Как добраться в Сутоморе?

Поскольку Сутоморе располагается прямо на Адриатическом шоссе, то с его помощью он связан со всем побережьем Черногории. На курорте имеется свой собственный железнодорожный вокзал, и через него из Белграда в город Бар регулярно ходит поезд. Но никаких аэропортов разумеется здесь нет, поскольку их на всю страну имеется всего лишь два - первый находится в Подгорице, а другой в Тивате. Таким образом можно добираться на курорт Сутоморе с любого из этих городов.

Из Российской Федерации самолеты в Черногорию летают практически круглый год, но основная часть рейсов совершается из Москвы и Санкт-Петербурга. Летом же, когда открываются чартеры, есть маршруты из Екатеринбурга, из Нижнего Новгорода, из Самары, из Уфы и Тюмени. В принципе долететь можно как с российскими, такси и с черногорскими, либо же с европейскими перевозчиками. По автомобильной трассе от Подгорицы до курорта Сутоморе расстояние составляет 44 километра, ну а от Тивата чуть-чуть больше – 54 километра.

Затем вполне можно добраться в Сутоморе на рейсовом автобусе, которые ходят с автовокзалов в Тивате и в Подгорице. Уехать прямо из аэропортов не получится, надо сначала доехать до автовокзала, либо пройтись пешком до шоссе и там ловить проходящий автобус. Из Подгорицы в Сутоморе ехать примерно 45 минут, и дорога проходит через тоннель Созина.

Ну а из Тивата путешествие по времени займёт уже час и будет проходить по побережью через Будву. Если вам не попадается подходящий автобус, то сначала можете доехать до Будвы, ну а оттуда уже до курорта Сутоморе вам понадобится всего лишь полчаса езды.

Поскольку курорт находится прямо на железнодорожной линии, соединяющей Белград и город Бар, то сюда можно приехать на поезде. Кстати, эта линия проходит и через Подгорицу. Поэтому, если вы прилетаете в столицу, то сразу же можете взять такси и отправиться на вокзал, а оттуда уехать на поезде. Поезд курсирует десять раз в сутки, причем самый ранний отправляется в 5 утра, а самый последний около 10 часов вечера. Все составы очень удобные и совершенно новые, а сама дорога на поезде занимает по времени 45 минут.

В обоих черногорских аэропортах в особенности в летнее время будет очень много частников, которые будут предлагать сумасшедшие цены, чтобы довести вас до Сутоморе. Не стоит им переплачивать - лучше всего заказать транспорт ещё заранее перед вылетом.

Вообще многие хозяева отелей и апартаментов в Сутоморе предлагают сами встречать своих гостей по прилёту. Не стоит в этом случае отказываться, потому что такой вариант получится намного дешевле, чем такси. В средним трансфер из аэропорта Тиват в Сутоморе обходится от 40 евро.

Но всё же самым, пожалуй, удобным вариантом при наличии у вас водительских прав является аренда автомашины. Дело в том, что Сутоморе находится очень близко от всех самых интересных достопримечательностей побережья Черногории. Так что при наличии арендованного автомобиля вы всегда сможете сэкономить на всех экскурсиях. Вы сможете легко совершить сделку по аренде авто прямо в терминале аэропорта. Приятно, что некоторые компании-прокатчики даже разрешают своим клиентам выезжать на этих машинах в другие страны. Так что это прекрасный повод для того, чтобы посетить Албанию, Боснию и Герцеговину, а также Хорватию.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: