Котор - уникальная природа Черногории в одном месте

|
15.03.2016

В июне 2015 года мы с мужем побывали в Черногории. Так получилось, что муж практически все время работал, возвращаясь в место временного проживания только вечером, так что отзыв получился холостяцкий. Снимали квартиру в Которе за 30 евро сутки, совсем рядом с пляжем.

Брали карту с нашей валютой и наличные евро, планировали расплачиваться картой в супермаркетах и ресторанах, чтобы банк сам переконвертировал, читала, что так выгоднее. Но расплачивались наличными, как-то удобнее было, и проще считать и сравнивать.

Природа шикарная, люди приветливые, море ласковое, горы поражают своей зеленью и обилием живности, особенно ящериц. Продукты в супермаркетах дорогие, сравнивая с нашими, украинскими, и выбор не большой, так что кушали в основном в ресторанах. Ели в основном морепродукты и рыбу, свежевыловленные сибас и дорадо, креветки и осьминоги очень демократичны по цене и совершенно другие на вкус, чем в Украине, привезенные и размороженные. Вино в кафе настоящее, не порошковое. Выбор маленький, например, местного пива в супермаркетах 1 или 2 сорта.

Вход в музеи и на просмотр достопримечательностей от 2 до 5 евро. Экскурсий много, но с детьми я бы эти горные переходы не осилила. Да и пляжи не для детей, нет песочных. Либо мелкий камень, либо пирсы, заход в море по лестнице. Не лишними будут тапки для купания. Пляжи бесплатные, если не арендовать зонты и лежаки. С пляжа не выгонят, я так и ходила - со своей подстилкой. Вода в июне, как в Черном море: заходишь - свежо, привыкаешь - отлично, за температуру не скажу.

Брали автомобиль в аренду без залога, цена от 25 евро в сутки, переписали номер кредитки, действующей на территории Европы. Бензин дорогой, но виды страны того стоят. Съездили по побережью - Герцег-Нови, Будва, все своим ходом.

Да, обязательно посетите в Которе Кафедральный Собор Святого Трифона - очень зрелищно!

На площади возле него по вечерам играет большой симфонический оркестр популярные мелодии, например, попурри из Битлз, можно очень романтично провести время.

Мальчикам-подросткам понравится Цитадель в Будве и Морской музей в Которе.

В качестве сувениров привезли еду (прошутто, ракию (самогонка, настоянная на травах - траварица, или на сливах - сливовица, дорогая, но очень вкусная), ну и, конечно, сыр. Всяких разный, мне больше по душе козий и овечий (это просто изумительный вкус, шевре в Черногории запомнится мне на всю жизнь), муж любит камамбер, одних сыров домой привезли на 150 евро. Но нужно было брать больше)

На рынках можно купить сувенирные футболки или большие полотенца совершенно дешево, за 4 евро. Продавцы очень хорошо торгуются, чувствуешь себя первым и единственным покупателем на этой неделе. Конечно, покупала магнитики,тарелочки и т.д., но достаточно дорого, если что-то интересное.

Полезен отзыв?
Слудующий отзыв >
Комментарий к сообщению: