Очарование курорта Святой Стефан

|
30.08.2014

В августе в Черногории разгар сезона. Отдыхающие самых разных национальностей и возрастов едут сюда, чтобы окунуться в очарование местных курортных городков. И мы с детьми приехали на отдых в Черногорию на весь август, чтобы успеть насладиться не только чистым Адриатическим морем, но и проехать по основным достопримечательностям этой маленькой, но полной красот страны.

Взяв в прокат машину, мы помчались вдоль побережья к самому известному, необычайно колоритному курорту Свети Стефан (Святой Стефан). Машины туристов останавливаются на трассе еще на подъездах к этому широко растиражированному открыточному виду острова Свети Стефан. Невольно просыпается желание сохранить и в памяти, и на фотографиях пленительную прелесть одного из самых очаровательных мест не только красавицы Черногории, но и всей остальной Европы, а потому стараешься заснять его с самых разных ракурсов и расстояний. И я поддалась тому же самому порыву, начав снимать остров еще с трассы.

Свети Стефан, конечно, впечатляет! Этот окруженный бирюзовыми водами город-остров, а ныне дорогой и фешенебельный курорт, похож на сказочное королевство. Наслаждаться его видом можно если не бесконечно, то очень и очень долго. Спустившись к пляжу и оставив автомобиль на стоянке, мы смогли с относительно близкого расстояния полюбоваться на прекрасное творение человеческих рук. Как ни странно, туристов на пляже было не слишком много, несмотря на пиковые даты нашего отдыха.

Пляж прекрасный - крупная галька и прозрачная вода, ну и фоном сам Свети Стефан. Два часа практически без передышки (только съесть купленное здесь же на пляже мороженое) с большим удовольствием плескались в ласковом море, любуясь Свети Стефаном. И совершенно не надоедает удивительная красота острова. Посещать это место, конечно, стоит.

Но отдыхать именно на этом курорте я, пожалуй, не хотела бы. Любые красоты, если подолгу смотреть на них каждый день, становятся в итоге несколько пресными, привычными и не вызывают уже тех чувств и эмоций, что при первой встрече. Предпочитаю о местах, подобных Свети Стефану, хранить яркие, не поблекшие воспоминания.

Полезен отзыв?
Комментарий к сообщению: