Отчет об отдыхе в Святом Стефане. Сентябрь 2017

Отдых с детьми

Очень вкусные продукты, чистый воздух, в парке Милочер есть детская площадка для детей, которые с удовольствием там играют.

Семейный отдых

Море, солнце, интересные и познавательные экскурсии, масса положительных эмоций, - все это цементирует любую семью.

Отдых для пожилых людей

Можно часами созерцать великолепный Свети-Стефан, чистейшее море, неторопливые прогулки по парку Милочер, красный Вранац, на котором написано "PRO CORDE" (для сердца), - лучше, чем корвалол)))

Что взять с собой на отдых?

Никаких особых рекомендаций, все можно купить на месте. Удобная обувь, так как к морю и пляжу нужно спускаться по серпантину.

Где лучше остановиться?

Лучше бронировать отель или апартаменты заранее, примерно, за полгода до предполагаемой поездки. Делаю выбор в пользу апартаментов с мини-кухней. Обедаем в ресторане, а завтракаем и ужинаем в номере. На Свети-Стефане полно недорогих апартаментов, которые сдают отдыхающим. Есть отели. Выбор за вами. Каждый выбирает то, что ему удобнее.

Чем занять себя на курорте?

Поездки в Будву и Бар. В Будву можно доехать за 1.5 евро за одного взрослого и за столько же вернуться обратно. Автобусная остановка расположена удобно, где бы вы не остановились, она будет неподалеку. Первая суббота октября ( мы отдыхали не только сентябрь, но и захватили 11 дней октября) - это праздник Шируна. По преданию, рыбаки должны накормить, напоить и развлечь всех пришедших на праздник, иначе косяки рыб не подплывут больше к Будве. Улова не будет(( Был большой праздник, театрализованное шествие, всех угощали скумбрией, приготовленной на гриле. Наливали красное, розовое или белое вино, а также пиво. Был концерт и салют до поздней ночи. Будва - старинный городок, можно погулять по его узким улочкам, в районе крепости. Много кафе, где кормят очень вкусно.

Экскурсионные программы

Экскурсий множество, но мы выбрали две: поездка в Албанию и Босния-Герцеговина. Стоимость за одного взрослого 40 евро за каждую экскурсию. Посмотреть другую страну всегда интересно. Привезли вкуснейшие оливки из Албании, варенье из инжира, коньяк "Скандербег". В Боснии-Герцеговине купили продукты на рынке: сыр в кожаном мешке, инжир в корзинках. Узнали много нового об этих странах Балканского полуострова.

Пляжи

В сентябре, мы не берем лежак и зонтик, так как солнце ласковое, не жарит. Все необходимое на пляже есть. Моря такого не встречала нигде! Чистейшее, видно дно, как бы далеко не заплыла. Перед глазами сказка: красивейший островок Свети-Стефан. Именно здесь, на пляже чувствуешь себя счастливой. Может потому, что больше всего люблю горы и море. Здесь, все это есть. Море соленое, хорошо держит вода, плыть легко.

Шоппинг
Что можно купить?

Можно посетить магазины Будвы и Бара. В ассортименте товары итальянского производства. Одежды полно всякой, есть очень красивые вещи. Купила удобную и красивую сумку итальянскую. На распродаже она стоила 45 евро. Ещё, кое-что из одежды прикупили, просто, чтобы порадовать себя)))

О ценах на товары

Джинсы 20 евро, сумка 45 евро, ветровка мужская 70 евро, блузка женская 25 евро.

Питание
Где можно поесть?

Ресторан Драго, он на первом месте! Цены приемлемые, а порции большие, готовят вкусно. Прямо на пляже, есть ресторан "Под мурвом", если не хочется уходить с пляжа.

О качестве еды и обслуживания

Продукты хорошего качества, блюда вкусные, подача оригинальная. Официанты на русском не разговаривают, но понимают.

Сколько стоит покушать? О ценах на еду.

Средний чек на двоих взрослых, за обед, 25-30 евро. Когда заказывали рыбу, то дороже выходило.

Плюсы отдыха в Святом Стефане

Мне здесь нравится всё: море, горы, апартаменты ( в этом году едем туда в 3 раз), продукты, рестораны, фрукты (инжир, персики), шоппинг, поездки в Будву, прогулки по Милочеру. Из Будвы, привозят туристов на небольших прогулочных катерах, чтобы показать им Свети-Стефан, а мы любуемся им каждое утро и каждый день, и вечер - тоже.

Минусы отдыха в Святом Стефане

Если у вас лишний вес, больное сердце, одышка, вы не привыкли много двигаться, то этот курорт не для вас. Там приходится спускаться с горы и подниматься вверх. Мы стараемся больше ходить пешком на отдыхе, норма - 5км.

Стоит ли отдыхать в Святом Стефане?

Хочу приезжать сюда каждый сентябрь! Это самое лучшее время. Здесь нахожу все то, что люблю. Очень гостеприимные и радушные хозяева апартаментов. Хвала тебе, Черногория!!!

Полезная информация?
Следующее сообщение >
Комментарий к сообщению: