С какой валютой лучше ехать на отдых в Тиват?

Валютой Черногории является евро.

Тиват — небольшой городок. В супермаркетах и ресторанах, а также большинстве кафе с оплатой по карточке российских банков никаких проблем не возникнет (только имейте при себе удостоверение личности, иногда его спрашивают). Только не забудьте, расплачиваясь карточкой в ресторане, все-таки оставить немного чаевых — тогда при следующем визите официант вас обязательно узнает и обслужит очень хорошо.

С рублями в Тиват лучше не ехать. Их проблематично обменять даже в более крупных городах, а здесь они и вовсе не пригодятся. В крайнем случае можно воспользоваться услугами банка в Подгорице, но курс вас наверняка не порадует (да и работает банк по нашим меркам смешно, всего пару часов в день).

В городе расположено несколько банкоматов, но снимать в них деньги с карточки, выданной в другой стране, не рекомендуется — слишком уже велика будет комиссия.

В сезон у продавцов на пляже часто бывает большая проблема со сдачей, так что если намерены покупать какие-то мелочи, запаситесь разменом.

Полезен ответ?
Комментарии (1)
|
04.09.2014 12:21
+1

Если честно, я была потрясена, что евро — единственное платёжное средство в Черногории. Вроде страна в Евросоюз не входит. Как я себя ругала! Я — самостоятельный путешественник со стажем и припёрлась в Тиват с долларами США! А тут всё в евро: цены в супермаркетах, ресторанах, оплата в автобусах и в отелях... Причём мой приезд совпал в выходными днями, когда все банки были закрыты.

Немного евро у меня было, чтобы снять номер в отеле и поужинать, но вот завтрашний день представлялся туманным. Пообщавшись с местными, узнала, что обменять можно на почте! Я ещё засомневалась правильно ли я поняла, на что мне дали утвердительный ответ. Почтовые отделения в Тивате найти не составит никакого труда, они открыты ежедневно (даже в выходные дни) с утра и до вечера. Вот только курс обмена просто грабительский, но делать нечего, плохо подготовленное самостоятельное путешествие обычно наказывается дополнительными расходами. До понедельника я дожила и поменяла нужную сумму в банке по официальному курсу. Думаю, что платить картой было бы выгоднее, но вся беда в том, что Тиват был последней точкой в моём путешествии и денег на карте уже не было.

ответить
Комментарий к сообщению: