Отчет об отдыхе в Тивате. Сентябрь 2017

|
23.12.2017
Впечатление от отдыха в сентябре

Как и ожидали - приятное тепло солнца и моря в городках и всего лишь +5 градусов там наверху, в горах... Тем более туристов гораздо меньше, чем в летние месяцы, это не могло не радовать.

Семейный отдых

Это не тусовочная страна. Черногория - чудесное, завораживающее взгляд место, которое смотреть - не пересмотреть, здесь так много красоты, что можно в ней утонуть! Для меня идеальным этот отдых оказался вдвоем с мужем, в следующий раз уже взяли бы и ребенка, просто пока маленький для таких дальних поездок.

Где лучше остановиться?

Считаю, что здесь нет смысла брать какую-то определенную гостиницу, так как всё время нужно смотреть и ездить по стране, а не сидеть греться возле моря, когда можно упустить столько интересного. Мы взяли напрокат машину - мерседес - и поехали покорять Черногорию! Снимали гостевые домики стоимость примерно по 20-25 евро за сутки (хотя нам нужны были только ночи по сути).

Чем занять себя на курорте?

Невозможно передать эмоции от увиденного, расскажу о местах, где мы успели побывать:

Само собой, нельзя не посетить Крепость Святого Иоанна в городе Котор - открывается потрясающий вид на горы, реку и сам городок, напоминающий средневековье! Потрясающе красивое место.

Мы были проездом мимо острова Святого Стефана - здесь прекрасные пляжи и не так много на них народа. Конечно, это объясняется и дороговизной, ведь это самое престижное место отдыха в Черногории. Далее побывали в Черногорском монастыре - Остроге. Самая значимая достопримечательность Сербов! И мы попали внутрь и похоже причастились под молитвы монаха и поцелуи святых мощей Святого Василия! Кстати, дорога к нему была по горному серпантину...вот где действительно захватывало дух и мы визжали как дети. Одно из самых нереально потрясающих мест - каньон реки Тара, мост Джурджевича...фото сказочные получились! Сквозь туман и дождь по горным дорогам мы добрались до Дурмитора - национального парка и настоящего чуда природы! Вход в парк, кстати, стоил 2 евро. Потом были Негуши, Ловчен, Цетинский монастырь, Будвийская крепость... В каждом своя история, своя особенность. Отличные пляжи, отличные виды.

Пляжи

Побывали на большом количестве пляжей - все необычайные, изрезаны бухтами, в основном, конечно, мелкая и крупная галька либо каменистые. Но мне это больше нравится, чем песчаные, да и такая красота со всех сторон нереальная!

Питание

Цены в Черногории, как и в Европе, недешевые. Всё в евро. Питались мы в основном в кафе, например, обед выходил примерно 7-8 евро. В ресторанах, естественно, дороже. Безумно вкусные морепродукты, особенно мидии! И шашлычок из свинины с красным сухим вином - пальчики оближешь.

Плюсы отдыха в Тивате

Увидеть эту страну обязательно надо! Огромная богатейшая история, как будто бы окунулся в прошлые века. Это место поражает именно своей природой, каньонами, горными озёрами, серпантинами, крепостями, парками.

Стоит ли отдыхать в Тивате?

Да, однозначно да! Конечно, за одну поездку мы не успели охватить всё, поэтому в Черногорию я вернусь обязательно. Еще не покинув пределы страны, уже начинаешь по ней скучать! Подзарядила своей энергией и дала много исторических знаний. На память теперь остались только фотографии.

Полезная информация?
Комментарий к сообщению: