Отчет об отдыхе в Петроваце. Июль 2014

Анна Топоркова
|
11.04.2015
Впечатление от отдыха в июле

Вообще-то купальный сезон в Черногории начинается в конце мая и длится до октября. Но чтобы подстраховаться и не попасть на дождливые дни, надежнее всего ехать в июле. Дождей не будет. По температуре воздуха, конечно, жарковато в июле, но поскольку влажность не высокая, переносится жара легко.

Отдых с детьми

Для отдыха с детьми Петровац, как и другие курорты Черногории, подходит по одной причине: здесь чистейший воздух. Никакой загазованности, никаких вредных выбросов. Просто подышать этим чистым воздухом означает оздоровить ребенка. Да заодно и взрослых. Есть, пожалуй, еще один плюс: очень чистая вода в море.

Семейный отдых

Один раз стоит посетить Петровац семьей. Не только насладиться морем, но и поездить по стране. Конечно, уровень сервиса, качество инфраструктуры далеки от европейского уровня - это надо знать, отправляясь в Петровац, чтобы не разочароваться по приезду. Прежде всего, следует рассчитывать на красоты природы - это вне всякой конкуренции.

Что взять с собой на отдых?

На пляжах часто встречаются морские ежи, поэтому обязательно нужно взять с собой такие специальные тапочки. Их можно и на месте купить, впрочем. Теплую одежду мы брали с собой, но она нам не понадобилась. В июле очень тепло.

Где лучше остановиться?

В Петроваце достаточно достойных отелей, например, мы жили в Hotel Palas три дня. В семейного отдыха я бы посоветовала такой отель. Кстати, в нем деткам до 2-х лет размещение бесплатно. Если же заказать отдельную детскую кроватку, то доплатить придется 7 евро. Кроме отелей, в Петроваце множество вариантов размещения. На мой взгляд, лучшее это апартаменты. С питанием проблем не возникнет, это точно. Кафе и ресторанов много. Цены не кусаются. К тому же, можно готовить дома - это главное удобство апартаментов.

Чем занять себя на курорте?

Своими силами, без помощи турагентств, можно посетить крепость Castello, считается, что это главная достопримечательность поселка Петровац. Также самостоятельно можно осмотреть монастырь Градиште. Для похода в этот монастырь лучше выделить целый день. Пешком идти около пяти километров от Петроваца, да еще забираться на гору. Зато сильные впечатления от фресок монастыря гарантированы.

Экскурсионные программы

Из Петроваца организуются экскурсии на только по Черногории, но и по соседним странам. В Дубровник, столицу Хорватии, несомненно, стоит съездить. Мы очень хотели посмотреть Албанию, и эта экскурсия оказалась доступной из Петроваца. Также рекомендую посетить древнюю столицу Черногории - Цетинье. В ппограмму этой экскурсии входит и посещение высокогорного национального парка Ловчен. Там мы сделали лучшие снимки панорамных видов Черногории.

Пляжи

Пляжи в Петроваце трудно назвать идеальными. В основном, они галечно-песочные. Вход в море очень неудобный. И выход, соответственно, тоже неудобный. Постоянно наступаешь на какие-то острые камни. Об удобствах на пляжах Петроваца можно только мечтать. Переодевалок нет. Во-всяком случае, мы их не углядели. Душ, причем, раздолбанный - один-единственный. Зато цены на лежаки - ого-го! 10 евро с носа. Дороговато, считаю. Особенно, если учитывать, что мы проводили на пляже не более двух часов. В результате, мы устраивались на своих циновках на бесплатной части пляжа.

Питание
Где можно поесть?

Несколько раз кушали в кафе Оскар, один раз ужинали в ресторане Амбассадор, остальных названий едален не запомнила. Но! Везде хорошее, вежливое обслуживание. Качество еды - высший класс! И однозначно качество выше цены. К примеру, суп из телятины - чорба - стоит около трех евро, шашлык 7 евро, плескавица (это огромная такая котлета) - 5 евро. Ну и все в таком духе. Вкусно очень! Вот что умеют черногорцы это готовить!

О качестве еды и обслуживания

К заведениям общепита у нас не возникло ни единой претензии. И, прямо скажу, давно уже мы так вкусно и дешево не ели в ресторанах.

Плюсы отдыха в Петроваце

Повторяю, ехать в Петровац стоит, чтобы подышать свежим воздухом, насладиться красивой природой и вкусно покушать.

Минусы отдыха в Петроваце

В Петроваце, строго говоря, один большой минус - полная засада с удобствами на пляже.

Стоит ли отдыхать в Петроваце?

В следующий раз выберу другой курорт Ченогории. Не потому, что в Петроваце не понравилось, просто хочется нового.

Полезная информация?
< Предыдущее сообщение
Комментарий к сообщению:
Другие отчеты: