Отчет об отдыхе в Сутоморе. Сентябрь 2012

|
28.04.2015
Впечатление от отдыха в сентябре

Я отдыхала в Сутоморе первые две недели, погода стояла прекрасная. Днем температура воздуха около +28, а к вечеру опускалась до +22. Очень комфортно, не жарко. Море за лето было хорошо прогрето, но не как парное молоко. Но градусов +23 было точно. А вот к середине сентября погода стала портиться, в последний день отдыха нам не удалось искупаться, был сильный шторм и стало несколько прохладно, пришлось накинуть легкую ветровку. Небо заволокло облаками. Может быть нам так не повезло, но вторую неделю сентября я бы не советовала, а вот начало месяца отличное время для отдыха.

Отдых с детьми

В Черногории в большинстве своем пляжи галечные, в Сутоморе есть действительно настоящие песчаные с хорошим заходом в воду, это на мой взгляд весомый плюс. В Сутоморе большое количество недорогих апартаментов, при условии больших семей с детьми этот тип размещения подойдет как нельзя кстати. Сутоморе конечно не самый детский курорт, но внутри него есть луна парк с аттракциона. На набережной много небольших магазинчиков, где можно купить игрушки для игры на пляже. В случае необходимости на курорте в супермаркетах вы легко сможете купить подгузники, детское пюре в баночках (овощное, мясное, фруктовое), детские творожки.

Молодежный отдых

Сутоморе нельзя назвать откровенно молодежным курортом, здесь отдыхают туристы разного возраста. Но и молодежи не будет скучно, на пляже предлагают водные виды развлечений, катание на скутере и парашюте. С наступлением темноты на набережной есть несколько мест, где проводятся дискотеки, прямо на открытом воздухе. Очень здорово, но из-за того что приехала на отдых с ребенком, атмосферу прочувствовать на себе не смогла.

Отдых для пожилых людей

Пожилым людям в Сутоморе хорошо подойдет атмосфера курорта, спокойно и не шумно. Нет шумных европейских компаний. Хороший пологих заход в воду. Чарующие зеленые горы, заставят отдохнуть глазам и отдохнуть от городского шума.

Что взять с собой на отдых?

Все что вы обычно берете отправляясь на море: пляжные полотенца, мыло, шампунь - этого вам не дадут даже в отеле. Поэтому здесь действует поговорка "все свое ношу с собой".

Если вы любитель галечных пляжей, в Сутоморе такие тоже есть, захватите резиновые тапочки, камешки очень острые. Если забудете, на курорте их можно купить, размеры есть все, даже на годовалого ребенка.

Где лучше остановиться?

Курорт Сутоморе растянут от низины и поднимается наверх в горы. Расположившись даже на 2 или 3 линии вам придется с пляжа идти в горку, а к морю спускаться. Это не говорит что вы будете карабкаться по крутой лестнице. Обычная дорога, но имеет небольшой наклон. Лучше конечно брать первую линию, но вариантов будет не очень много.

Чем занять себя на курорте?

В Сутоморе я не увидела каких-то достопримечательностей. В основном сюда приезжают купаться и загорать, можно совершить легкий шопинг, здесь много магазинчиков и ларьков. Вечером на набережной проходят дискотеки, если захотите потанцевать. Особой любовью у туристов пользуются прогулки по набережной вдоль моря.

Пляжи

В Сутоморе есть и песчаные и галечные пляжи. Для туристов имеется все необходимое оборудование: зонтики, шезлонги, душ, туалет. Захотите пить, прямо на пляже расположены мини ларьки по продаже напитков и мороженного.

Питание

Были в разных ресторанах, цены примерно везде одинаковые, еда также очень сильно похожа с друг другом. Кого то откровенно говоря выделить я не могу.

Плюсы отдыха в Сутоморе

Хороший спокойный курорт. На фоне других мест в Черногории он весьма бюджетный и с точки зрения аренды жилья, и с точки зрения цен в ресторанах и кафе. Понравился песок на пляже.

Минусы отдыха в Сутоморе

Море иногда бывало не очень чистое, из города Бара происходили какие-то подозрительные выбросы в воду. Муж в них случайно занырнул, после чего, имел проблемы с желудком. В остальном к курорту претензий не имею.

Полезная информация?
Комментарий к сообщению: