебными грязями.

Стоимость приема врача составит 28 евро. А назначенные минеральные ванны с грязью обойдутся в 12-15 евро за сеанс.

Курорт Игало находится практически на окраине Герцег-Нови, я доходила до санатория пешком из центра минут за 15-20. Длинная, семи-километровая набережная располагает к каждодневным неспешным прогулкам и созерцанию прибрежных красот. А если надоест ходить пешком, то лодка или катерок с удовольствием прокатят вас по заливу, примерно за 10-15 евро.

Всего затрачено денег на отдых

800 €

Полезная информация?
Комментарий к сообщению: