Какие интересные места стоит посетить в Сутоморе?

Ничего особо примечательного по сути на черногорском курорте Сутоморе нет. Однако, можно прогуляться по центральным улицам и полюбоваться домами, построенными в восемнадцатом-двадцатом веках, но не более. Поэтому главными достопримечательностями курорта можно назвать две крепости, причём обе они находятся на окраине городка.

Одна из них называется Хай-Нехай. Вы её найдёте в северо-западном направлении от города. Сюда можно попасть прямо с Адриатического шоссе, однако единственный вход в крепость находится с ее западной стороны, поэтому придётся её сначала обогнуть.

Эта крепость была построена венецианцами в 1542 году. Поэтому сейчас на самых главных воротах в крепость можно различить их герб, а именно крылатого льва. Крепость конечно же очень сильно обветшала, и за ней никто не следит, поэтому вход сюда совершенно свободный.

У второй крепости в Сутоморе имеются сразу два названия. Одно звучит как Табия, а второе Голо Брдо. Крепость располагается в юго-восточном направлении прямо на скалах, нависающих над морем. Дойти туда можно пешком от южной оконечности Сутоморе, либо же с западного края центрального пляжа.

Эта крепость разрушена еще в большей степени, чем Хай-Нехай, хотя она и была построена позже. Вот она была возведена уже турками в 1862 году. Туда также свободный вход, но там сверху открываются потрясающе красивые виды на Сутоморе и на всё побережье.

Помимо этого, можно посетить возле Сутоморе несколько христианских религиозных святынь. Церковь Святого Димитрия была построена даже намного раньше, чем крепость Хай-Нехай - еще в тринадцатом веке. Она действующая и располагается в центре укрепление практически на самой высокой точке горы.

Потом можно заглянуть в церковь Святой Феклы. Она также была построена в тринадцатом-четырнадцатом веках. Внутри церкви имеется сразу два алтаря - и православный, и католический, а также два таких же кладбища снаружи. Церковь располагается в северо-западной части города и является действующей.

Поближе к Бару располагается монастырь Ратац на мысе с одноименным названием. Самый первый комплекс на этом месте был построен еще в двенадцатом веке, а где-то 300 лет спустя он был перестроен. Поскольку монастырь был уничтожен османскими войсками, то сейчас от него остались только руины.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению:
ЭКСКУРСИИ в Черногории:
Цетинье - село Негуши - Котор - Пераст - остров Богородица-на-Рифе.
Будва - монастырь Морача - мост Джурджиевича - Жабляк - Дурмитор - Чёрное озеро