Какой отель выбрать для отдыха в Тивате?

Приехав в Тиват, я озаботилась поиском жилья. Заранее я ничего не бронировала, начитавшись в интернете информации о том, что найти на месте жильё не составит никакого труда.

Но пару-тройку отелей я всё же выписала и сойдя с автобуса, уверенной поступью пошла по отелям. Но через пару часов мой пыл поугас и дело в том, что цены в выписанных гостиницах оказались абсолютно не адекватными тем условиям, которые они предлагали.

Отель «Mimoza» (Njegoseva 1) звучит красиво, выглядит не очень. Сильно отдаёт какой-то «совковостью». Интернет только в фойе и за плату, номера обшарпанные и сильно затхлые. И за это с меня попросили 50 евро за ночь с завтраком.

Я посчитала, что это слишком и за такие деньги жить в подобных условиях я не буду, да и, если честно, не рассчитывала я платить столько за жильё. Не для того же я уехала из шумной и дорогой Будвы!

Следующим на моём пути был «Palma Hotel» (Pakovo b.b.), находящийся прямо на берегу. Да, я понимала, что шансы на низкую цену при таком местоположении равны нулю, но всё равно зашла. Опять тот же «совок» и затхлость.

Такое ощущение, что номера не проветривают вообще! В туалете была плесень. Отель стоит совершенно пустой, но цена в 60 евро меня убила наповал. Тем более мне, как человеку, привыкшему к Азии и что можно везде (даже в отеле) торговаться, было непонятно, почему несмотря на отсутствие людей цену не скидывают.

Выйдя из отеля, я совершила, как потом выяснилось большую ошибку — отправилась с побережья вовнутрь города. Но я логически рассудила, что у моря в любом случае будет дороже. Заглянула ещё в один отель в центре, уже практически ни на что не надеясь, там цена оказалась 70 евро — логический вывод с морем отпал. Но молодой человек за стойкой регистрации посоветовал мне хостел. «Hostel Anton» (Mazina b.b). Это самый популярный и раскрученный хостел в Тивате.

Я попросила позвонить и узнать есть ли свободные номера. Дело в том, что хостел находится примерно в километре от центра и причём нужно идти в гору. Цена меня обрадовала: 30 евро за отдельную комнату, но туалет и душ на этаже. Так как я планировала пробыть в Тивате не меньше четырёх дней, этот вариант меня не устраивал.

Вышла я и, как в старой доброй сказке, села на пенёк и пригорюнилась. Совершенно случайно услышала русскую речь и спросила у соотечественников, что мол за беда такая? Почему цены такие несуразные? И где мне теперь искать ночлег? Мне посоветовали идти вдоль моря и искать апартаменты, на которых написано «SOBE» — что означает сдаётся.

Рассудив, что делать-то всё равно нечего (на крайний случай поеду в хостел «Anton») я пошла к морю. Пройдя несколько метров от «Palma Hotel», я увидела несколько домиков с этими табличками и на всех были написаны номера телефонов. Но в глубине сада сидела светлая девочка, окликнув её, я поинтересовалась можно ли снять комнату и какова цена.

Каково же было моё удивление, что цена оказалась 25 евро за отличную комнату с балконом на море, с собственной ванной комнатой, холодильником и интернетом. Когда она узнала, что я останусь на пять дней, то цена ещё упала и в общей сложности вышло по 22 евро за ночь и вот с таким видом с балкона:

Оказывается, большой ошибкой было то, что я изначально нацелилась на отель. И проходила мимо шикарных вилл, не поднимая головы и не обращая внимания на табличке об аренде, рассуждая, что мне это не по карману. Но как оказалось, апартаменты — это огромная подмога и отличный вариант для путешественников. А самое главное, что условия просто замечательные и если вы путешествуете большой семьёй или шумной компанией друзей можно снять домик целиком и это будет гораздо дешевле чем жить в отеле.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: