Полезная информация об отдыхе в Петроваце.

В Петроваце есть медицинский пункт, который представляет собой небольшую станцию с дежурными врачами и разумеется вам здесь могут оказать первую помощь. Но учтите, что без страховки прием врача платный. Потом есть неплохой стоматологический кабинет, где предоставляются весьма качественные услуги за небольшие деньги, если вам вдруг такие понадобятся.

А также на курорте работают три аптеки - в летнее время с 7 утра и до 8 часов вечера. Приятно, что фармацевты неплохо понимают по-русски и в случае необходимости смогут помочь вам подобрать витамины, кремы, мази, либо же лекарство по основному действующему веществу, если вдруг название необходимого вам препарата им незнакомо.

Также на курорте имеется и частная педиатрия - она называется «Doctorica Mica II». Там приём стоит 30 евро, и врач тоже неплохо говорит по-русски. Если вы заранее оплатили туристическую страховку, то можете быть спокойны - этот врач приходит по страховке на вызов к детям бесплатно.

В Петроваце имеется два информационных пункта для туристов. Там можно зарегистрироваться и сразу же получить бесплатно карту города. Первый находится неподалеку от автобусной станции, а второй вы найдете в здании "Црвена Комуна", но зайти надо будет с торца.

Потом на курорте работает два сетевых супермаркетов «VOLI». Там имеется всё необходимое – продукты, свежие фрукты и овощи, молочка, мясо бакалея и всё в принципе, что имеется в обычных супермаркетах. Есть также небольшие продуктовые магазинчики, но тот, что возле почты – мини-маркет «AROMA» работает только в летнее время, да и выбор там всё же более ограниченный. И ещё есть «Market Azur», который находится возле стадиона - так вот он работает допоздна.

Разумеется, на курорте имеется и продуктовый рынок, на его территории присутствует рыбная лавочка, которая торгует свежайшей рыбой и морскими деликатесами. Разумеется, продаются тут и домашние фрукты с овощами, вино и ракия - это местная фруктовая водка, потом оливковое масло и вкуснейшие маслины, а если придёте рано утром, то застанете домашнее молоко и сыры. На рынке конечно же работает и торговцы-перекупщики, но их ассортимент может отличаться от магазинного. Лучше конечно же выбирать домашние продукты, но все-таки не забывайте, что цену надо уточнять заранее.

Имеется в Петроваце и вещевой мини-рынок, где стоит несколько прилавков с одеждой и разными товарами. Потом со стороны кафе есть небольшая точка, где парень из Македонии продаёт очень хорошее постельное белье высокого качества. Цены на него неплохие и во всяком случае там можно попросить скидку. Есть небольшой вещевой магазинчик "Boutique SAN", где продаётся весьма качественный трикотаж. Он находится буквально рядом с аптеками.

Потом в Петроваце есть две пекарни «Diki» - они находятся на аптечной улице, а самая дешёвая «Venera» располагается прямо на рынке. В принципе хлебобулочные изделия тут продаются абсолютно во всех магазинах, однако все-таки в Черногории в большей степени принято покупать их в пекарнях, поскольку там больший выбор, и они намного вкуснее. Только обязательно не забудьте попробовать «бурек» - это такой закрытый пирог, который готовится из скрученного теста с сыром или мясным фаршем.

На набережной есть сетевой магазин «Cosmetics Market» - там большой ассортимент бытовой химии, а также парфюмерии, косметики и много товаров для ухода за детьми. В отеле «Палас» есть салон красоты, а если хотите массаж, то он находится на цокольном этаже отеля «Вилла Олива» и есть ещё парикмахерская "Frizer" - вы её найдёте в переулке поблизости от Церкви Святого Ильи. Еще один салон красоты под названием "Papillon" располагается возле стадиона.

Автовокзал в Петроваце представляет собой проходящую станцию, которая соединяет между собой все прибрежные города, а также центр и север страны. Правда вот скромное расписание автобусов в печатном виде тут, к сожалению, вывешено только на самой станции.

Между Петровацем и Будвой постоянно курсирует маршрутка, стоимость билета в которой составляет два евро в одну сторону. На самом курорте имеются две остановки - конечная находится рядом с рынком, а вторую вы найдете через дорогу от автовокзала. Их довольно легко отыскать по синему цвету таблички и по значку «автобусная остановка».

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: