Какие развлечения есть в Герцег-Нови?

Герцег-Нови в общем-то располагается возле подножия горы Орьен, поэтому самое первое, что можно здесь придумать, когда заходит речь об активном отдыхе -это естественно трекинг. Все туристические тропы и маршруты в Черногории, как правило, обозначаются специальным знаком - это красный кружок с белой серединой, чем-то похожий на мишень. Так вот, благодаря именно таким мишеням потеряться здесь довольно-таки сложно.

Если вас интересуют серьёзные походы в горы, начиная с расстояния от 8-10 километров, а то и более, то Герцег-Нови будет для вас отличным местом для отдыха. Из близких маршрутов в горы здесь самым популярным является до седла горы Орьен, которое располагается на высоте примерно в 1600 метров, а чтобы подойти к смотровой площадке, надо будет подняться еще выше. Причём часть этого пути вполне можно преодолеть на автомобиле.

К примеру, из Герцег-Нови сначала надо доехать до Врбаня – расстояние между ними составляет более 20 километров. Ну а от местечка Врбань вам надо будет подниматься до седла по крутой щебеночной тропе длиной в 11 километров, а потом надо ещё пройти полтора часа до смотровой площадки. На такой маршрут надо выделять как минимум целый день, и не забудьте обязательно про удобную обувь, головной убор и воду, ну и разумеется про фотоаппарат.

Адриатическое море конечно же не настолько богато прекрасной водным миром, как, например, Красное или же океанические берега, но тем не менее дайвинг в Черногории также практикуется. Правда это можно сделать не в самом Герцег-Нови, а неподалеку на Луштице примерно в районе местечка под названием Бигово. Там происходят активные погружения, но также можно заняться и сноркелингом.

При этом в городской черте Герцег-Нови имеются свои дайвинг клубы, которые предлагают самые различные программы для погружения детей и взрослых. Причём точек для дайвинга у этого клуба достаточно приличное количество - это старые военные тоннели, остров Мамула, затонувшие корабли и Голубая пещера и так далее. Стоимость погружения в клубе начинается от 30 евро, ну а курсы обучения здесь вам предложат за сумму от 90 до 150 евро.

Следующим интересным видом развлечения может быть рыбалка. Она доступна везде практически по всему побережью. Можно купить и удочку, и снасти в рыболовных магазинах Герцег-Нови, которых здесь несколько. Местные жители предпочитают рыбачить на пляже Игало, поскольку там всё-таки поменьше людей, да и вода поспокойнее. Ну а уже более опытные рыбаки как правило отправляются на рыбалку в море на лодках.

В основном в местных водах ловится барабулька - это потрясающе вкусная и совсем недорогая рыбка. Потом ещё здесь присутствует тунец, сибас, сардины и дорадо, а также можно поймать и некоторых морских гадов, таких как осьминоги, кальмары, ежи, мурены и скаты. Так что Адриатическое море в принципе очень богато на уловы.

Еще одним прекрасным развлечением в Герцег-Нови является катание на катере, которое само по себе невероятно прекрасно. К примеру, можно взять экскурсии по Боко-Которскому заливу, в которые входит посещение нескольких островов. Они стоят в районе 20 евро. Ну а просто прокатиться до пляжа Жаница, либо же до другой стороны полуострова Луштица вам обойдется примерно в 8-10 евро.

Такие экскурсии, как правило, начинаются примерно в 9-10 часов утра и продолжаются до 5 часов вечера. В городе имеется сразу несколько основных причалов, от которых по сути отчаливают экскурсионные лодки - два таких причала расположены на пляже Игало, но также можно отправиться и с центрального причала Герцег-Нови. Если у вас вдруг не получается попасть на экскурсионный катер, то вы всегда можете в течение дня и даже вечером договориться с кем-нибудь из частников.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: