Почему Сутоморе подходит для отдыха с детьми?

На этот вопрос есть 2 ответа, Вы смотрите лучший ответ

По сравнению с красавицей Италией, напротив которой сразу за Адриатическим морем расположена Черногория, последняя — просто крошка. И, тем не менее, желающих позагорать именно на ее пляжах ничуть не меньше, чем на тех же итальянских. Особого секрета тут нет: роскошная природа, целебный климат, и, самое главное, весьма демократичные цены. Особенно ценят туристы-бюджетники всех стран мира совсем небольшой городок, охраняемый солидной горной цепью, — Сутоморе.

По всем уже перечисленным причинам любят это место и родители с детьми. Интересно, что основной упор в плане временного проживания сделан в Сутоморе на частные виллы, гостиниц же в городе всего шесть. Почему семейный отдых так популярен на этом курорте? К морю едут, в основном, чтобы покупаться и позагорать вволю, а здесь береговая полоса не только достаточно протяженная, но и комфортно-песчаная, просторная, к тому же пляжи защищены от ветров не только горами, но еще и зарослями сосен и кипарисов. Те, кто не любит возиться с очисткой песка после пляжных прогулок, могут выбрать мелкогалечные участки. Катамараны, дайвинг и другие водные развлечения — в широком выборе. И просто поваляться на песке или покопаться в нем, играя, очень полезно, поскольку его минеральный состав лечебен, как и на многих черногорских пляжах. Решающую роль в формировании экологической обстановки играет тот факт, что Черногория — далеко не индустриальная страна, и не зря она была признана ООН одной из самых сохраненных в своей первозданности в мире. «Качественно и приемлемо по стоимости» - еще один весомый критерий, который играет роль для мам и пап. Здешний отельный фонд позиционируется как 3-звездочный, однако он радует высоким уровнем и комфорта, и обслуживания. Просто не стоит ждать какой-то особой изысканной роскоши. Не менее важно и удобно для семейных туристов и то, что с начала лета и до середины сентября большая часть курортной площади — пешеходная. Местный рыбный рыночек, предлагающий не только свежую, но и очень разнообразную морепродукцию, помогает сбалансированному и полезному питанию взрослых и детей. Прекрасный пляжный отдых приятно разбавить пешими прогулками по гористым окрестностям и весьма живописной береговой линии, которая вся сплошь состоит из миниатюрных уютных бухт, скалистых композиций и лагун. Но для любознательных и активных имеются и поистине экскурсионные места в Сутоморе, ведь город был основан еще в эпоху раннего Средневековья и обладает не только своей интересной историей, но и сохранившимися архитектурными памятниками — церквями различных конфессий, монастырей, турецкой крепостью Хай-Нехай и т. д.

Если все же и этого мало, то можно запросто съездить в соседние города, скажем, Бар или Петровац. Из Сутоморе организуется и весьма популярная экскурсия на знаменитое во всем мире озеро — Скадарское. Стоит заметить, что уже не первый год практикуются в этом городке заезды «Мать и дитя», осуществляемые частными фирмами, школами английского языка. Такие летние «детские сады» или ребячьи лагеря отдыха базируются в хорошо обустроенных, тщательно охраняемых виллах с собственными просторными территориями и довольно близко к пляжам. В некоторых принимаются дети даже от полутора лет, но, в основном, контингент отдыхающих состоит из дошкольников и младших школьников. Родители поселяются в близлежащих виллах или отелях, есть вариант, когда ребенка приводят каждое утро и забирают вечером, но можно оставить малыша на две-четыре недели, постоянно его навещая. В таких «выездных» детских садах дети живут по правильному расписанию, обязательно купаются в море, занимаются (чаще — английским языком), играют, ставят спектакли и т. д. Безусловно, в подобных лагерях детского отдыха работают опытные и ответственные педагоги, воспитатели, персонал. А мамы и папы получают возможность уделить время друг другу, восстановить силы, отдохнуть в Сутоморе и при этом не терять детей из виду надолго.

Полезен ответ?
Слудующий ответ >
Комментарий к сообщению: