Чем заняться на отдыхе в Тивате? Лучшие развлечения.

Фестивали и другие общественные мероприятия в Тивате

Февраль в Тивате – это время проведения карнавалов и маскарадов, традиционных праздников приморья. Вторая половина месяца знаменуется организацией фантастической «Бокельской ночи». В маю проводят «Жученица фест» и «День молодёжи» - 25 мая. Жученица – это такое дикое растение, из которого местные жители готовят блюда и напитки. Во время фестиваля «Жученица» можно всё это попробовать – на мероприятии угощают всех - и здешних, и приезжих.

Летом в Тивате тоже не соскучишься: в конце июля стартует Фестиваль Средиземноморского Театра, который длится до начала августа. Организацией этого события занимается местный Центр по культуре. Данный фестиваль - хороший шанс побывать на различных выставках, театральных представлениях и концертах. Ещё в первую субботу августа в Горней Ластве проводят «Ластовский фешт» - с ужином на мельнице, выставками и концертами. В летний период в Тивате проводят зрелищные спортивные состязания по бочанью. Богат на культурно-массовые события ноябрь: в это время проводят дни культуры, когда также можно приобщиться к местному театральному искусству и побродить по выставкам.

Дайвинг

Да, в Тивате можно нырять с аквалангом. Тут расположены два обучающих центра – дайв-клуб «Нептун-Мимоза» и дайвинг-центр «Росе».

Дайвинг-клуб «Нептун-Мимоза»

Дайвинг-клуб «Нептун-Мимоза» основан в 93-м году; обладает сертификатами CMAS 3M и CEDIP 3M. С этим клубом можно осуществлять подводные прогулки по пещерам и затонувшим кораблям. Программы обучения рассчитаны, в числе прочего и на тех, кто не знает иностранного языка – научат и по-русски, только платите деньги. Всю подробную инфу можно найти на сайте учреждения http://www.dcneptun.com, а связаться – по контактному телефону +382 (069) 044 225. Дайв-клуб «Нептун-Мимоза» расположен в районе отеля «Kamelija».

Дайвинг-центр «Росе» (Rose)

Помимо дайв-клуба «Нептун-Мимоза», на этом курорте есть ещё дайвинг-центр «Rose». У этого заведения в распоряжении имеется собственный пляж и пристань для катеров. Период деятельности – с начала мая до конца октября. Телефонные номера для связи: «(032) 684-510», «684-510;684-756» и «069—217-130».

Пляжный отдых

Всего рядом с этим курортом есть семнадцать пляжей. Одним из самых лучших во всей Черногории является Пляж Пржно, или, как его здесь чаще называют - Плави Хоризонти. Место расположения пляжа – полуостров Луштица, местечко Пржно (оно находится между городами Тиват и Бигово), в южной части Бока-Которского залива. Пляж Пржно имеет отметку Голубого Флага чистоты. Рядом с пляжем растут сосновый лес и оливковая роща. Покрытие на пляже – мелкий песочек, говорят – лечебный. Глубина здесь небольшая, поэтому он подходит для отдыха с детьми, пока ещё не умеющими плавать. В длину Пляж Пржно протянулся примерно на треть километра. Вся необходимая инфраструктура имеется, так что тут можно и активно отдохнуть, занимаясь спортом, и просто греться под лучами солнца.

В трёх километрах от города есть пляж «Опатово». Он состоит из двух частей, между которыми высится маяк. Душевые тут есть, туалеты и кабинки для переодевания тоже имеются. Покушать можно в местных кафе и ресторанах, предусмотрено даже место для парковки автотранспорта. Длина пляжа "Опатово" составляет около двухсот метров.

В окрестностях Тивата, на полуострове Луштица, есть дикий галечный пляж, который называется «Добреч». Он совсем маленький – его длина составляет всего семьдесят метров, и добраться сюда можно только на лодке из Тивата или другого близлежащего города. Впрочем, оборудован «Добреч» как для дикого пляжа отлично – и общепит тут есть, и зонтики-лежаки, и даже спасатели тут дежурят. К слову, этот пляж имеет отметку «голубого флага чистоты».

В черте города, рядом с крупными отелями и вдоль побережья, расположены пляжи Белане и Жупа. Они с песчаным покрытием, полностью оборудованные для нормального отдыха. Пляж Белане относительно небольшой – всего сто пятьдесят метров в длину, а вот Жупа будет побольше – он растянулся примерно на полкилометра. Вокруг этих зон отдыха произрастают сосновые и кипарисовые рощи.

На мысе Селяново есть протяжённая пляжная зона между Тиватом и проливом Вериге, длина которой составляет более полутора километров. Этот пляж окружают гладкие скалы, из дополнительных плюсов данного местечка – собственная пристань. Всё, что только может понадобиться для отдыха, тут есть - впрочем, также, как и на других вышеописанных пляжах Тивата.

Большой популярностью у нашего брата туриста пользуется Пляж Острова Цветов, расположенный на острове в двух километрах от города. Этот пляж тянется вдоль всей береговой линии острова – а это больше километра. Вокруг зоны отдыха - буйство роскошной средиземноморской флоры. На территории Пляжа Острова Цветов есть рестораны с местной кухней.

Активное времяпровождение

Однако отдых в Тивате не ограничивается только лишь приятным пляжным ничегонеделанием, занятиями дайвингом и участием в местных фестивалях. В плане возможностей, конечно. Если у вас есть желание, здесь можно участвовать в горных походах – как пеших, так и велосипедных. С высоты, именно отсюда, можно увидеть и в полной мере осознать красоту этого прелестного курортного городка, с присущим ему поразительным контрастом красных черепичных крыш и экзотической зелени садов, окружающих Адриатическое побережье. Помимо всего этого, в Тивате доступны такие виды спорта, как альпинизм, серфинг, катание на катамаранах и водных лыжах.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: