Где лучше всего отдыхать в Сутоморе?

В первую очередь перед тем, как планировать своё размещение на Черноморском курорте Сутоморе, вы должны определиться для себя - какая будет основная цель вашего отдыха. То есть, он будет пляжным, либо тусовочным или экскурсионным, и потом уже тогда выбирать для себя район проживания.

Дело в том, что Сутоморе является исключительно сезонным курортом в отличие от других городов, таких как Будва, Бар или же Герцег-Нови, в которых активность продолжается круглый год. Поэтому в Сутоморе летом случается туристический бум, с сопутствующим столпотворением, ну а вне сезона тут всё чинно и очень благородно.

Условно весь курорт разделяется на несколько зон. Есть центральная часть, есть зона, в которой проживает местное население и есть ещё такие районы, которые у нас называются «дачные». Ну дальше располагаются уже пригороды и там тоже есть жилье, которое в принципе более подходит для длительного проживания, но отнюдь не для короткого отпуска.

Центральным районом Сутоморе является тот, который располагается в непосредственной близости от променада и от пляжа. Именно здесь сконцентрирована по сути вся туристическая жизнь. Если поселиться на улочке, которая ведет от моря к автобусной остановке, то она является менее шумной, но всё равно тут будет, как вам в общем-то повезет.

В разгар туристического сезона это место больше напоминает какой-то муравейник - кафе все переполнены, улица битком набита отдыхающими, из многочисленных кафешек доносится из каждого своя музыка, и всё это сливается в этакую какофонию звуков. В этом районе веселье продолжается начиная от заката и вплоть до последнего посетителя. К примеру, в соседнем курорте Бар по сути все веселье уже затихает после 10 часов вечера.

Если вас не смущает соседство со всякими пенными вечеринками, и вы сами хотите вместе со всеми петь в караоке, а также совершать прочие безумства, то можете селиться прямо непосредственно на набережной. Тут имеется отели, а также множество апартаментов, да и других мест для размещения тоже предостаточно. Только тут можно дать один совет - не стоит арендовать жилье сразу на весь срок, поскольку на следующий уже день вам может весь этот шум и гам надоесть, а оплатив заранее вы уже тогда не сможете переехать куда-то в другое место.

Район Загорье располагается несколько севернее от автобусной станции Сутоморе. Преимущественно он состоит из частных невысоких домов. Здесь всё очень тихо и спокойно, да и туристов тут практически нет. Тут не имеется никаких больших отелей, развлекательных заведений и соответственно нет шумных вечеринок. Однако, как ни странно он тем не менее располагается в 5-10 минутах ходьбы от всего этого туристического безумства.

Но в то же время здесь есть небольшие магазинчики и прекрасные ресторанчики для местных жителей. Преимуществом данного района является то, что здесь находится основная автобусная остановка, откуда в принципе при желании можно отправиться в любой уголок Черногории. Ну а если повезет, то вы вполне можете прокатиться на местной электричке до Подгорицы или же до Бара.

В районе Заречье в Сутоморе очень большое количество домов куплено русскими, так что вас не должно будет удивлять плотное соседство с нашими соотечественниками. Даже в самый разгар туристического сезона в этом районе всегда найдется жилье для проживания, ну а вне сезона он является просто шикарным. Летом вы сможете найти здесь для себя просторные комнаты от 10 евро, но их разбирают довольно-таки быстро, либо же арендовать при желании целый дом. Цены на него начинаются от 100 евро в сутки, но тут всё зависит от удобства и от состояния самого жилья.

Что касается пригородов Сутоморе, то сюда относятся южная оконечность городского пляжа и часть берега до полуострова Ратац, располагающегося на полпути от Сутоморе до соседнего Бара. Это место очень спокойное, однако там есть несколько особенностей, благодаря которым оно подходит не всем туристам. Жильё по своему качеству тут весьма неплохое, да и цены замечательно сказочные - 20 евро за апартаменты, причём в самый разгар туристического сезона.

Однако тут есть минусы, поскольку вам потребуется автомобиль, потому что пешком до пляжа отсюда не дойти. Здесь есть собственный пляж, но он на любителя. Потом тут может быть очень скучно, поскольку этот район представляет собой по сути деревню со всеми вытекающими отсюда последствиями, и тут совсем нет никаких супермаркетов. Потом жить здесь можно только в апартаментах, а отелей или гестхаусов в этом районе практически нет.

Не все туристы, едущие в Сутоморе особенно в первый раз, знают о том, что на курорте выбор отелей является весьма скудным, так что основное туристическое размещение предоставляет частный сектор. Однако никаких причин его опасаться не имеется, поскольку в Черногории частный сектор находится в весьма приличном состоянии. Но лучше все же перед тем, как арендовать частные апартаменты, обязательно читать отзывы предыдущих постояльцев.

В Сутоморе преобладают гестхаусы и апартаменты, а вот с отелями может быть напряженка. Впрочем, может быть и не надо их так много в этом месте. Кстати, размещение в сутоморском отеле отнюдь не гарантирует вам первую линию, поскольку некоторые из них располагаются на весьма приличном удалении от моря. Те отели, которые имеются в Сутоморе, в основном относятся к категории трехзвездочных, а вот пятёрок там не наблюдается совсем. Только в общем в любом случае надо обязательно читать отзывы.

Цены на аренду местного жилья очень сильно зависят от сезона. Самый высокий сезон естественно продолжается с июня и до конца августа. В среднем надо ориентироваться на 30 евро в сутки, однако в принципе можно найти жильё и подешевле, но это будет далековато от моря и возможны не очень комфортные условия для проживания.

Если вы хотите снять жилье на длительный срок, то в этом случае конечно же лучше выбирать Сутоморе, потому что тут вполне можно арендовать домик по вполне адекватным ценам. При этом вы должны понимать, что такой же точно домик на берегу Боко-Которской бухты вам как минимум обойдётся раза в три дороже. Ну а в период межсезонья цены на аренду падают, и выбор жилья естественно увеличивается, поэтому вы можете преспокойно провести какую-то часть осени вообще на берегу теплого Адриатического моря, и причём всё это за комфортные 10 евро в сутки.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: