Сутоморе или ничего лишнего для отдыха

|
04.11.2015

Когда я, ложась довольно рано, несколько дней подряд просыпала и чуть не опаздывала на работу, мне стало понятно, что пора в отпуск. Выбирала курорт по принципу "как можно меньше людей вокруг и тепло, несмотря на сентябрь" и увидела статью о Сутоморе. Найдя по интернету апартаменты и договорившись с хозяином, что он меня встретит аэропорту в Подгорице, я отправилась в путь. Хозяин апартаментов не обманул и встретил меня и вот, спустя 40 минут езды, я в Сутоморе. Поселилась я в комнате на втором этаже трехэтажной виллы. Стоимость составляла 20 евро в сутки. До моря - 10 минут пешком. Снимать жилье на первой линии моря очень дорого - от 35 и выше евро в сутки.

Я пробыла в Сутоморе ровно неделю, во время которой температура воздуха была на уровне 28-30 градусов, а вечером опускалась до 18 градусов, и поднимался ветер.

Первое, что бросилось в глаза - это не курорт в моем понимании этого слова. Здесь не было ни кучи туристов, ни множества кафе на пляжах. Вернее, они есть, но их не так много, как, к примеру, на пряжах Турции. Да и сами пляжи больше напоминали дикие. Но что поразило - природа, все в зелени, несмотря на уже наступившую осень.

Экскурсий здесь я никаких не нашла, поэтому город мне показывала дочь владельца апартаментов. Городок очень тихий. Здесь Вы не увидите шумных компаний в кафе или много гуляющей молодежи на набережной. Меня это устраивало полностью, так как я приехала как раз отдохнуть от людей. В городке много выходцев из России, очень много раз в городе слышала как люди, которые явно похожи на местных жителей, разговаривают по-русски.

Первый мой визит на пляж был не очень удачным, зайдя в воду, я чуть не наступила на морского ежа, поэтому сразу же вышла и побежала в магазин покупать специальную обувь для купания, без нее заходить в море опасно.

Пару раз за поездку я брала напрокат водный велосипед и уплывала подальше от берега, почти до буйков. Вот где чувствуешь себя действительно на отдыхе. Единственный минус – куча мусора в море, который, видимо, выбрасывали сами же туристы, которые здесь катались до меня.

Когда надоедало плавать, я просто лежала на взятом за 10 евро напрокат лежаке и любовалась природой. Скажу, пляжи здесь на любителя, много скалистых и, на первый взгляд, не адаптированных для купания.

Я ходила на песчаный пляж недалеко от виллы, на которой жила. Большая часть отдыхающих там была – местные жители с детьми. На выходные народу прибавилось, приехали отдыхающие из соседних городов, и на пряже было уже довольно тесно.

Первые два дня своей поездки я питалась дома, готовив еду самостоятельно, но потом решила заглянуть в кафе и пришла к выводу, что по цене выходит аналогично, но зато время экономится. На продукты на один день у меня уходило около 35 евро, а на трехразовое питание в кафе – около 38 евро. Я решила, что такая экономия не стоит моего времени. Моим любимым блюдом стала Чобра (густой рыбный суп). Я ее заказывала почти каждый день, цена за порцию – 8 евро.

Гуляя по местным магазинам, я пришла к выводу, что цены здесь неоправданно высокие и выбор небольшой. В одном из магазинчиков мне очень понравился купальник, но цена на него меня поразила – 100 евро. И так на почти все.

Подводя итог, скажу, что Сутоморе – идеальное место для отдыха двух категорий людей. Тех, кто хочет отдохнуть от суеты и людей (таких, как я) и для семей с детьми. Для активного отдыха городок никак не подойдет. Но я нашла для себя место, где можно отдохнуть душой, поэтому обязательно поеду в Сутоморе снова.

Полезен отзыв?
Слудующий отзыв >
Комментарий к сообщению: