Сутоморе - отдых без изыск, но со вкусом

|
09.12.2014

Собираясь в отпуск с друзьями, выбирали европейскую страну, в которую не нужно делать визу, выбор пал на Черногорский курорт под названием Сутоморе. Пожалуй, начну с погодных условий и климата. Отпуск брали в августе, в Черногории это скорее конец купального сезона, как и у берегов черноморского побережья в России, ночью довольно прохладно, гуляли в джинсовках и толстовках,днем воздух прогревается в самый теплый час и до 30 +, солнце не жгучее и можно спокойно весь день проводить на пляже, охлаждаясь в море, которое, кстати, в это время довольно остывает (для меня уже было прохладно долго плавать).

Вечером довольно комфортная погода - теплая, идеальная для прогулок по набережной и посиделок в прибрежных барах.

Отдых в Черногории сложно назвать пляжным, в основном пляж – это такое скалистое место у берега, где можно оставить тапочки и одежду , залезть в воду, в Сутоморе в этом плане дела обстоят чуть лучше, здесь хотя бы несколько неплохих пляжей, мы отдыхали на большом песчаном, здесь можно было приобрести лежаки и шезлонги на день, кто-то просто лежал на полотенцах, хотя, честно сказать, эта советская мода постепенно уходит из быта наших соотечественников с европейских курортов. Лучше ходить купаться в специальной обуви, так как встречаются морские ежи. Пляж, кстати говоря, довольно чистый, как и окрестности.

Сам город довольно спокойный, я не могу сказать, что встречалось мне много клубов, шумной молодежи, громкой музыкой. В ресторанах здесь по европейским меркам не очень дорогая еда,порции большие, самому покупать продукты в супермаркетах и готовить не самый выгодный вариант.

Контингент в основном представляет собой семейные пары с детьми, пенсионеров, взрослых, повторюсь, молодежи не так много, но присутствует, в основном русскоязычный народ, выходцы стран СНГ, довольно дружелюбные, всегда можно перекинуться парой фраз или поболтать.

Вообщем, нельзя сказать, что курорт Сутоморе – отдых для состоятельных людей, здесь скорее место отдыха для среднего класса, повидавшего пейзажи Турции и насытившегося отдыхом в Египте, такой душевный хороший отдых без изыск.

Полезен отзыв?
Комментарий к сообщению: