Отчет об отдыхе в Которе. Октябрь 2013

|
06.04.2015
Впечатление от отдыха в октябре

Котор - один из старейших городов на Балканах, живописно раскинувший свои улочки в глубине Боки Которской. Октябрь - это отличное время для проведения отпуска в Которе. Солнце до сих пор греет маленькую, но уютную набережную, небольшие волны плещутся в заливе, а огромные круизные лайнеры входят в гавань, окруженную зелеными горными лесами. Всю прелесть местных пейзажей невозможно передать ни словами, ни фотографией - это стоит увидеть собственными глазами. Средняя температура воздуха днем в октябре составляет +21 градус, а морская вода, после летнего зноя, остывает до 20 градусов. Количество осадков в это время года - минимально, что способствует отличному отдыху. Стоит отметить, что пик посещаемости курорта остался позади, и насладиться сказочными пейзажами можно, практически, в одиночку.

Семейный отдых

Котор - это уникальный город на побережье Адриатики. На всем пути своего развития, Котор впитывал культуру и традиции различных эпох и народов. Здесь органично сочетаются византийская и романская архитектура, фортификационные сооружения возносятся ввысь на 250 метров, а каждый метр брусчатой площади наполнен историей. Семейным парам будет очень интересно и познавательно прогуляться по Старому городу, посетить церкви Святого Луки и Святой Анны или просто насладиться завораживающим видом на вечерний город.

Отдых для пожилых людей

Люди в пожилом возрасте по достоинству оценят все великолепие Старого города. Здесь неспешно можно прогуливаться узкими улочками, фотографировать размеренную жизнь местного населения и любоваться красотами города, которому более 2000 лет. Свежий воздух, которым наполнен курорт, позволит расслабиться и в полной мере насладиться отдыхом.

Чем занять себя на курорте?

Котор очень богат на исторические достопримечательности. Главной достопримечательностью является Старый город, стены которого возвышаются над заливом и уходят ввысь на 250 метров. По Старому городу можно гулять часами и не замечать того, как быстро проходит время. Путешествие по Старому городу начинается с Морских ворот и Оружейной площади, на которой расположена часовая башня. Главным достоянием Старого города считается собор Святого Трифона - городского покровителя, мощи которого находятся внутри собора. Также, на территории города осталось 10 церквей, хотя ранее их насчитывалось более 20. Интерес у туристов вызывает тот факт, что в зданиях Старого города проживают обычные люди, ведут обычный образ жизни - стирают, гладят, готовят, сушат белье - и все это, на глазах у сотен тысяч туристов, приезжающих сюда ежегодно. Кроме Старого города стоит посетить крепость Святого Джованни, ту самую, с которой открывается потрясающий вид на Боку Которскую. Длина стены, которая ведет на вершину, к крепости, достигает 4,5 км. Чтобы взобраться на вершину и увидеть непередаваемой красоты пейзаж, необходимо потратить около 2 часов свободного времени. Но это того стоит. Если же подниматься на такую высоту проблематично, можно спланировать маршрут таким образом (при наличии автомобиля), чтобы дорога в Котор лежала через Цетинье. Серпантин из 25 крутых поворотов спускается прямо к заливу, а на каждом таком повороте, со смотровой площадки, открывается умопомрачительный вид на залив, Старый город и небольшие поселки вдоль залива.

Полезная информация?
Комментарий к сообщению:
Другие отчеты: