Почему стоит ехать в Тиват?

У большинства туристов в Черногории город Тиват прежде всего вызывает ассоциацию с аэропортом. Вообще, как курорт Тиват в большей степени сформировался буквально недавно, и если, к примеру, сравнивать его с отдыхом в Будве, то он будет не так привлекателен для тех, кто обожает именно ленивый пляжный отдых. Зато он более подходит самостоятельным туристам, которым важнее увидеть Черногорию, чем валяться на пляже.

У Тивата невероятно удобное расположение, и отсюда можно прекрасно исследовать Черногорию, причём как самостоятельно на авто, так и на подходящем общественном транспорте. К примеру, в Будву отсюда можно доехать течение получаса, потом паром на Херцег-Нови находится в 10 минутах от города. Поездка на курорт Котор вообще занимает не более 15 минут, и потом Тиват является единственным курортом, расположенным возле аэропорта.

В разгар туристического сезона в Тивате, пожалуй, будет намного меньше людей, чем в той же самой Будве. Если хотите ещё меньше отдыхающих, то можно поселиться в одной из деревенек, расположенных рядом с Тиватом, к примеру, в Селяново или в Доньей Ластве. Поскольку эти две деревеньки располагается в пешей доступности от города, то некоторые местные жители и вовсе считают их городскими районами.

К тому же не стоит забывать, что в Тивате имеется шикарная набережная, во время прогулок по которой открывается шикарный вид на яхты Porto Montenegro. Поскольку Тиват располагается возле хребта Врамац, то здесь очень удобно заниматься хайкингом ведь там проложено очень большое количество троп для этого, ну а виды на Боку оттуда сверху открываются поистине потрясающие.

Также в Тивате есть велодорожки, но пока что только в Portо Montenegro. Сами же черногорцы катаются на велосипедах вокруг хребта Врмац. Приятно, что автомобилисты здесь уже привыкли к велосипедистам на дорогах, и между ними не бывает никаких конфликтов.

В Тивате есть несколько тенистых парков в том числе большой городской парк и ещё есть несколько небольших сквериков для детей. На курорте имеется два крупных магазина, называются они «Montefish», и в них продаются свежая рыба и морепродукты. Ну а неподалеку от Тивата располагается ферма «Montefish», поэтому нисколько не стоит перед покупкой сомневаться в свежести данных морепродуктов.

Про Тиват можно однозначно сказать, что он до сих пор остается самым, пожалуй, недооцененным местом отдыха в прекрасной Черногории. Многие туристы знакомы с ним лишь благодаря наличию в нём аэропорта, да яхтенной марины под названием Portо Montenegro. Поэтому он, наверное, ещё и не настолько популярен у наших соотечественников. Тиват по сути аккуратный небольшой город, в нем есть тротуары, есть разметки на дорогах, имеются «лежачие полицейские», а на перекрестках вместо светофоров оборудованы очень красивые кольцевые развязки.

Инфраструктура в Тивате вполне соответствует европейским стандартам - здесь имеется магазины, гостиницы, салоны красоты, бутики, рестораны и больницы, а также прокаты, заправки, почта и всё прочее. Буквально рядом с курортом находится продуктовый магазин «HDL», в котором скупаются местные жители. Буквально неподалеку имеются торговые центры с одеждой и еще несколько интересных магазинов. Для деток в Тивате имеется парк и несколько симпатичных игровых площадок. По городу очень удобно ездить с колясками, там много свободных тротуаров, причём они не заставлены машинами, как это часто бывает в Будве.

Пляжей в Тивате и рядом с ним больше двадцати, но часть из них маленькие и дикие, но зато есть обустроенные частные пляжи. Недостатком Тивата можно назвать отсутствие бурной ночной жизни. Однако этот вопрос спорный - кому что нравится. В любом случае при желании можно съездить в близлежащие Будву или в Котор. Ну и еще многие отдыхающие на курорте жалуются на шум самолетов во время взлета или посадок, поскольку аэропорт всё-таки находится довольно-таки близко.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: