Герцег-Нови. Чудо - городок между Адриатикой и Балканами.

|
05.12.2018

1. Герцег-Нови находится на расстоянии чуть более 20 км от города Тиват. Перелет из Москвы до Тивата составляет по времени 3,5 часа. Доехать до Герцег-Нови из аэропорта Тиват можно на автобусе (за 4 - 6 евро, в зависимости от комфортабельности автобуса) или на такси (за 30 - 35 евро). Между Тиватом и Герцег-Нови находится Которский залив и проехать через него можно только переправляясь на пароме, и тогда дорога займет чуть более часа. Если же ехать вокруг всего Которского залива, с остановками во всех прибрежных городках, то это 4 – 4,5 часа. Поэтому очень важно, чтобы вы сели в Экспресс, который идет прямо до Герцег-Нови. Но лучше, все-таки, такси – быстро и красиво.

2. Аренда жилья и размещение. Я договаривался об аренде частных апартаментов за месяц до отъезда. Хозяин встретил меня в аэропорту Тиват, вместе доехали до места проживания. Квартира на спокойной окраине города в местечке Игало. Стоимость проживания в квартире составила 10 евро в сутки с человека (нас было двое). Квартира такая: просторная, хорошо отремонтированная студия с кухней, большая плазма, мягкая мебель, обеденный стол, журнальный столик. На кухне: электро-плита, большой холодильник, кухонная мебель, необходимая посуда. Спальная комната, очень уютная и комфортная. Душевая комната, совмещенная с туалетом, биде, стиральная машина. Плюс балкон с видом на море, на балконе приспособление для сушки вещей. От дома до первого (бесплатного) пляжа 10 минут ходьбы (очень приятная утренняя прогулка с живописными местечками, магазинчиками и кофейнями).

3. Сам город. Прекрасный, очень уютный и спокойный городок, расположенный вдоль побережья Адриатики, в непосредственной близости от моря. С противоположной от моря стороны город окружают Балканские горы. Центр города очень напоминает маленькую Италию, потому как давным – давно город был частью Венецианской республики. Много зелени, садов, небольших парков. Очень аккуратные дома, хорошие дороги.

4. Пляжный отдых. Непосредственная близость к морю и прекрасный климат (с начала и до середины июня температура воздуха была 25 – 30 градусов, температура воды в море до 22 градусов, с середины июня, соответственно 30 – 35 и 22 – 24) делает пляжный отдых в Герцег-Нови очень комфортным. В городе предостаточно мест, где можно раздеться, прилечь, позагорать и искупаться. Различные пляжи – от устроенных и комфортабельных платных (2 евро в день с человека) с зонтиками, лежаками, столиками и приносимыми напитками до совершенно диких и, разумеется, бесплатных. В местечке Игало залив мелкий на протяжении 100 – 150 метров, поэтому он лучше прогревается, и это излюбленное место для купания туристов с маленькими детьми. Есть песочные пляжи, есть каменистые. Песочных больше. Море чистое, пляжи ухоженные. Каждое утро от небольшого морского порта отходят кораблики на Жаницу. Жаница (или Жанице) – это чистейший пляж в часе плавания от Герцег-Нови. Это своего рода дневная экскурсия с посещением средневекового острова-крепости Мамула (с кроликами и чайками величиной с гуся), каменного грота в открытом море (с купанием и фотографированием) и, собственно, самого пляжа Жанице, на котором вы пообедаете в одном из десятка имеющихся ресторанов, вдоволь накупаетесь и позагораете. Цена экскурсии – 10 - 15 евро с человека (в зависимости от того, где вы купите этот мини-тур).

5. Еда и кухня. Как и во многих европейских курортных местах в городе несметное количество небольших уютных кафе, морских, гриль и стейк - ресторанчиков, прибрежных ресторанов с национальной и итальянской кухней. Выбор продуктов в магазинах просто необъятен, и практически все продукты свежие и вкусные. Нам с женой очень понравилась местная «рыбарня». Туда можно прийти в любое время (лучше утром, когда разбирается свежий улов) и заказать к обеду, например, всяких зажаренных рыб и деликатесов. Приходите к назначенному времени и получаете только-что приготовленный заказ. Мы заказывали одну рыбу дорадо и одного сибаса, это получалось в пределах 1 кг. Цена 12 евро за 1 кг плюс 1,5 евро за заказ и приготовление.

Обязательно попробуйте продукты с городского сельхоз-рынка. Это доступно по цене и изумительно по вкусу. Очень рекомендую попробовать: местную клубнику и черешню (3 – 3,5 евро за кг); концентрированный гранатовый сок (8 – 10 евро за бутылку 0,75 л); пршут (вяленое, выдержанное мясо типа итальянского прошутто или испанского хамона, от 10 – 12 до 25 – 30 евро за кг), бывает из свинины, говядины, телятины и ягнятины; каймак (молочный продукт, что-то среднее между мягким сыром и творогом, 5 – 7 евро за кг); местные оливки и оливковое масло (5 – 10 евро за литр).

Еще советую попробовать местную плесковицу или плескавицу. Это тонкие, как оладьи, мясные котлетки, по цене 1 евро за штучку. Их делают в уличных закусочных и подают с местным белым хлебом и соусами. Для любителей хорошего вина в любом магазинчике всегда найдется бутылочка отличного «Vranac» (по-русски Вранац) от 3 – 3,5 евро и выше. Из крепких напитков очень популярна полынная травяная настойка «Горький лист» ну и традиционная балканская «Сливовица». В центральный парк каждую субботу приезжают монахини из местного монастыря и продают любой самогон и много вина из собственных монастырских винокурен. Рекомендую!

6. Шопинг. Традиционно, как и везде на курортах, очень много различной сувенирной продукции. Больше всего нам понравились черногорская керамика. Очень хороши вязаные вещи из овечьей и козьей шерсти. Их лучше покупать с рук у местных мастериц или монахинь (дешевле и поторговаться можно). В городе есть хорошие магазины с сербскими, хорватскими и местными товарами. В этих же магазинах немало итальянских товаров. Это связано с тем, что многие местные торговцы имеют возможность беспрепятственно посещать Италию (существует ежедневный паром из черногорского г. Бар в итальянский город Бари) и привозить оттуда товары. Супруге понравились местные крема и средства гигиены. Мы привезли с собой некоторые лекарства (в основном, анальгетики и противопростудные), которые, как оказалось, по-настоящему «работают» и стоят совсем недорого.

В общем, мы с женой отдыхом были очень довольны. Бог даст, обязательно сюда вернемся.

Желаю всем приятных путешествий!

Полезен отзыв?
Слудующий отзыв >
Комментарий к сообщению: