Частный гид: Юлия Черногорка
Skype: Yulia_972
Телефон: +38269404388,
+79128264273

Старый град Котора и Которский залив

В 2000 году Которский залив был назван самым красивым заливом в мире! Чтобы увидеть панораму Которского залива, вы поднимитесь на автомобиле на самый верх горы, откуда открывается потрясающий вид. А потом спуститесь в Старый город Котора, чьи узкие улочки завораживают путника в любое время года, в любую погоду, и всегда дарят незабываемые впечатления.

Древний Котор, компактно расположившийся у подножия горы Ловчен, впервые упоминается в 1 веке нашей эры как Акрувиум. Котором владели илирийцы, римляне, византийцы, затем славянские племена – с 7 века (держава Дукля, позже – Зета). Крепостные стены Котора (по-итальянски название города звучало как Каттаро) - 8-9 века. Французское присутствие в Которской бухте оставило в память о себе здание Наполеоновского театра (начало XIX века) в северо-западном углу Оружейной площади.С 12 века здесь правила династия Неманичей, а позже - русские, французы, австрийцы... С 1918 года здесь была держава южных славян - Югославия.

Летом здесь приятно спрятаться от жары и затеряться в памятниках культуры и искусства, старых церквушках и современных галереях. В другое время года, когда не жарко, вы сможете неторопливо подняться вверх по горе к средневековой церквушке и древней крепости, над которой развевается черногорский флаг.

Особой "фишкой" Котора и Которского залива - швартующиеся прямо в центре городской набережной огромные корабли порой, высотой с десятиэтажный дом. Если вам повезет, во время прогулки по набережной вы увидите, как круизный лайнер или огромный элегантный парусник величаво рассекает воды залива.

Другие предложения гида: