Во сколько обойдется отдых в Колашине?

О стоимости комплексных туристических поездок можно рассуждать долго. Здесь большое влияние оказывает авиакомпания-перевозчик, экскурсионная программа, сезон и количество туристов в группе, а также от популярности самого турагенства.

Если планировать поезду самостоятельно, появляется возможность самостоятельно регулировать каждый пункт расходов и формировать график поездок и экскурсий. Этот вариант мне наиболее близок, поскольку привыкла сама выбирать, что интересно, а что не очень, а также устанавливать скорость и продолжительность осмотров. Остановлюсь подробнее на стоимости отдыха, если ехать в Колашин самостоятельно.

На этом курорте есть два высоких сезона, зима и лето. В межсезонье цены очень снижаются не только на отели, но и на питание. Стоит учесть, что в межсезонье есть всегда риск не увидеть чего-то запланированного из-за плохой погоды. Осенью и весной здесь частые дожди, ветер и туманы. так-что, выбирая отдых подешевле, нужно будет чем-то пожертвовать. Однако иногда в конце апреля и в мае здесь в горах стоит великолепная погода с непродолжительными дождями, приносящими свежесть и обновляя яркую палитру ароматов высокогорных лугов.

В период максимально загруженности отелей стоимость стандартного номера на двоих колеблется от $35 до $150 в сутки. Обычно в эту стоимость включён завтрак. В местных ресторанчиках можно досыта наесться двум взрослым за $15-20. Нужно помнить, что порции здесь огромные и не спешить заказывать сразу несколько блюд.

В Колашине и его окрестностях есть очень много интересных мест, все их нужно обязательно увидеть. Однако групповые организованные экскурсии зачастую многие места минуют и придерживаются традиционных популярных у всех туристов пунктов. Цены за экскурсии обычно стартуют от 35-40 евро за человека. Отельные экскурсии могут стоить и 60-70 евро. Если компания путешествующих состоит из 2-5 человек, намного выгоднее и удобнее взять в аренду автомобиль на несколько дней или на весь отпуск, вооружиться подробным путеводителем и картой и отправиться по стране самостоятельно. Дороги в Черногории отличные, даже те, которые на карте обозначены как "местного значения", а водители невероятно вежливые. Безусловно, нужно учитывать, что понятие "отличной дороги" нужно делить на понятие "горной дороги", однако даже самые отдалённые дороги были вполне качественными. Автомобиль можно арендовать в любом местном агентстве по прилёту в Тиват или Подгорицу. Стоимость варьируется от 25 евро/сутки (Peugeot 107, Smart) и выше. Экономия здесь явная. А сколько возможностей открывается!

Полезен ответ?
Комментарии (3)
|
15.03.2014 22:56
+1

Спасибо за информацию! Этим летом собираюсь проехать по маршруту Македония - Албания - Черногория - Босния. Больше времени планирую провести именно в Черногории. Сейчас усиленно готовлюсь, читаю информацию. Безусловно, буду брать в аренду автомобиль - люблю свободу. Немаловажная задача, конечно, это "поймать" авиабилет по нормальной цене, больно уж аппетиты, особенно у наших авиа-перевозчиков, большие. О поездке обязательно напишу подробный отчёт.

ответить
|
15.03.2014 23:09
+0

Татьяна, мне будет чрезвычайно интересно прочесть Ваш подробный отчёт о поездке! Особенно интересует Ваши впечатления об Албании. Что больше всего понравится, а что нет. У меня осталось достаточно двусмысленное мнение о стране. Буду рада услышать от Вас новости!

ответить
|
15.03.2014 23:58
+0

Ага, мне тоже интересна моя реакция на Албанию. Сейчас, когда читаю отзывы об этой стране, столкнулась со следующей ситуацией: Албания никого не оставила равнодушным - она либо очень понравилась, либо очень не понравилась. Но, думаю, это нормально для "закрытых" стран. Такие же диаметрально противоположные отзывы читала о Кубе и Северном (Турецком) Кипре. В обоих случаях получила массу положительных эмоций и впечатлений. Надеюсь, что с Албанией будет та же ситуация.

ответить
Комментарий к сообщению: