Черногория. Форт "Мамула", Бокко-Которский залив.

|
27.01.2014

Если отправится в круиз по Бока-Которскому заливу из Тивата, первой значимой достопримечательностью на вашем пути будет форт «Мамула», который охраняет вход в Бокко-Каторский залив. Это один из самых больших островных фортов в Адриатическом море. Был построен в середине 19 века австро-венгерским генералом Лазарем Мамулой во время автро-венгерской оккупации. Также вход в залив охраняли крепости Арца (справа) и Превлака (слева), одна принадлежит Хорватии, другая – Черногории. Их заброшенные постройки можно увидеть, когда корабль заходит в залив. Форт Мамула и остальные две крепости не отреставрированы, но сохранились до наших дней в достаточно хорошем состоянии.

Форт «Мамула» расположен на одиноком островке Ластавица посередине входа в залив, занимает практически весь остров. Представляет собой мощнейшее неприступное военное сооружение округлой формы с гладкими стенами и бойницами. Если смотреть на него, в памяти невольно всплывают описания ожесточенных боев. Собственно говоря, форт «Мамула» и был построен для охраны бухты от вражеских кораблей. Однако, в первую и вторую мировую войну в форте была тюрьма, в боевых действиях он не участвовал. Это обстоятельство и позволило форту «Мамула» сохраниться в своем первозданном виде.

Сейчас остров порос агавами и кустарником, в июне бакланы выводят на нем своих птенцов. Стены форта со стороны входа в залив расписаны вандалами, что немного портит его вид и свидетельствует о людской небрежности. Форт и остров необитаемы и посетителей туда не заводят, осмотреть их лучше и ближе можно с моря, отправляясь на небольшой лодке (за 6 евро\чел, подходит к экскурсионному лайнеру) в Голубой Грот.

Если уж очень захочется посетить форт и остров, можно нанять частную лодку (от 15 евро\час на 4-5 часов) или найти турфирму, которая организует редкие поездки на форт. Экскурсия на форт будет весьма экстремальной, т. к. причала на острове нет, подойти к нему может только маленькая лодка в безветренную погоду и при малом волнении. Форт «Мамула» давно не ремонтировался и существует реальная возможность обрушения построек, также можно провалиться в водосборные колодцы, из которых нет запасного выхода. В такой экскурсии на острове вы будете одни, что даст возможность глубже окунуться в атмосферу минувших веков и их баталий. В общем, непосредственное посещение форта «Мамула» – в индивидуальном порядке для любителей экстрима.

Полезен отзыв?
< Предыдущий отзыв
Комментарий к сообщению: