Что стоит посмотреть в Колашине?

Одно из самых интереснейших достопримечательностей Колашина считается монастырь Морача, который находится в долине реки с одноименным названием в центральной части Черногории. Это один из наиболее значимых православных сербских памятников, расположенных на Балканах, относящихся к периоду Средневековья. Монастырь состоит из целого комплекса зданий, в состав которого входит большая церковь собора Успения Богоматери, а также маленькая церковь Святого Николы и еще несколько построек, а также монашеские кельи.

Сам монастырь был основан еще в 1252 году сыном Великого Сербского князя Вукана II. Однако, во время набега турков в пятнадцатом веке монастырь был не только разорен, но и разрушен, поэтому восстановить его удалось лишь к концу шестнадцатого века. Особый интерес здесь представляют фрески и очень ценные иконы.

В архитектурном стиле монастыря можно заметить стиль и элементы рашской школы - это однонефное сооружение, которое выполнено из камня, а внешние черты его напоминают романский стиль. Несмотря на простой внешний экстерьер в монастыре имеется невероятно шикарное внутреннее убранство, в особенности иконы, представляющие собой самые лучшие экземпляры Сербской и Византийской настенной живописи.

По сути Колашин совсем небольшой городок, к тому же широко известный как горнолыжный курорт. Площадь у него совсем скромная, и в связи с этим достопримечательностей тут по сути немного. Самым популярным местом считается центральная площадь городка, куда приходят на Променад не только немногочисленные жители, но и все туристы.

Практически полностью площадь выслана деревянной брусчаткой, украшена небольшим водоемом и фонтанчиками, причём они не замерзают, поэтому работают даже в зимнее время. Также на площади находится Исторический музей с интересными экспонатами по этнографии, истории и искусствам, а также весьма своеобразное здание городской мэрии.

Также находясь в Колашине можно посетить каньон реки Морача - это удивительное место, в которым дорога пробита прямо в скалах и проложена вдоль речного русла. В некоторых участках своего пути она поднимается довольно-таки высоко и затем проходит через многочисленные тоннели, причём отвесные скалы здесь закрывают доступ для попадания солнечных лучей.

Когда продвигаешься по этой дороге на север, то можно увидеть на горизонте шапки горных вершин, покрытых снегом. Ну а с другой стороны прямо высоко в горах располагается узкоколейная железная дорога, проложенная через множество мостов и целых 130 тоннелей. Она в общем-то связывает Черноморское побережье Черногории через Подгорицу с Белградом.

Данный каньон считается вторым по глубине во всём мире. Высота некоторых скал в отдельных местах достигает до 1200 метров, но размер этот правда значительно уступает расположенному в Намибии каньону Fish River. После того как дорога выходит из этого речного каньона, она продолжается вдоль русла реки Тара. Добраться сюда можно на рейсовом автобусе из Подгорицы в Колашин, но можно и поехать на поезде, только надо заранее ознакомиться с расписанием.

Следующей очень интересной природной достопримечательностью, расположенной рядом с Колашином, считается Биоградская гора - это Национальный парк, занимающий территорию в 54 квадратных километра. Располагается он на отрогах такого горного массива, как Бьеласица. Это не только крупнейший в Черногории заповедник, но он также имеет статус и общеевропейского.

Эти земли были подарены в 1878 году правителю Черногории князю Николе Петровичу после того, как они были освобождены от турков и затем были объявлены княжеским заказником. Ну а звание национального парка данной территории присвоено было гораздо позже - в 1952 году. Парк обладает несметными богатствами нетронутой природы - девственным реликтовым лесом, горными реками, бурлящими в теснинах, белоснежными горными вершинами, высочайшей из которых считается Чрна-Глава и фантастически прекрасными горными озерами.

Всё это с первого взгляда поражает и восхищает каждого туриста, который неравнодушен к величию и красоте природы. Самым красивейшим и самым большим в парке считается Биоградское озеро, но помимо него есть еще несколько мелких озер. Они особенно эффектно смотрятся в пору яркой осени, когда многоцветие листвы оттеняется на горных склонах синевой водной глади.

В парке проложено много пешеходных маршрутов, по которым можно прийти в самые укромные уголки и там понаблюдать сказочное разнообразие местных фауны и флоры. Прямо на территории парка имеются несколько православных церквей, в том числе известный монастырь Морача.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению:
ЭКСКУРСИИ в Черногории:
Цетинье - село Негуши - Котор - Пераст - остров Богородица-на-Рифе.
Будва - монастырь Морача - мост Джурджиевича - Жабляк - Дурмитор - Чёрное озеро