Отчет об отдыхе в Герцег-Нови. Июнь 2015

|
20.03.2016
Впечатление от отдыха в июне

Отличное время года для морского отдыха в Черногории - еще не так много людей из-за прохладного моря, но уже тепло и природа расцвела. Все развлечения и экскурсии для туристов работают в полную силу, цены в отелях и ресторанах еще не такие высокие, как в пик сезона, так что в следующий раз снова поедем в июне.

Экскурсионные программы

В самом городе смотреть особо нечего, он небольшой и обходится активными туристами за пару дней.

Конечно, центр, конечно, набережная. Обязательно - один из самых известных православных монастырей на Балканах - монастырь Савина. Старые крепости тоже отличный бэк-фон для фотографий. Кстати, вход платный почти везде - 1-2 евро.

Пляжи

Пляжей в Герцег Нови великое множество, так как он считается вторым по популярности курортным городом в Черногории. Поскольку мы ехали туда именно за этим, то в свободные от экскурсионных маршрутов дни побывали практически на всех. В основном пляжи мелкогалечные, есть чистые и не очень (в Нивице пляж с отметкой Голубого флага из-за чистоты, например). Все без исключения пляжи оборудованы кабинками для переодевания, туалетами/душами, лежаками/зонтами, кафе рядом с не очень большим ассортиментом но приемлемые по цене, можно пообедать на славу. Для детей есть песчаный пляж, в Игало, но он практически единственный.

Даже есть дикий нудистский пляж для желающих ощутить себя одним целым с природой, без правил и ограничений :-)

Есть и водные развлечения, так привычные нашему туристу - бананы, водные мотоциклы и прочий туристический разводняк.

Шоппинг

В Герцег Нови основной шоппинг происходин на одной улице - улице Николы Джурковича, которая идет от главной площади города. Длина этой улицы аж двести (!) метров, так что на долгий шоппинг не рассчитывайте). У моря вдоль прогулочной зоны работает бесчисленное количество палаток с необходимыми для пляжного отдыха полотенцами/купальниками/шлепками, не всегда хорошего качества. В районе Игало (где детский пляж), правда, есть Солемаре - маленький по меркам Киева торговый центр и много магазинчиков по соседству.

Продуктовый рынок в Герцег Нови тоже есть, возле площади Николая Джурковича, в ста метрах от входа в старый город. Суббота - базарный день, но и в обычные дни (кроме, если не ошибаюсь, понедельника), работает в сезон. Там отлично покупать сувениры, продукты, травки и чаи и прочие нужные товары)) Мы запасались там сырами и рыбой, и домой привезли одних сыров на 150 евро, козий и овечий сыр - это что-то невообразимое!

Развлечения

Поскольку муж увлекается рыбалкой, то несколько дней я была на курорте холостячкой, женой моряка. Хоть в Черногории рыба ловится даже в унитазе, а также на пляжах и пирсах, стоит только закинуть удочку, муж выплывал на лодке с местными жителями, имеющими лицензию (с берега можно ловить без нее в любых количествах, но не в море и реке) ранним утром. Ночная подводная рыбалка в Черногории вообще, оказывается, запрещена. И еще ограничения - ловить рыбу можно целый день, но вам достанется только 3 кг улова и еще одна рыбка весом 5 кг и выше. Только морских собак и какого-то ската можно ловить в любых количествах.

Плюсы отдыха в Герцег-Нови

Отличное место для романтического пляжного отдыха с мужем, неделя пролетела как один день.

Полезная информация?
Комментарии (1)
Гость
|
15.05.2016 19:14
+1

Здравствуйте. А где самый удачный пляж и расположение? Подыскиваем апартаменты. Но не знаем гле более удачное местоположение

ответить
Комментарий к сообщению: