Что нужно знать собираясь на отдых в Котор?

Курортный городок Котор находится на побережье Адриатического моря и привлекает туристов вовсе не отличным пляжным отдыхом, а своей средневековой архитектурой, которая идеально вписывается в умиротворяющую атмосферу города. Большая часть путешественников приезжает в Котор полюбоваться на Старый город, представляющий собой неплохо сохранившееся древнее поселение с площадями и улицами, церквями и жилыми постройками. Именно из-за этой удивительной целостности исторический район города был признан всемирным достоянием и внесен в список охраняемых объектов ЮНЕСКО.

Однако знакомство с историческими достопримечательностями и красивыми архитектурными памятниками далеко не единственный повод для совершения поездки в Котор. В курортном городке, конечно же, найдется несколько пляжей. И пусть они не столь комфортны, как в близлежащей модной Будве, но окунуться в воду и позагорать на солнышке туристы на них точно смогут. Из имеющегося набора прибрежных зон отдыха путешественникам следует обратить внимание на живописный уголок с чистой водой – Доброта, и облюбованный местными жителями галечный пляж Баева Кула, опоясанный лавровыми рощами. А предлогом для посещения Котора может стать один из проводимых здесь фестивалей, карнавалов, театрализованных шествий и международных показов мод. Юных туристов может заинтересовать программа детского театрального фестиваля, а творческих путешественников – фестиваль KotorART. И все же наиболее оживленным Котор становится во время проведения Международного летнего карнавала.

На три дня город превращается в центр шумных гуляний и красочных представлений. Всевозможные развлечения устраиваются на площадях и улицах курорта, а самое безумное мероприятие припадает на финальный день карнавала. Это костюмированное шествие, длящееся до самого рассвета.

Климат Котора

В этом небольшом, но достаточно колоритном городке очень мягкий климат. В летний период отсутствует изнуряющая жара, что способствует продолжительным и комфортным пешим прогулкам по узким улочкам и извилистым тропам Старого города. В светлое время суток температура воздуха удерживается в пределах +25–27⁰C, а ночью опускается до отметки +16–19⁰C. Дожди в период с июня по сентябрь случаются редко, а вода к середине лета прогревается до +25 градусов.

Начало и конец туристического сезона – май и октябрь, могут оказаться слегка «подмочены» кратковременными дождями и омрачены прохладной погодой. Днем воздух прогревается до +21⁰C, а в ночное время становиться достаточно прохладно – всего +12⁰C.

Начиная с ноября месяца, погода в Которе портится. Морось и пасмурные дни затягиваются до конца декабря. И только в январе месяце, как правило, в курортный городок приходит мягкая непродолжительная зима.

Язык

Несмотря на то, что официальным языком страны вот уже восемь лет является черногорский, местные жители Котора хорошо понимают английский и даже русский язык. Таксисты, персонал гостиниц и ресторанов с легкостью изъясняются на универсальном международном языке. Ко всему прочему, в Которе не составит труда найти профессионального гида, готового провести обзорную экскурсию по городу на русском языке. Причем в среднем интересная ознакомительная экскурсия по городку обойдется максимум в 10 евро.

Деньги и чаевые

Расплатиться за оказанные услуги и покупки в Которе туристы смогут исключительно в евро или при помощи банковской карты системы Maestro, Visa или Mastercard. В поездку на этот курорт путешественники могут взять без обязательного декларирования любую сумму в европейской валюте, а вот покидая страну, свободно вывезти получится всего 500 евро. Так, что многие туристы ошибочно могут подумать, что пластиковая карта более удобный вариант транспортировки денег чрез черногорскую границу. На самом деле в Которе не так уж много банкоматов, способных обналичить средства, а местные жители за свои услуги чаще всего предпочитают брать наличку. Так, один из банкоматов Эрсте банка располагается неподалеку от церкви Святого Луки в торговом центре на площади Мата Петровича. Еще одним местом, где туристы смогут снять деньги с карты, является городская автобусная станция. Здесь установлен банкомат «Црногорска Комерциальна банка», работающий с 7 часов утра до 10 часов вечера. Всего по городу разбросано чуть более десятка разных банкоматов. Проблема в том, что многие из них периодически не работают. И тогда туристам приходится обращаться в отделения банка. В Которе финансовые учреждения работают в будние дни с 8:00 до 19:00 с трехчасовым обеденным перерывом с 13:00 до 16:00.

Что касается чаевых, то в некоторых кафе и ресторанах Старого города они автоматически включаются в счет. В ином случае туристы могут по своему желанию отблагодарить за хорошее обслуживание, добавив к сумме чека 10% сверху. А вот таксистам и гидам в Которе принято давать чаевые в размере 1–2 евро или округлять стоимость их услуг при оплате в большую сторону – в разумных пределах.

Интернет и связь в Которе

Находясь на отдыхе в Которе, связаться с домом туристы могут при помощи своего отечественного оператора, предоставляющего услуги роуминга. В ином случае в городе можно приобрести SIM-карту одного из местных операторов: T-mobile, M-tel или Telenor, а счет на ней пополнять у кассиров продуктовых магазинов или карточкой экспресс-оплаты, продающейся в любом газетном киоске. Как вариант, туристы могут воспользоваться телефонами-автоматами, установленными на площадях курорта. Некоторые из них работают по карточкам Monte Card, которые продаются на почте или в киосках прессы. Остальные принимают к оплате кредитные карты. И все же, я бы советовала, воспользоваться автоматом, работающим по телефонной карте. В этом случае звонок обойдется дешевле, чем при оплате кредиткой.

Что же касается интернета, то многие отели в Которе предлагают своим постояльцам свободный Wi-Fi доступ. К тому же некоторые рестораны города имеют бесплатные интернет-зоны.

Безопасность

Котор является довольно безопасным местом отдыха. По городу можно смело прогуливаться даже в темное время суток.

Главное, не терять бдительность и следить за своим личными вещами, особенно во время массовых гуляний и фестивалей. Наиболее вероятное преступление, с которым могут столкнуться туристы – карманная кража. Злодеяния, угрожающие жизни отдыхающих, в городе случаются крайне редко.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: