Чем заняться в Петровце?

|
20.05.2014

Во времена Югославии Петровац был местом, куда редко добирались иностранные туристы. Хотя он и находится на краешке Будванской ривьеры, отдыхали здесь в основном туристы с просторов бывшей Югославии. Многие сербы купили в Петровце дома и поселились здесь навсегда, а в начале двухтысячных потянулись и россияне с семьями. В итоге сегодня Петровац — это преимущественно русско-сербский город, поэтому страдающего аллергией на соотечественников человека тут ждет некоторое удивление.

Но в любом случае это прекрасное место: маленький городок, растянувшийся по берегу моря, маленькие магазинчики, старые здания, приятное спокойствие и уединение. Летом пляж практически полностью заполнен, и, для того, чтобы найти место, придется сильно постараться. Вне сезона Петровац пустоват.

На вопрос — что делать в Петровце? — ответ очевиден, и он всего один. Делать в Петровце нечего. В принципе, тут есть несколько ночных клубов, но они работают для туристов лишь в сезон, а во все остальное место крутят турбофолк — народную музыку в современной танцевальной обработке, которую так любят на Балканах.

Петровац — отличное место для уединения, некоторой медитации, я бы сказал. Никто здесь не потревожит и не нарушит покой. Кроме того, как и во всей Черногории, гулять можно в любое время суток, совершенно не переживая за собственную безопасность. Местные предпочитают отсиживаться в кафе, а летом — загорать на пляже и купаться. Здесь хорошо отдыхать большой семьей — шумных дискотек, как в Будве, не бывает, а люди очень дружелюбные и спокойные.

Такси из Будвы, кстати, доезжает сюда за десять минут, и лучше пользоваться услугами вызова машины по телефону, потому что частники, пользуясь ситуацией, берут невероятные суммы с ничего не подозревающих отдыхающих.

Семейный отдых в Петровце наверняка запомнится надолго, но не какими-то экстремальными развлечениями, а именно чувством покоя и блаженной лени, чувствующейся в этом месте особенно сильно. Но жить здесь долго, пожалуй, скучновато, хотя некоторым нравится.

Приезжайте в Петровац летом!

Полезен отзыв?
Комментарий к сообщению: