Что интересного можно посмотреть в Подгорице?

Большого всплеска эмоций от посещения Подгорицы, я не получила, но на это я и не рассчитывала. Как и большая часть европейских городов, Подгорица имеет старую часть города, в которой собственно и находятся все самые интересные достопримечательности. Уже лет как шесть, я освоила новый способ экономить на путешествии. Знаете как проще всего сэкономить деньги? Для того чтобы получить ответ на этот вопрос, необходимо четко представить, а лучше всего рассчитать бюджет поездки. Итак, какие самые крупные растраты вы видите? Проживание и экскурсии. Насчет проживания, это тема отдельная, поскольку у каждого свои потребности, как по мне так и хостел отличная штука. Вот экскурсии, это как раз то, на чем можно прилично сэкономить, достаточно только потратиться на путеводитель по городу и обзавестись для надежности навигатором, благо их сейчас частенько встраивают в телефоны. Таким вот нехитрым способом, можно сэкономить приличную сумму денег. Я от самостоятельных открытий, получаю впечатлений намного больше, чем я бы их получила толкаясь в группе любопытствующих и беспокойных туристов. Итак, что можно посмотреть в Подгорице? Ниже я напишу самые интересные места, но сначала сделаю небольшое отступление. В самом начале я писала о старой части города, так вот по ней можно передвигаться как пешком, так и на такси. С транспортом в этом городе проблем нет. Поездка на такси, стоит в среднем от четырех до пяти евро, и практически все автомобили оснащены кондиционерами. Автомобиль, можно взять и напрокат. Стоимость аренды авто стартует от тридцати евро в сутки. К сожалению, в Подгорице я была без мужа, а водительские права как раз у него, я же автомобиль пока только осваиваю на уровне блондинки. Самым бюджетным вариантом, является поездка на автобусе, но кататься на общественном транспорте можно только в том случае, если вас не пугает тот факт, что вы можете заблудиться. Стоимость этого удовольствия, составляет всего 0,6 евро. Теперь, собственно сами достопримечательности.

Скадарское озеро. Если вы были в Черногории или хотя бы видели эту страну на карте, то наверняка имеете представление о том, что это очень небольшая страна и большую ее часть, занимает как раз Скадарское озеро, которое вольготно раскинулось на огромной площади в двести двадцать квадратных километров. говоря по правде, то оно является своеобразным сердцем страны и называть его и прилегающие к нему заповедные территории, простым национальным парком, как минимум не справедливо. На берегах озера, можно увидеть уникальные памятки, о некогда проживавших здесь людях - давно заброшенные и забытые рыбацкие деревушки, военные укрепления и так далее. На озере вдоль побережья, есть небольшие островки, так вот на них находятся старинные православные средневековые монастыри, такие как Старчева Горица, Ком, Морачник, Бешка. Ранее, данные монастыри выполняли функцию скрипториев, то есть по сути были мастерскими, в которых велась перепись церковных книг. Древние и чуть помоложе сооружения, прекраснейшим образом гармонируют с природой и можно подумать, что над ними трудилась либо сама матушка природа, либо это дело рук талантливейшего дизайнера. Самыми очаровательными строениями, как на мой взгляд, являются рыбацкие домики с крышами из красной черепицы. Скадарское озеро, помимо того что оно потрясающе живописно, так оно еще является самым крупным европейским резерватом болотных птиц, которых здесь насчитывается более двухсот шестидесяти видов. А еще, это крупный ихтиорезерват, ведь в водах озера обитает более сорока пяти видов рыб, самые ценные, из которых - форель, карп и уклейка. Когда я об этом рассказала супругу, то он бедный чуть в обморок не упал от пропущенного, поскольку он рыболов фанатик и карп это его специализация, вы только представьте себе, что он знает все повадки этой рыбы. На территории Скадарского озера, можно встретить такие редкости, как кудрявый пеликан и зеленая лягушка, правда мне наверное не везло в тот день и этих удивительных созданий, мне не посчастливилось лицезреть воочию. На озере разрешена рыбалка, о чем я в первую очередь сообщила благоверному дабы его чуть помучить, а на прилегающей территории можно охотиться на волка, кабана, лису, зайца и на некоторые виды птиц. Всем настоятельно советую, начинать знакомство с Подгорицей и Черногорией в целом, именно с Скадарского озера.

Река Морача. Помимо того, что река Морача, является самой известной рекой в Черногории, так она еще и выполняет главную функцию питания, такого гиганта как Скардаское озеро. Длина реки составляет, около девяносто девяти километров, а площадь ее бассейна равна - три тысячи двести квадратных километра. Каньон реки Морача, длина которого порядка девяноста километров, славится своими головокружительными контрастами. На севере, река имеет бурный нрав и быстрое течение, но уже ближе к югу, она унимается и превращается в равнинную спокойную реку. Река Морача, не может похвастаться большой глубиной, однако на ее дне имеются впадины до пяти метров. В водах реки Морача, как и в Скадарском озере, водится очень много самой разнообразной рыбы, что делает ее вожделенной мечтой для многих тысяч рыболовов во главе с моим благоверным супругом.

Мост Тысячелетия. Данная конструкция, пересекает реку Морача. Длинна моста составляет сто сорок метров. Само сооружение, построено целиком в современном европейском стиле. Над проектом моста, трудился архитектор Младен Черноевич. Торжественное открытие, этого грациозного сооружения, состоялось тринадцатого июля две тысячи пятого года. На постройку моста Тысячелетия, ушло семь миллионов евро. Вполне очевидно, что возникает логический вопрос - почему мост назвали, именно так? Ответ лежит прямо на поверхности. Все дело в том, что мост соединяет между собой улицу 13 июля, которая находится в новом городе, и знаменитый бульвар Ивана Черноевича, который находится в старом городе. Такой вот получается мост времени, пересекая который попадаешь либо в прошлое, либо в настоящее. И поскольку мост был построен во втором тысячелетии, а старая часть города была основана в первом, то вполне логично, что мост назвали, мостом Тысячелетия.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению:
ЭКСКУРСИИ в Черногории:
Цетинье - село Негуши - Котор - Пераст - остров Богородица-на-Рифе.
Будва - монастырь Морача - мост Джурджиевича - Жабляк - Дурмитор - Чёрное озеро